Здравствуйте! Обладаю сварочным аппаратом Титан ПИС8000ПС, к нему приобрел осциллятор ОССД-300, ТИГ горелку.
Минимальный ток на дисплее Титана - 10А. тонкий металл варит, дуга поджигается бесконтактно, всё бы казалось хорошо.
Однако, столкнулся с тем, что надо было заварить медицинский бикс (стерилизатор) и от интенсивного "факела" прожигается изделие,
оплавляется край. Установить меньший ток - нет возможности из-за настроек аппарата.

Идея следующая. Смотря видео в тырнете обратил внимание, что на заводских аппаратах идет пульсация, частота задается отдельной опцией
(крутилочкой или кнопочкой). Хотелось бы на малом токе тоже обладать такой пульсацией. Я не шибко силен в радиоэлектронике, но... в глубине
души я чувствую и понимаю, что есть транзисторы, симисторы, тиристоры, динисторы и т.д. - разница в способе открывания ключа и пропускаемой
способности силы тока.
Так вот, возможно ли собрать такую "приблуду", на, скажем так 30А, чтоб поставить ее в разрыв цепи массы или электрода, чтоб ею задать пульсацию.
По принципу действия аудиоусилителя на 1 транзисторе понимаю, что можно... а вот дальше не могу собрать мысли до кучи. а самое главное -
останется ли бесконтактный поджиг дуги и не убьет ли сие чудо мой аппарат?
Прошу Вас поделиться своими мыслями и идеями по данному вопросу.
Возможно, кому-то пригодится.