+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Блок охлаждения ТИГ горелки

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях

    Блок охлаждения ТИГ горелки

    Здравствуйте, почему то на этом форуме нет обсуждения блоков охлаждения, мне кажется что у многих он есть, интересно было бы посмотреть чем люди пользуются, плюсы и минусы конкретных аппаратов

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
    знаю что "заплюют", но все таки покажу блок который вот собрал для WP-18

    собрал именно из таких компонентов по причине того что аппарат у меня 200А, это не так уж и много, думаю этого хватит что бы снимать тепло с горелки, которая тоже не такая уж и большая, WP-18, да и не на производстве это все, так что "жарить" часами тоже не входит в планы

    началось все с того что просто собрал что было дома, это уже больше половины всего нужного и самые основные растраты

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: XodnMDrEnhU.jpg
Просмотров: 582
Размер:	188.7 Кб
ID:	8341

    производительность сразу проверил до сборки, мне кажется этого достаточно для моих нужд
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: EBW4uoyatc0.jpg
Просмотров: 333
Размер:	143.1 Кб
ID:	8342Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3ZgaOEPjSdo.jpg
Просмотров: 429
Размер:	147.6 Кб
ID:	8343 https://www.youtube.com/watch?v=v94OClmJnD8


    затем прикинул схему как собрать все, докупил цвет мета, ну и за заваренную трещинку на диске подогнали тихий вентилятор, вместо советского того...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zMDhb5KjRpA.jpg
Просмотров: 348
Размер:	179.4 Кб
ID:	8345Нажмите на изображение для увеличения
Название: vjFNyvMx4BY.jpg
Просмотров: 479
Размер:	213.7 Кб
ID:	8346

    жаль что многие мысли приходили когда уже начал собирать, ведь можно было корпус сделать на много проще, но что есть то есть...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: xKo8Ckaa5Mo.jpg
Просмотров: 294
Размер:	170.6 Кб
ID:	8347Нажмите на изображение для увеличения
Название: OCh3h3JITZU.jpg
Просмотров: 904
Размер:	168.7 Кб
ID:	8348

    блок ставить решено только на резиновые ножки, что бы по столу не скользил и вибраций лишних не было с шумом... ножки отдельно искать было лень и долго, по этому покупаем 4 упора капота от жигуля, подрезаем и получаем замечательные мягенькие ножки за пару гривен=) к тому же найти можно в любом магазине в принципе, дешево и сердито

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: EX3k_5x9TYs.jpg
Просмотров: 270
Размер:	207.0 Кб
ID:	8349

    красим, собираем...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: B-d52unW2ZQ.jpg
Просмотров: 450
Размер:	167.7 Кб
ID:	8350Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wl-2cqOcXYY.jpg
Просмотров: 310
Размер:	167.9 Кб
ID:	8351Нажмите на изображение для увеличения
Название: E9vvrnzgWKM.jpg
Просмотров: 274
Размер:	156.7 Кб
ID:	8352Нажмите на изображение для увеличения
Название: c9XJCoBcN1w.jpg
Просмотров: 434
Размер:	173.6 Кб
ID:	8353Нажмите на изображение для увеличения
Название: gKC7JR_02F0.jpg
Просмотров: 296
Размер:	114.0 Кб
ID:	8354Нажмите на изображение для увеличения
Название: dg_H85s7hFk.jpg
Просмотров: 434
Размер:	161.7 Кб
ID:	8355Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0tZ-HAG63qw.jpg
Просмотров: 353
Размер:	229.8 Кб
ID:	8357Нажмите на изображение для увеличения
Название: yE9HBBdFj8w.jpg
Просмотров: 575
Размер:	180.9 Кб
ID:	8358Нажмите на изображение для увеличения
Название: OdTtydhHmZQ.jpg
Просмотров: 322
Размер:	149.2 Кб
ID:	8359Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7xUCAclYtC0.jpg
Просмотров: 759
Размер:	186.5 Кб
ID:	8360Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ssb7dPBPZ4Y.jpg
Просмотров: 280
Размер:	144.9 Кб
ID:	8356
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: -8mufR4Svc4.jpg‎
Просмотров: 364
Размер:	190.4 Кб
ID:	8344  
    Последний раз редактировалось Sj Makar; 11.11.2018 в 18:49.

  3. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Andruha (11.11.2018), Bern (11.11.2018), brat-h (21.11.2018), Oscuro (11.11.2018)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Дуже навіть не погано ))))

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Sj Makar (11.11.2018)

  7. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
    ну и итог

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zmXGJNDYFq0.jpg
Просмотров: 317
Размер:	137.8 Кб
ID:	8364Нажмите на изображение для увеличения
Название: PocW-8BEpa0.jpg
Просмотров: 206
Размер:	141.2 Кб
ID:	8365Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tw2oCAwp0nw.jpg
Просмотров: 223
Размер:	136.2 Кб
ID:	8366Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4tvIArgf2Fo.jpg
Просмотров: 232
Размер:	102.6 Кб
ID:	8367Нажмите на изображение для увеличения
Название: XFgZ89VE0GE.jpg
Просмотров: 230
Размер:	138.8 Кб
ID:	8368Нажмите на изображение для увеличения
Название: lMswctuVXII.jpg
Просмотров: 237
Размер:	127.4 Кб
ID:	8369

    в блоке, как видели, есть краник, байпасный краник, учитывая то что насос циркуляционный, как бы кран может и не нужен, но я решил поставить, все равно кран был в наличии... кран можно использовать для быстрого заполнения системы, выгнать воздух с радиатора через байпас гораздо проще и быстрее чем через горелку, ну и после сборки, при подключении самой горелки решил проверить производительность

    вот что получается при полностью закрытом байпасе, системы с антифризом G12 (около 2-2.5л) + 0.5 воды, горелка WP-18 4м


    https://www.youtube.com/watch?v=U9H3wqyfl6U


    затем полностью открыл байпас, на удивление даже с полностью открытым байпасом через горелку циркуляция ЕСТЬ и она достаточно не плохая

    https://www.youtube.com/watch?v=6ZAxRJn6N9g

    думал закрыть полностью закрыть кран, но после регулировок все таки приоткрыл слегка его, на горелке поток почти не изменился, а циркуляция через радиатор улучшилась...


    следующий нюанс - читал что народ бывает забывает включить блок охлаждения и начинает варить так, сжигая кабель в рукаве, так вот я это решил установкой клавиши 25А на блоке и выводом розетки на ТИГ аппарат сзади блока охлаждения, то есть на сварочнике мы просто не трогаем клавишу, она постоянно включена, выключаем и выключаем только на блоке охлаждения, так что без блока просто не получится варить, значит горелка в безопасности=)


    еще я когда начинал собирать блок, одно из желаний было - сделать блок максимально тихим (по этому и циркуляционный насос, первое что пришло в голову из максимально тихого и с большим ресурсом), по этому постоянно включенный вентилятор тоже не хотелось... и прикупил я электронный термостат - https://www.olx.ua/obyavlenie/tsifro...9-IDBKh5m.html
    он на лицевой панели, показывает температуру в бачке и температуру настроенную на включение вентилятора (правда там указывается температура выключения и гистерезис), на фото у меня красное - температура в бачке, синее - температура выключения вентилятора 28 град., гистерезис 1 град., и получается 29 включение и 28 выключение вентилятора... настраивается элементарно просто и быстро, можно за пару сек заставить вентилятор продувать, если нужно, нажав пару раз кнопки на панели... можно конечно и температуру включения загнать в малые значения и вентилятор будет вращаться сразу при включении блока, но надеюсь это не понадобится)
    объем жидкости бачек+система = около 3-3.5 литра, я надеялся хотя бы 4 влезет, но получилось так, хотелось бы что бы этого объема хватало в 90% случаев сварки что бы вентилятор даже не запускался, что бы хватало этого объема прохлады для остывания горелочки

    ах да, еще вместо всеми любимого блока питания от компа, для получения мне необходимых 12В я использовал старый адаптер на 500мА, мне его хватило для электронного термостата и кусочка белой светодиодной ленты под бачек, при включении блока бачек подсвечивается и уровень жидкости видно отлично=) правда бачек теперь светится гламурно розово с антифризом)))
    Последний раз редактировалось Sj Makar; 11.11.2018 в 18:49.

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    следующий нюанс - читал что народ бывает забывает включить блок охлаждения и начинает варить так, сжигая кабель в рукаве, так вот я это решил установкой клавиши 25А на блоке и выводом розетки на ТИГ аппарат сзади блока охлаждения, то есть на сварочнике мы просто не трогаем клавишу, она постоянно включена, выключаем и выключаем только на блоке охлаждения, так что без блока просто не получится варить, значит горелка в безопасности=)
    В мене рукав з водянкою постійно підключений до блока охолодження. Взяв собі за звичку при потребі зварювання на струмах до 100А варю рукавом з повітряним охолодженням (26 флекс), а при потребі зварювати на більших струмах просто перекидаю силовий байонет водянки (18 ) на апарат і кнопку влючення та подачі газу. Рахую, що збільшення всіляких прибамбасів блока охолодження лише збільшує кількість відмов та поломок. Але це — лише моя думка. В цілому вийшов досить не поганий блок водяного охолодження.

    П.С. Ютуб не працює,.... можливо це лише в мене.

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.04.2018
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 22 раз(а) в 12 сообщениях
    я задумался о охлаждаемой горелке когда на моей 26 резина обгорела и фторопластовый изолятор между головкой и соплом не на что одевать больше(( сам фторопласт тоже поплыл... после этого я просто купил так же флекс головку и поставил на 26 горелку, оставил ее для труднодоступных мест, что ли, хотя все равно что 18 что 26 они одинаковые по размерам, в 26 теперь из плюсов - флекс головка...)
    18 горелкой еще не успел толком поварить, но мне кажется что пр наличии 18, 26 почти не нужна, разницы можно сказать нет, разве что чу-чуть жесче рукав за счет охлаждения, а так в принципе не плохо, так что пока 26 вообще сложил в коробку что бы не мешала, и так пол стола занято=( я и блок то старался сделать максимально компактным (правда радиатор который был в наличии заметно увеличил размеры блока), что бы можно было на него ставить сварочный аппарат, ширина блока - это Джасик + рядом стоящий пластиковый органайзер с расходниками ТИГа
    после сборки каркаса у меня правда появлялись еще глупые мысли - с блока охлаждения вывести кабель с байонетом на Джасика, вместо горелки что бы подключался, а уже на самом блоке охлаждения поставить два разйома корпусных в которые можно подключить даже обе горелки, что бы не раздалбывать гнезда каждый раз меняя горелку... так же поступить и с газом можно и кнопкой... но конечно это уже заморочки такие, не совсем нужные и затратные немного, по этому остановился на варианте по-проще...)
    по поводу прибамбасов - ну у меня из прибамбасов, которые как то влияют на работу - это "термостат" на включение вентилятора, хотя даже если он выйдет из строя, это легко диагностируется и достаточно заметно, ничего не сломаешь так быстро, раньше заметишь что он не работает... ну и еще - при обрыве датчика температуры "термостат" будет орать, и орет он ооооочень таки не слабо=)

    П.С. оставил только ссылки на ютуб, так вроде бы как работает

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Отлично выполнено,аккуратно,фиг от заводского отличишь.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Sj Makar (11.11.2018)

  12. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    я задумался о охлаждаемой горелке когда на моей 26 резина обгорела и фторопластовый изолятор между головкой и соплом не на что одевать больше(( сам фторопласт тоже поплыл... после этого я просто купил так же флекс головку и поставил на 26 горелку, оставил ее для труднодоступных мест, что ли, хотя все равно что 18 что 26 они одинаковые по размерам, в 26 теперь из плюсов - флекс головка...)
    18 горелкой еще не успел толком поварить, но мне кажется что пр наличии 18, 26 почти не нужна, разницы можно сказать нет, разве что чу-чуть жесче рукав за счет охлаждения, а так в принципе не плохо, так что пока 26 вообще сложил в коробку что бы не мешала, и так пол стола занято=( я и блок то старался сделать максимально компактным (правда радиатор который был в наличии заметно увеличил размеры блока), что бы можно было на него ставить сварочный аппарат, ширина блока - это Джасик + рядом стоящий пластиковый органайзер с расходниками ТИГа
    У мене водянка — 18SC. Вона трохи відрізняється від звичайної 18-ї з-за технічних параметрів, в сторону збільшення маси. .... На днях взяв нового аргонника і завтра хочу замовити на заміну штатній головці 26флекс + 26флекс лонг (іноді виникають потреби в подовженій головці)Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181111_153614.jpg
Просмотров: 276
Размер:	151.9 Кб
ID:	8370

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #9
    Зарегистрированный Аватар для GoRoXyS
    Регистрация
    27.10.2016
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
    Вот тоже сварганил по быстрому из того что под руку подвернулось. Радиатор от печки GTR насос старый педроло, бачок вырезал из самодельного бака от Жиги. Корпус все нет времени доделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170929_143724.jpg‎
Просмотров: 315
Размер:	164.8 Кб
ID:	8372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170929_143704.jpg‎
Просмотров: 703
Размер:	142.8 Кб
ID:	8371  

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Andruha (11.11.2018)

  16. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Как ДнепроВелдинг ,нормально пашет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения