+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Ищу схему на Патон ВДИ 250

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Ищу схему на Патон ВДИ 250

    Ищу схему на Патон ВДИ 250. НА работе принесли. Не охота вдарить фейсом в грязь. Это и повышение и квалификация в будушем

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Цитата Сообщение от shalfey Посмотреть сообщение
    Ищу схему на Патон ВДИ 250. НА работе принесли. Не охота вдарить фейсом в грязь. Это и повышение и квалификация в будушем
    И где вы видели на Патоны схему. Её нету - секретная. Ремонтировал Патоны на разные токи. Где то бегала схема плавного пуска на форуме больше ничего. Плавный пуск - без схемы
    ремонтируется, дежурка на отдельной платке тоже - вторичные выпрямители туда же. Выход - "косой" - ремонтируется - сила вторичка тоже. Остаётся плата управления с контролёром - это только производитель знает.
    Просите помощи - так сделайте фото аппарата ( плат ) и какая неисправность - опишите.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я опишу. Аппарат не включал, это на работе пока некогда им занятся. Сварщик сказал не варит значит надо проверять всё. На верхней плате, там рядом шим, подгорал один мост.
    Но мост целый. Хочу включить эту верхнюю плату без силы. ПРоверить шим.Там ещё драйвера стоят, две параллельные схемы. Плавный пуск вероятно тоже здесь на ней.Вообще я с плавным пуском не работал. Кто скажет логику его работы.
    Если есть у кого желание помогите. Мне спешить некуда аппарат производственный. За это мне никопейки не будет. Могу просто отказаться и сказать , схемы нет не буду ничего делать. Лучше всем хором разобраться а я потихоньку буду перерисовывать схему. Этим я помогу форуму.
    Понемногу буду выкладывать. От я так не могу сфоткай мы тебе ткнём носом что делать. НЕт мы все потихоньку будем долбать эту схему и у нас будет на форуме схема.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вот что бы не было гадания где стоит плавный пуск и нужны фото. Вот по ходу ваш аппарат
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paton-vdi-200-e.jpg
Просмотров: 3606
Размер:	84.9 Кб
ID:	8710
    фото из инета.
    на задней стенке стоит два моста на плате к этой плате впаяна буквой Г плата плавного пуска - при включении конденсаторы заряжаются - в схеме стоит симистор, но работает он как тиристор ( то есть выпрямляет половину синусоиды) как только конденсаторы зарядятся до напряжения кажись вольт 120-130 включается реле - оно с катушкой на 110 вольт - и конденсаторы дозаряжаются до своих 310-320 вольт. Если схема работает нормально, то при подаче напряжения ( не помню минимальное завышеное) 380 вольт схема не включится и загорится красный светик сзади ( зачем это сделано не пойму - можно подумать в хозяйстве розетки через одну установлены 220-380 вольт ). Дежурка собрана на отдельной плате сам модулёк возле транса . Слева и справа оптодрайвера. На этой же плате ШИМка сварочника. Под платой стоят стабилизаторы КРЕНки или может стоять импульсный стабилизатор. Основная плата - электролиты транзисторы силовые розмагничивающие диоды снаберы - в трёх словах как то так.
    "От я так не могу сфоткай мы тебе ткнём носом что делать. " - ник то ни кого не собирается тыкать носом и долбать не нужно аппарат - нужно ремонтировать

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Так это я знаю и так где чего стоит.(Это ВЫ мне курс устройства инвертора читаете. Это ВЫ по моей фразе "плавный пуск" решили что я не знаю что это. Я просто подумал по простоте душевной что там какой то плавный пуск шима стоит) сегодня глянул и усё.Весь Патон состоит из 3 плат одна драйвера, бур ну и сила. Схемку БУРа надо. Ну если нету я её нарисую не спеша. Вопрос, может кто знает. НЕ срисовал данные трёхногих то ли транзисторов то ли диодов смд, сдирал лак и на них ничего не видно. Короче грелись зарядные резисторы везде вспучился лак. Чтобы прочитать элемент надо драть лак.Ножки тоже все в толстом слое лака Ладно нету схемы можно по логике работы разобраться чего там стоит. Просто со схемой я бы меньше лак этого драл . Остальное всё ясно. Но без схемы это не ремонт. Ладно я её составлю. Там того ПАтона. Сегодня я в него первый раз заглянул внимательно.Тут говорят что схема секретная. А чего там секретного всё видно. Вот если у " гуся" прошивка слетает. вот там уже прошивка секретная и без сервиса хрен ты её найдёшь.ВАлется начинка от гуся, слетела прошивка, потом её на запчасти разобрали мне досталось немножко.
    Последний раз редактировалось shalfey; 15.02.2019 в 20:31.

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    " Там того ПАтона" - а такой Патончик
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1048
Размер:	164.7 Кб
ID:	8718
    кстати у меня Гусь-161 под столом лежит тоже прошивка - переделаю под обычный.

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Нет, мой тот что Вы выше показывали. ОН на работе. Мосты у драйверов это вероятно выпрямители для питания драйверов. Один мост очень грелся. Вероятно драйвер накрылся.И пуск реле тоже наверно накрылся. В понедельник займусь пуском. А процессоры , я считаю, в бытовых аппаратах это лишнее.Я обожаю микроконтроллеры особенно STM 32 , но пихать их в сварочный...
    Ну в полуавтомат да , там подача, там оно к месту. А в "косой" засунуть микроконтроллер это к "одному" месту. Шим нельзя на контроллере делать. А всё на той же 3845. Ну и запустите контроллер на шим . Не хотят, потому, что ни хрена надёжности не будет.

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Эх эти контроллёры. Мне принёс человек два аппарата - обычный ММА и Атом ММА (с контроллером) - так вот после ремонта я их опробовал - разница ощущается ( я не профи сварщик) и хозяин говорит, что Атомом он варит запросто, а обычным как то не совсем комфортно. По "Гусю" читал инструкцию по его калибровке - как для меня это просто капец - прошивка может слетать при плохой сети как пишут или ещё по какой то непонятной причине. Полуавтомат на дискретных и без контроллёра работает хорошо, и любой мастер может отремонтировать.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.09.2014
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот что бы не было гадания где стоит плавный пуск и нужны фото. Вот по ходу ваш аппарат
    Вложение 8710
    фото из инета.
    на задней стенке стоит два моста на плате к этой плате впаяна буквой Г плата плавного пуска - при включении конденсаторы заряжаются - в схеме стоит симистор, но работает он как тиристор ( то есть выпрямляет половину синусоиды) как только конденсаторы зарядятся до напряжения кажись вольт 120-130 включается реле - оно с катушкой на 110 вольт - и конденсаторы дозаряжаются до своих 310-320 вольт. Если схема работает нормально, то при подаче напряжения ( не помню минимальное завышеное) 380 вольт схема не включится и загорится красный светик сзади ( зачем это сделано не пойму - можно подумать в хозяйстве розетки через одну установлены 220-380 вольт ). Дежурка собрана на отдельной плате сам модулёк возле транса . Слева и справа оптодрайвера. На этой же плате ШИМка сварочника. Под платой стоят стабилизаторы КРЕНки или может стоять импульсный стабилизатор. Основная плата - электролиты транзисторы силовые розмагничивающие диоды снаберы - в трёх словах как то так.
    "От я так не могу сфоткай мы тебе ткнём носом что делать. " - ник то ни кого не собирается тыкать носом и долбать не нужно аппарат - нужно ремонтировать
    Здравствуйте!Мне приходилось ремонтировать такой ПАТОН.Дижурка накрылась менял IRS2153 намучался я с пайкой.Плата дижурки и управления залиты ебокситкой,пока отковырял дорожку сорвал одну.А схему так не нашол.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    shalfey (16.02.2019)

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    НЕт мой не залит эбоксидкой. Но без схемы придётся повозиться.Мне бы его. Я бы вкл реле упростил.Дроссель поставил. Драйвера там нормальная схема .В Kemppi 150 вообще дежурки нет. Шим предварительно запускается от сети через обычное 100кил резистор, а потом от силового транса включается реле и шим переходит на питание от силы.
    ТОже вылетают. Сварщики раскрыв широко глаза увидев 250 ампер на лице крутят до одурения резистор тока. И бах...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения