+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Заземление розетки для инвертора.

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    24.09.2017
    Адрес
    Константиновка Ник.обл.
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
    давайте без женской физиологии

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Техас, Ровенская обл.
    Сообщений
    934
    Сказал(а) спасибо
    1,701
    Поблагодарили 406 раз(а) в 263 сообщениях
    На выезде не всегда есть розетки с заземлением. Дома, в своей мастерской-это ДРУГОЙ вопрос
    !Я за Вас свою работу делать не буду"!!!

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (07.10.2017), Сварной2016 (07.10.2017)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    24.09.2017
    Адрес
    Константиновка Ник.обл.
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
    чем плох УЗО в мастерской?

  6. #14
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
    чем плох УЗО в мастерской?
    При работе сварочного инвертора на корпусе может появляться стороннее напряжение (наводка) и его просто нужно убрать на землю и спокойно работать, в случае с УЗО оно сработает при прикосновении человека к корпусу (или если сварочник стоит на земле и образуется ток утечки) и соответственно обесточит сеть, если сварка холодная это пол беды а если Вы интенсивно варили то инвертору нужно время чтоб продуть радиаторы а УЗО как назло в это время выбьет...

    Если делать заземление для себя в идеале оно должно быть не более одного Ома (норма для быта 4 Ома) система включения TN-C-S и через Автомат (да не по ПУЭ но имеет право на жизнь) если с электриками не договоритесь то тогда и системы включения ТТ будит вполне достаточно (лично я с электриками не нашел общий язык и работаю по системе ТТ) только вот ТТ не защитит от 380 вольтах в вашем доме (две фазы в розетке), при обрыве нуля....

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (07.10.2017)

  8. #15
    Зарегистрированный Аватар для Master888
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    139
    Сказал(а) спасибо
    126
    Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
    Ничем. У меня и УЗО и заземление. Никаких проблем.
    Дніпро-М САБ-250

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (07.10.2017)

  10. #16
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Не доверяю я УЗО (как по мне, то по закону подлости оно откажет в самый неподходящий момент...) Полноценный контур (а лучшее несколько объединенные в единую систему) и проверка контура 2 раза в год, в период максимального промерзания грунта и в период когда грунт максимально сухой прибором М 412

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    grozdov (07.10.2017), Xort01 (07.10.2017), Анатолий (08.10.2017)

  12. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.12.2017
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Відповідь на це питання рівномірно розподілена між ПТЕ, ПТБ і ПУЕ. Схеми підключення там же.
    Коротко нагадую - при напрузі в 220В струм в 25ма на ділянці рука-рука або рука-нога вже "замикає" хапальний рефлекс і не дозволяє відпустити джерело, 100ма найвірогідніше призводить до зупинки дихання а 150ма гарантовано спричиняє зупинку серця.
    Тому не варто проводити досліди над собою - однозначне застосування ПЗВ (російською - УЗО).
    Що до заземлення то згідно ПУЕ мережі 220\380 в Україні з "глухо" заземленою нейтраллю (окрім дуже обмеженої кількості спеціальних мереж які в побуті не зустрічаються і обслуговуються кваліфікованим персоналом).
    Разом з тим, враховуючи що одними з найрозповсюдженіших аварій є "відгорання нуля", власне заземлення нульового вводу не завадить. Не під'єднане до "нуля" заземлення є потенційним джерелом ураження.
    Дуже корисним також є вхідне реле напруги.

  13. #18
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от Bruevych Посмотреть сообщение
    ...Разом з тим, враховуючи що одними з найрозповсюдженіших аварій є "відгорання нуля", власне заземлення нульового вводу не завадить. Не під'єднане до "нуля" заземлення є потенційним джерелом ураження...
    Обоснуйте выделенное!
    Я честно упал со стула... то есть все кто пользуется системой зазамлением по принципу ТТ (заземление равное 1 Ому, по прибору М 412му с измерениями в месяца максимального промерзания грунта) олени получаются????

    Честно я не понимаю почему я должен быть дартаньном с системой TN-C-S, одни палец о палец не ударили для своей безопасности а пользоваться моим контуром на халявку будут? я не против TN-C-S но только через воодный автомат скажем на 40Ампер, да не по ПУЕ но по СПРАВЕДЛИВОСТИ! отгорел ноль на подстанции, ради бога пользуйтесь моим контуром, но если ток перевалил за пределы разумного у меня вводные автоматы на вылет а у ленивых соседей все электроприборы на вылет!! только так и по другому никак!

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.12.2017
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ну навіть не знаю що Вам відповісти - переказувати тут розділ електробезпеки якось несерйозно.
    Про якість наших мереж загального користування Ви мабуть і самі в курсі.
    Можете ще заміряти напругу між своїм якісним контуром і від'єднаним "нулем" мережі.
    Саме тому у мене два контури - один навколо будинку, другий навколо стовпа з ящиком під'єднання і обліку.У мене грунтова вода приблизно 2,7, "хвости" контурів я позаганяв десь на півметра в воду - міряли - прилад з нуля майже не рухається.
    От особисто мені так спокійніше за своє життя і близьких.
    А до контурів ще ПЗВ, реле перенапруги й реле фаз (на 3хфазний сегмент в майстерні).
    Чи варто обговорювати співвідношення життя/вартість приладів захисту ? Вдома кожен вирішує для себе індивідуально.

  16. #20
    Зарегистрированный Аватар для Сварной2016
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,136
    Сказал(а) спасибо
    897
    Поблагодарили 871 раз(а) в 500 сообщениях
    Цитата Сообщение от Bruevych Посмотреть сообщение
    …у мене два контури - один навколо будинку, другий навколо стовпа з ящиком під'єднання і обліку.…
    Каким способом они подключены?

    Цитата Сообщение от Bruevych Посмотреть сообщение
    …У мене грунтова вода приблизно 2,7, "хвости" контурів я позаганяв десь на півметра в воду - міряли - прилад з нуля майже не рухається.
    прилад з нуля майже не рухається- это из области фантастики, даже шнуры приборов имеют свое омическое сопротивление!
    Какой прибор, в какие месяца меряли, протокол измерений выдавался? или меряли БОЛЬШИЕ специалисты Равшан с Джамшутом?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения