+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ремонт KAISER NBC-250L Profi

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    Ремонт KAISER NBC-250L Profi

    Добрый день. Попросили посмотреть сварочный аппарат Kaiser NBC 250L profi. Вентилятор перезапускается каждые 3 секунды. Сам аппарат работает, но хватает только на один электрод, потом перегревается. Грешили на защиту по теплу. Я посмотрел, вентилятор 24 VDC, запитан с дежурки. Создается такое впечатление, что дежурка уходит в защиту, потом запускается и все повторяется заново. Цифровым вольтметром меряю, просадки по 24 В не вижу. Микросхему дежурки не видно маркировку, попробую почистить, может определю. В сети нашел схему на 200, но она совсем не подходит. Не подскажете, в какую сторону копать?ЗЫ: Отмыл микросхему, оказалась UC3843 и транзистор K2611. Буду по даташиту смотреть, что может вгонять в защиту микросхему. Нашел схему, вроде похожая. http://svarka-barnaul.3dn.ru/_ld/2/229_MMA_ZX7-225.jpg Во всяком случае, и дежурка совпадает и управляющая часть
    ЗЫ1:
    Проверил цепь питания UC3843. Напряжение на пине 7 падает с 17 В до 14 В в такт с оборотами вентилятора.. Отключил вентилятор, напряжение стабильно 14 В. Подключил вентилятор на 15 В блок питания, при 15 В потребление 0,5 А, хотя на вентиляторе написано 0,3 А. Я так понимаю, что при 24 В ток потребления будет еще больше. Скорее всего срабатывает защита UC3843 по току. Думаю можно заказывать вентилятор, или еще, что-то можно проверить? Хозяин говорит, что сварочный работает, только вентилятор обороты падают. Не знаю, как оно работало с таким режимом работы дежурки.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.05.2017
    Адрес
    Славянск
    Сообщений
    110
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
    Разобрать и почистить вентилятор, проверить по току при завышенном - замена. Проверить
    номинал истокового резистора, возможно уплыл в сторону увеличения.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    lerua (07.06.2018)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.01.2018
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Собрал нагрузку из 4-х 1 Вт 330 Ом резисторов, подключил. Ток потребления 0,3А, напряжение не скачет. Подключаю вентилятор, в разрыв амперметр. Сначала ток прыгнул до 0,9 А, при номинале 0,3А. Позже упал до 0,7 А. И каждые 3 секунды падает до 0, срабатывает защита. Уже заказал новый вентилятор. Еще посмотрю истоковый резистор, хотя думаю с ним всче в порядке. Спасибо за помощь. Надеюсь кому-нибудь поможет. Товарищ, на Ютубе ролики клепает про ремонт сварочных, отморозился. Видать хлеб у него забираю.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    lerua (07.06.2018)

  7. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Beltsy
    Сообщений
    53
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Такое часто встречаю в новых аппаратах . Меняю вентилятор на другой -нормально. Предполагаю недоработка самой дежурки или же вентиляторы с браком. от отдельного блока питания запускаются нормально . Большой ток при запуске. Тоже на заметку .

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: вентилятор.jpg
Просмотров: 637
Размер:	126.3 Кб
ID:	7804Нажмите на изображение для увеличения
Название: ток.jpg
Просмотров: 518
Размер:	125.1 Кб
ID:	7805 вот - написано одно - реально другое. Таких вентиляторов два в аппарате то есть +0,2 Ампера.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения