+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: stromo sw250 нужна схема или участок схемы драйвера IGBT.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    59
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    stromo sw250 нужна схема или участок схемы драйвера IGBT.

    Доброго времени суток. Попался в руки сварочник stromo sw250 с выгоревшими в уголь 40N60,так же сгорели детали на плате драйверов, маркировка lsd-08-0022-04,драйвера почти востановил,осталось узнать номиналы конденсаторов,схему не нашел,в инете увидел похожий аппарат wert mma 180n
    Есть фото платы драйверов и фото схемы срисованной от руки.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Plata_499x586.jpg
Просмотров: 1871
Размер:	70.8 Кб
ID:	8050Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010528_3473741332761_1304x644.jpg
Просмотров: 1517
Размер:	45.2 Кб
ID:	8051 Фото платы не мое,нашел на просторах инета,схему рисовал с точно такой же платы.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Думаю это поможет
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема драйвера.gif
Просмотров: 1951
Размер:	48.7 Кб
ID:	8054Нажмите на изображение для увеличения
Название: ARC205-1 драйвер.jpg
Просмотров: 3432
Размер:	40.0 Кб
ID:	8055

    А что мешает их выпаять и измерить ёмкость - как правило они не выходят из строя при пробое транзисторов.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    xsero (04.08.2018)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    59
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Спасибо за схемки. Изначально ставил на 10 нанофарад,получил БАХ,потом попробовал вообще без конденсаторов,инвертор запустился на холостом ходу на выходе 60 вольт,осциллограммы не вызывают подозрений,но попробовать варить не рискнул.А померить не получится,они рассыпались,на плате было выгоревшее все,кроме диодов.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Так а после Баха - когда произведён ремонт я никогда не пробую варить. Я нагружаю на балласт порядка один - два Ома - для того что бы убедиться работает ли система регулировки и ограничения тока - потом уже гружу как положено и смотрю максимальный ток и его ограничение - и только потом держак и электрод Кстати если на плате есть перемычка по 320 вольтам на дежурку, то я её отпаиваю - подаю туда 320 вольт на дежурку через электронный предохранитель и смотрю сигналы на затворах заменённых транзисторов ( это что бы не заниматься - нагружать драйвера без транзисторов ). Собственно каждый делает по своему - я делаю так.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    59
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Так а после Баха - когда произведён ремонт я никогда не пробую варить. Я нагружаю на балласт порядка один - два Ома - для того что бы убедиться работает ли система регулировки и ограничения тока - потом уже гружу как положено и смотрю максимальный ток и его ограничение - и только потом держак и электрод Кстати если на плате есть перемычка по 320 вольтам на дежурку, то я её отпаиваю - подаю туда 320 вольт на дежурку через электронный предохранитель и смотрю сигналы на затворах заменённых транзисторов ( это что бы не заниматься - нагружать драйвера без транзисторов ). Собственно каждый делает по своему - я делаю так.
    Спасибо за совет.Первое включение,я делаю с выпаянными електролитами по 300 вольтах,или 320,как пишите вы,и через лампочку,большого БАХа удается избежать,в этот раз бахнуло после нескольких секунд работы,с конденсаторами,на холостом ходу.Система регулировки(обратной связи),так же однажды подвела,обрывалась вторичка трансформатора тока,с электродом получил БАХ.Что скажете о конденсаторах в драйвере,какая их роль? Описания внятного драйверов IGBT нигде не нашел.С одной стороны,кажется он там только мешает,но с другой,катушка и конденсатор,мысли о резонансе крутятся в голове.
    Еще пришла такая мысль,без транзисторов,нагрузить драйвера резистором 200 Ом,потом попробовать подставлять разные номиналы конденсаторов и при этом смотреть осциллограммы

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Бахи на холостом - бывают ещё от "качественных" транзисторов. Я тоже пробовал выпаивать электролиты - потом решил не заниматься этим ( выпаивать порой до 6 электролитов не по феншую как то ). По конденсаторам в драйвере - наберите в поиске " ёмкость Миллера" и почитайте - это не с резонансом связано. Можно нагружать резюком в 200 ом - лучьше ёмкостью, номинал которой можно посмотреть в даташите на конкретный транзистор - это ёмкость затвора - я делаю как описал выше.

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.07.2018
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    59
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Бахи на холостом - бывают ещё от "качественных" транзисторов. Я тоже пробовал выпаивать электролиты - потом решил не заниматься этим ( выпаивать порой до 6 электролитов не по феншую как то ). По конденсаторам в драйвере - наберите в поиске " ёмкость Миллера" и почитайте - это не с резонансом связано. Можно нагружать резюком в 200 ом - лучьше ёмкостью, номинал которой можно посмотреть в даташите на конкретный транзистор - это ёмкость затвора - я делаю как описал выше.
    Спасибо Николаевич,в поиске узнал много нового,теперь мне понятна роль этого конденсатора,попробую разобраться.В ремонте инверторных сварочников я только учусь,основная моя деятельность,это ремонт телевизионной техники

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Цитата Сообщение от xsero Посмотреть сообщение
    Что скажете о конденсаторах в драйвере,какая их роль?
    Какую цель преследовал разработчик, устанавливая эти конденсаторы - известно только ему. Резонанс здесь не причём. Смею предположить две вещи:
    1.Борьба с эффектом миллера, причём достаточно простая и дешёвая - любимый стиль китайцев.
    2.Уменьшение скорости открытия/закрытия транзисторов. С одной стороны это ведёт к увеличению динамических потерь, а с другой - к уменьшению всяких выбросов + электролитам проще.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Китайцы однако

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Китайцы однако
    Они скоро весь мир научат как делать "плявильно".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения