+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Ищу схему на Патон ВДИ 250

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Вроде не двусмысленно... Опять же если человек правильно увидел и понял...
    Но, то что Вы написали, по сути и есть то, что писал я. То есть для контроля "что творится на выходе".
    Ключевое (Опять же если человек правильно увидел и понял... ) в остальном согласен.

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Напряжение в моём идёт так, пишу весь путь:двухтактный преобразователь на двух транзистрах+ транс(шото похожее на эконом лампы)Затем 4 диода мост,. (Комплектующие ,я вам скажу подбирались специально редкие в инете их нет
    )НО по логике понятно , что это, вообщем "дешёвые "понты, всё читается и находится по принципу работы.Так, продолжим, после моста напряжение пошло на плюсик выходного силового диода. Да получается самоконтроль. Спасибо за подсказку, возьму на вооружение.ОТ другого моста питается вентилятор через 7812 далее опять через редкий линейный стабилизатор который выдаёт на питание ШИМа 9 вольт. Вот это "разработка". От 12 вольт ещё втулили линейник понизили питание шима-сердца аппарата, до 9 вольт.
    Великие разработчики. " Бармалей" в своём косом советует на шим 14-16 вольт, а тут 9 ?Копаюсь думаю подвох какой то, нет . Если бы этот линейник сдох не было бы импульсов на шиме и далее на драйвера, а так на затворах всё прекрасно 20 вольтей, шото многовато ну ладно. СУть не втом. Питание шима 9-10 вольт,это мало это на уровне гистерезиса. Шим может неустойчиво работать.Этот мост греется ,(и транс этого преобразователя тоже греется - может межвитковое.) наверно ветилятор надо смазать, хотя дует, шо зверь. Во нагородили.
    Хотя это питание ШИМа может только запуск ,а потом он переключается от выхода(как в Kemppi). Ещё не разобрался. Хотя запуск Шима через 2 стабилизатора...и шо это за запуск 10 вольт....
    Последний раз редактировалось shalfey; 26.02.2019 в 19:26.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Ан-162 (18.02.2022)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Скорее всего дежурное напряжение на выходе, для само-теста и реакции на касание электродом детали (запуск силовой). По крайней мере мы делаем так...
    Дежурное на выходе...Мы коснулись электродом, закоротили этот мост...Там диодики слабенькие. Им будет нехорошо если их коротить.Я ещё минус не нашёл, некогда , это всё на работе. Может там резистор какой...
    Там под платой много резисторов напихано.Её снимать неудобно...Видно в минусе разистор а потом там есть маленький , наверно компаратор он наверно и запускает шим. Я уже говорил несколько элементов редких, инет ничего не даёт приходится просто мерить и решеть что это, хотя там 3 стабилизатора. драйвер на плате преобразователя и этот операционник не ищутся в инете. Зачем такое городить. Прямо секретные разработки. Между платами куча перемычек. Прсто провода удут туда сюда....
    Последний раз редактировалось shalfey; 26.02.2019 в 21:56.

  6. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Ну естественно не на прямую, а через резистор/ы...
    Я порой натыкаюсь на свои старые прототипы, и недоумеваю: зачем столько городить надо было? Но всё-же оно было надо. Попытка разобраться в чужой конструкции не всегда приводит к 100% пониманию логики работы. Это известно только разработчику, и как показывает практика, даже разработчик не всегда получает желаемый результат.
    К чему это я - глубоко копаете, а время идёт.

  7. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    Ну естественно не на прямую, а через резистор/ы...
    Я порой натыкаюсь на свои старые прототипы, и недоумеваю: зачем столько городить надо было? Но всё-же оно было надо. Попытка разобраться в чужой конструкции не всегда приводит к 100% пониманию логики работы. Это известно только разработчику, и как показывает практика, даже разработчик не всегда получает желаемый результат.
    К чему это я - глубоко копаете, а время идёт.
    Так при разработке и изготовлении конструкции пусть это электронная схема или механическая всегда сразу наворачивается и по мере осмысления упрощается и при этом не теряется функциональность это в принципе такая закономерность - все гениальное просто. Во многих случаях понимание логики работы инвертора с каким нибудь прибамбасом помогает в ремонте, иногда из инструкции пользователя понимаешь как это должно работать если конечно инструкция написана правильно - а то понаписуют кучу всяких функций, а под эти функции даже детали не запаяли, а в тупую ремонтировать как то неинтересно.

  8. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Ошибся немножко, извиняюсь. Минус одного моста дежурки через диод подключается к плюсу обратного выходного диода. Просто он у меня на столе типа шабашки. Изучаю в перерывах между основной работой , это так.

  9. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Новое по Патону. ВЕнтилятор на 12 вольт . Питается от 7812. Жрёт 0,7 ампера. Это много.ОТ этого греется мост. ОТ этого же моста питается и ШИМ. И что получается. Питание Шима привязано к вентилятору. ОН видно подкореченный. От него подгорели диоды, потом ШИМ переклинило в определённый момент и БАХ.Дует вентилятор очень сильно, я таких на 12 вольт не встречал
    Последний раз редактировалось shalfey; 27.02.2019 в 19:32.

  10. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Зачем гадания?!! На вентиляторе есть наклейка? 7812 не "подгулявшая"?

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Там сила тока не написана.Если бы написана...Включаю 7812на свой выпрямитель который выдаёт 15вольт 3 ампера.Запитываю вентил...от выхода 7812, держит 12вольт, но ток 0,7 ампера.При запитывании этой же родной 7812 от дежурки всё садится ,дежурка не вытягивает через 7812 вентилятор. 7812 скорее всего норма. Это сумасшедший вентилятор.У 7812 ток ампер. Она тянет от моего на стенде выпрямителя тем более. А вот дежурка на такой ток не рассчитана. Вот я и думаю это вентил...
    Это он попалил диоды. Под ними образовалась сажа. Она подкорачивала. При питании Шима всего 9 вольтами мог ШИМ остановитсяи транзюки хлопнули за ними вылетели зарядные резисторы,схема зарядки...

  13. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    49
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Это я так пишу. Мне интересно ставить диагноз . Как больному. Я для Kemppi ставил диагноз когда спрашивали. Пооооочему это же Kemppi, а я им расписал всё по полкам. ВАрили кару,(есть ум в голове швелер варить ) это бытовым инвертором. Контакты реле залипли ,прикипели.ПРи повторном включении бахнул выпрямительный мост, потом транзисторы и диоды , обратные...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения