+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сварочный инвертор MMA/TIG, алгоритм регулировки тока в режиме TIG.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    Сварочный инвертор MMA/TIG, алгоритм регулировки тока в режиме TIG.

    Здравствуйте! Впервые в ремонте китайский аппарат MMA с функцией TIG. С tig-ами не знаком. Нет регулировки тока в режиме TIG(ток слабый нельзя увеличить), в режиме MMA есть. Плата управления на UC3846. Схему нужного узла срисовывал. Если есть подобная полная схема, подскажите где? Я не знаю алгоритма работы в режиме TIG.

    Должно ли присутствовать на выходных клеммах напряжение ХХ, когда кнопка на горелке не нажата?
    (Сварщик утверждает что не должно, сейчас присутствует)
    В режиме MMA в точке на катодах D19 и D21 присутствует положительное напряжение, а при переключении в TIG пропадает(в данный момент), хотя как я думаю должно появляться при нажатой кнопке горелки -- через схему с оптопарой, 1 ножка U10, через 5и7 ноги U11.
    Цепи блокировки UC3846 ещё не разрисовал, если кому знакома подобная схема, подскажите пожалуйста!Нажмите на изображение для увеличения
Название: сварочник.jpg
Просмотров: 451
Размер:	60.1 Кб
ID:	8624Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190128_134319.jpg
Просмотров: 190
Размер:	121.1 Кб
ID:	8625Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190105_134737.jpg
Просмотров: 295
Размер:	168.8 Кб
ID:	8627Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190128_133934.jpg
Просмотров: 236
Размер:	155.2 Кб
ID:	8629

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Сварщик правильно говорит.
    Схема вряд ли существует, если срисуете - будет.
    Так напряжение на катодах при нажатии кнопки появляется?
    Гадание на кофейной гуще: состояние горелки + количество пыли в аппарате + работа осциллятора + возможно сырость = проверить оптрон и всё, что за ним.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Напряжение на катодах при нажатии кнопки горелки отсутствует, на 3 ноге U10 оно есть, теряется после операционного усилителя. Буду искать, это рабочий процесс.
    То что напряжение ХХ в режиме TIG должно отсутствовать уже добавляет направление поиска(цепи блокировки UC3846).
    При срисовывании могу и не заметить какую-нибудь цепь, поэтому обращаюсь к форумчанам, может у кого и попадалась подобная модификация, а пока малюю.
    Осциллятор работает, дуга в режиме TIG есть( и при нажатой кнопке, и без нажатия кнопки).
    Сварщик, при опробывании, сказал что ток слабый и при ХХ дуги быть не должно.
    У меня к сожалению нет опыта сварки TIG аппаратами, не с чем сравнивать.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    О - ремонтил такой. Алгоритм такой - ММА всегда есть напряжение на выходе. ТIG - напряжение появляется при нажатии на кнопку горелки и включается осциллятор. Там на плате осциллятора есть реле которое подаёт напряжение на трансформатор осциллятора. Как инвертор называется? Ща схему поищу - у меня в компе такой бедлам что проще без схемы сделать

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Название, я думаю, не ориентир. Но выкладывают фото внешнего вида.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190128_134337.jpg
Просмотров: 93
Размер:	116.9 Кб
ID:	8650

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    У меня ориентир по названию в компе и я фоткаю что делал что бы найти можно было. Вот одну нашёл может подойдёт - найду может ещё - выложу.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: TIG180P Schemat.jpg
Просмотров: 968
Размер:	117.5 Кб
ID:	8651

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Ruper (30.01.2019)

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Спасибо! Такой схемы не находил, изучаю!

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Извените что затянул с результатом ремонта. Пытался оформить срисованную схему в удобный вид, но как обычно. Мне задал форумчанин вопрос в личку, поэтому выкладываю результат в теме.
    Неисправности было две: 1. Привнесена предыдущим ремонтником, под панелькой для микросхемы U15 оборвана дорожка к ноге №3( на фото в альбоме указал).
    2. В гнезде разъёма CN11 плохой контакт №2(отсутствовал, зажим гнезда ослаб), а контакт 2 и 3 параллелятся на Переменном резисторе, через эту паралель идет сигнал от кнопки горелки.
    В альбом выкладываю фото платы и срисованные схемы данного аппарата. Схемы не дооформленные, если будет время соберу в кучу.
    Аппарат отдал клиенту, работает. Панелькам для микросхем всегда не доверял и сейчас подтвердилось, либо пружинный контакт плохой, либо под ней не видно дорожек.
    Спасибо откликнувшимся. Отвечу на вопросы.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Morfey (02.04.2019), Николаевич (02.04.2019)

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения