+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Тонкие настройки, или вкусности Патона серии Про которых нет у других...

  1. #1
    Зарегистрированный Аватар для scorpREY
    Регистрация
    31.05.2017
    Адрес
    Черноморськ
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    Тонкие настройки, или вкусности Патона серии Про которых нет у других...

    Хотелось бы что бы в этой теме делились кто и как настраивал аппарат с его тонкими настройками для разных сварочных процессов.
    Мне вот на днях пришлось варить очень тонкий металл, на авто ( оторвалась деталь, а ехать нужно) так вот, стал я игрался с этими настройками ( сам чайник в этом), сбросил все в нули, потом, арк-форс 50%, включил короткую дугу и точечный режим со скважностью 50% ( может еще чего то, сейчас не помню), не знаю, правильно или нет, но в итоге, УОНИ 1355 3ф заплавлял трещину почти как из клеевого пистолета, сам был в шоке, я просто видел как метал сползал с электрода и направлялся на свариваемую деталь, на вид очень похоже на пайку. Все получилось даже лучше чем ожидал.
    Патон 160 DC PRO

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.06.2018
    Адрес
    Тернопіль
    Сообщений
    361
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 117 раз(а) в 96 сообщениях
    Вам просто повезло, другим разом таке може і не вийти. Для зварювання кузовщини використовується МІГ/ МАГ зварювання і всякі "тонкі налаштування" тут ні до чого. Кузовні деталі мають властивість кородувати і часто потрібно "танці з бубном" навіть при зварці напівавтоматом.
    Ще додам, що варить не апарат, а зварщик, хоча не заперечую, що в умілих руках апарат з розширеними можливостями допомагає в роботі. Часто новачок купує один з кращих апаратів з надією. що він зразу стане профессіоналом, але це — хибна думка. Практика, практика і ще раз практика підвищує кваліфікацію, плюс знання, або бажання вчитись.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Sergfedya (08.12.2019)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный Аватар для scorpREY
    Регистрация
    31.05.2017
    Адрес
    Черноморськ
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    17
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
    Цитата Сообщение от Oscuro Посмотреть сообщение
    Вам просто повезло, другим разом таке може і не вийти. Для зварювання кузовщини використовується МІГ/ МАГ зварювання і всякі "тонкі налаштування" тут ні до чого. Кузовні деталі мають властивість кородувати і часто потрібно "танці з бубном" навіть при зварці напівавтоматом.
    Ще додам, що варить не апарат, а зварщик, хоча не заперечую, що в умілих руках апарат з розширеними можливостями допомагає в роботі. Часто новачок купує один з кращих апаратів з надією. що він зразу стане профессіоналом, але це — хибна думка. Практика, практика і ще раз практика підвищує кваліфікацію, плюс знання, або бажання вчитись.
    Може і посчастило, але я задоволений результатом, тай на ту хвилину не було іншого вибору.Я розумію що в чужих руках і х..й балалайка, і в певний що битовим інвертором в мене так не получилось би, хоча є професіонали що консервовані банки друг до друга приварюю РДСом.
    Патон 160 DC PRO

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Привет всем,
    подскажите пжл про настройки для полуавтомата серии про, есть ли универсальная таблица зависимотси толщины металла от проволки, напряжения, скорости подачи проволки?
    Варю в основеом металл 3мм и при 20В и скорости подачи 8 получается слишком высокий валик шва....

  7. #5
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    Фото шва для начала и диа проволоки . Это скажет больше чем текст )
    Вложеный в железо шов или выпуклый сильно зависит от угла расположения горелки и скорости ее ведения
    Фото в студию )
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    фото пока не делал, проволка 0.8 металл уголок 3мм толщиной, да и чтобы сделать надо бы правильно настройки подобрать..
    Последний раз редактировалось 1andrey1; 16.10.2018 в 17:46.

  9. #7
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,029
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,556 раз(а) в 825 сообщениях
    Понятно
    Тогда еще раз : ПА сварка гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд
    Нет фото , не о чем говорить .
    Проволока дерьмо , наконечник дерьмо , варим одной рукой стоя на одной ноге результат дерьмо
    Для сварки ПА должно быть минимум 3 точки опоры , вот с этого и начнем
    20в для тройки нормальная напруга . Патоны варят отлично во всех режимах
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    никто и не говорит, что купив аппарат за 10к он сам будет варить..) просто хотелось бы понять основы с чего начать... я правильно понимаю как видел по обучающим вмдео горелка держиться под 60 градусов примерно?

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Неожиданно стал владельцем Патон ВДИ 200PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (цифровой). Пробовал некоторые "вкусности" в режиме ММА: короткая дуга и пульс.
    Короткая дуга - зачет, реально моментально обрывается при сварке с отрывом и позволяет разрывать дугу с меньшей амплитудой при отводе электрода. Я думаю, что особенно поможет при сварке в стесненных условиях при близком расположении элементов мет. конструкций в околошовной зоне.
    Пульс - очень прикольная функция, пробовал на 5ти и 10ти Герцах со скважностью 50% и 20%. Позволяет растянуть во времени сварочный процесс, сродни сварке на малом токе, но при этом идут всплески ампеража и шлак не заливает ванну. Пока тестил этот режим только на горизонтальных швах - думаю полезная функция особенно для тонкого металла, в ближайшее время попробую на вертикале без отрыва.
    Кто пользовался этими "вкусняшками" - отзовитесь....
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2016
    Адрес
    кировоград
    Сообщений
    176
    Сказал(а) спасибо
    65
    Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
    а 160р в роли точечной сварки никто не делал ? стоит задача приварить батарейки 18650

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения