+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 132

Тема: Китайский MIG/MMA, что можно сделать?

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Китайский MIG/MMA, что можно сделать?

    Доброго.
    Вобщем апарат "Минск" MIG/MMA 380 н.
    Чегото с ним китайцы начудили, и вот не пойму что делать дальше.
    из проблем
    при режиме MIG, на панели выведены "ток MIG" и скорость подачи. (может дедуля "сяо" неправильно перевёл и ток вместо напряжения,
    или для удешивления не стали менять ос по току на ос по напряжению), можно бы и смериться.
    НО! пробуя настроить режим, выяснилось, что цифровой индикатор напряжения показывает в "конских тапках" гдето от 0 ; 0,3- 35,6, (ну да ладно,
    реагирует пропорционально вертелке "ток MIG", ориентироваться можно), а вот скорость подачи, кроме самой ручки "скорость подачи" пропорционально увеличению/уменшению "ток MIG" также меняется.
    результат- пробуеш увеличить ток( а может напряжение ) чтобы "вплавить" каплю, она становится больше, но не вплавляется....тоисть регулировки не поддаётся.
    Схемы нет ( парень на форуме в разделе "ищу схему" писал о таком год назад, никто не ответил.) потому, хочу "как просче" поставить отдельный регулятор оборотов взяв со схемы только
    включение (релюху вместо моторчика), а регулировать подачу думаю отдельной крутилкой.
    Получится ли ? или если кто имеет схемку или опыт, поделитесь пожалуйста.
    Собственно монстр: Минск MIG/MMA-380N IGBT, он же SPEKTR MIG/MMA-380N IGBT
    выглядит Нажмите на изображение для увеличения
Название: минск1.jpg
Просмотров: 72
Размер:	34.7 Кб
ID:	12180Нажмите на изображение для увеличения
Название: минск.jpg
Просмотров: 67
Размер:	30.7 Кб
ID:	12181

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Вы его что - так не открывая собираетесь переделать? Это я к тому что нужно выложить фото внутренностей. Я посмотрел фото внутрянки на другом сайте и могу сказать что это одна из комбинаций с нескольких аппаратов. Судя по всему он изначально неисправен. Думаю что если вы его начнёте переделывать то просто испохабите его с непредсказуемым результатом. Если его возьмёт в работу опытный мастер, то он его сделает и будет он работать без всяких переделок. Плата управления там с Эдона. А вот эдоновскую силовую плату разделили на две части - одна часть это выпрямитель и выходной каскад, а вторая часть это раскачка ТГР и дежурный блок питания. Ещё добавили БП показометров. А то что на передней панели регуляторы подписаны непонятно, так это китайцы могут. Его нужно просто ОТРЕМОНТИРОВАТЬ. На счёт схемы - именно на него схемы не найдёте. Тому кто ремонтирует схема на этот аппарат не нужна, так как есть схемы на другие аппараты и пользуясь ими можно ремонтировать этот аппарат.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Конечно нет, буду "открывать", но без схемы весьма подробной врядли есть смысл. По поводу отдать мастеру, апарат за 4000 грн без схемы врядли кто качественно отшаманит, тут же на форуме куча статей начинаэтся :"клиент принёс...." и далее длинный разговор в теме....
    Даже разобравшись в шимконтроллере, нужно хоть какой то опыт иметь в том "как сяупинь реализует обычно ОС по току и ОС по напряжению" тогда можно пытаться нарисовать схемку по платке с СМД компонентами, и то если она однослойная.
    Вобшем то я на ето не способен, при всём понимании в ШИМах и компараторах.
    Однако, ваши слова "Плата управления там с Эдона" внушают оптимизм, силовая пофиг она фурычит в ММА режиме идеально, значить или чегото не туда припаяли, или не так настроили китайцы. Однако, точно такиэ симптомы как и у меня описывал ещё один автор темы на другом форуме, а ето уже не "Его нужно просто ОТРЕМОНТИРОВАТЬ" а системный косяк скорее всего.
    Буду чегото думать, конечно городить приставку не лучший выход, но если не разберусь....

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    По поводу отдать мастеру, апарат за 4000 грн без схемы врядли кто качественно отшаманит Не важно какой аппарат, ваш аппарат при правильном ремонте будет нормально работать. ПУ там с двусторонней платой. И то что в ММА он работает нормально то при этом нельзя откидывать неисправность силовой платы - говорю так потому что знаю. В аппаратах построенных по такой схеме бывают косяки с завода и если не понимать как оно работает сложновато будет. Что выдаёт аппарат на данный момент, так это его просто нужно подключить к нагрузочному стенду и тогда будет ясно что не работает.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Піонер (17.12.2021)

  7. #5
    Зарегистрированный Аватар для Qwazar
    Регистрация
    11.01.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,030
    Сказал(а) спасибо
    492
    Поблагодарили 1,557 раз(а) в 826 сообщениях
    Вы понятия имеете о полуавтомате в принципе , в смысле умеете варить ? Или просто купили подешевле и неумеючи настроить пеняете на китайцев ?
    Если там нет ОС по напряжению то как полуавтомат он не будет работать вообще .
    Из описанной проблемы :пробуеш увеличить ток( а может напряжение ) чтобы "вплавить" каплю, она становится больше, но не вплавляется....тоисть регулировки не поддаётся. .....я делаю вывод что вы без понятия о принципе работы полуавтомата как сварщик . Оставьте ток ( подачу ) в покое и крутите напряжение до получения вменяемой работы . Потом делайте выводы .
    Могу канешь ошибаться ...... Но вряд-ли
    Патон ВДИ - 200Р (Цифровой) ,
    Атом I-180 MIG/MAG New ,
    MCU MIG-200 PULSE PRO

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Микитович (17.12.2021), Николаевич (16.12.2021)

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    На днях сделал человеку полуавтомат - отдаю и показываю как работает в режиме полуавтомата. А электродом варит? спрашивает. Конечно варит - показал ему. Говорит что у него не варил, говорит что он крутил ручку "индуктивность", а электрод прилипал и всё. Так говорю ему, нужно было крутить регулятор тока. Неисправность просто была связана с питанием аппарата и ну никак не связана с режимами работы аппарата. Так что иметь аппарат мало, нужно уметь ещё им пользоваться. Патон был - не варит, пищит. Такого в настройках накрутили - жесть. Сбросил настройки на заводские - всё работает. Это так сказать из казусов, что вспомнилось.

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    По поводу отдать мастеру, апарат за 4000 грн без схемы врядли кто качественно отшаманит Не важно какой аппарат, ваш аппарат при правильном ремонте будет нормально работать. ПУ там с двусторонней платой. И то что в ММА он работает нормально то при этом нельзя откидывать неисправность силовой платы - говорю так потому что знаю. В аппаратах построенных по такой схеме бывают косяки с завода и если не понимать как оно работает сложновато будет. Что выдаёт аппарат на данный момент, так это его просто нужно подключить к нагрузочному стенду и тогда будет ясно что не работает.
    Трохи ви не праві, що віддавати майстру? апарат в принципі працює, як може, відповідно до задумок дяді "сяу". плата керування, яка в цьому "мінську" використовується не тільки в "Едонах", я сьогодні нарахував 5ть апаратів. при чому, добра частина з них має керування в реимі ММА і в режимі МІГ одним потенциометром, просто 2 шкали, для режиму ММА струм, для режиму МІГ- напруга відповідно.
    Думаю саме під це і розрахована плата, і воно логічно, потенціометер виставляє опірний рівень на компараторі, який зрівнюється з рівнем від датчика струму чи ділителя напруги., а потенціометер "швидкості подачі" повинен заходити безпосередньо на ШИМ керування двигуном податчика.
    АЛЕ! в данному апараті все через дупу! потенціометер "швидкості" банально підпаяний поверх СМД резистора, і просто шунтує якийсь рівень сигналу( поки невідомо який) а керування ШИМ податчиком взято з якоїсь точки( поки що невідомої).
    то по факту сьогоднішнього проведеного часу з напівавтоматом( батя був стендом і тримав дугу) : керування подачою пропорційно напрузі, потенціометер "швидкість подачі" фактично виконує функцію регулювання "коефіцієнта цієї пропорційності".
    Що до роботи , завдяки одному пану, який виклав досліджені методом тику, відповідності впливу "підстроєчників" на платі, вдалося досягти "провалювання " краплі в середину металу, тобто можливість виконати роботу, при цьому, чутливість "багатообертових підстроєчників" нагадала мені настройку резонансу в ПЧ контурах передавачів, мова не про 1/4 оберта, а про 1/16 у, коли подача стала відповідати струму і напрузі.
    потенціометер "подача" працює схожим чином з регулюванням "жорсткості дуги" типу дроселя зі змінною індуктивністю, але не впливає на швидкість подачі......
    То ж баті подобається, йому треба "поварить пороги", але мені ні, вочевидь дядя "сяу" курив коноплю, коли робив цей апарат, використовуючи плату від іншого апарату......
    І от по суті, яку задачу поставити "майстру" повну переробку, чи банальне налаштування"щоб поварить", я звісно не майстер зі зварювального обладнання, але шим контроллери я трохи розумію, вони всюди, і в АТХ, і в Індуктивних нагрівачах, і багато де, з чим доводилося стикатися, і я не зміг, навіть теоритично сформулювати питання до майстра, то , доведеться розбиратися самому, починаючи з малювання адекватної схеми, бо саме її я й не знайшов, нажаль, є одна, але сумнівна.

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Що до різниці між МіГ Тіг ММА, я інженер конструктор, трохи варю, за потреби, і звісно купив "подешевше", аби в гаражі щось пришаманить!
    Що до "пробуеш увеличить ток( а может напряжение )", я чітко знаю, що при МІГ- напуга і подача- задається, а Струм "підтягується", чай не ідіот, я просто бачу на панелі "ток МІГ", і намагаюся її крутити!, хочі і розумію, що при МІГ- напуга.
    Та хто я, щоб сумніватися в написах на передній панелі, що зробив "сяу"?
    Чмирить можете десь інде, я сподіваюся "зустріти когось" хто стикався з "косяками Сяу"!

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Трохи ви не праві, що віддавати майстру Поверьте прав. Вы гадаете над алгоритмом работы данного аппарата. Судя по всему аппараты покупают оптовики в разобранном виде, а здесь их собирают абы как то работало. Маркировка резисторов по функции неадекватная на аппарате. А ввобще мне неизвестно что засунули именно в ваш аппарат, я могу оперировать только теми фотками которые нашёл инете исходя из названия аппарата.

  14. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2021
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    58
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    ну один из "мастеров" пару коментов выше уже высказался, у большей половины позиция "накупят дешманского гавна", или "ничего не понимают и пудрят мозг".
    Если взять плату управления эдона, то там все управляющие сигналы подключаются через фишки, в моём случае, "скорость" впаяна вместо резистора Р21, тоисть алгоритм изменён,
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2470.JPG.deecb933912715751619252db54ab841.jpg
Просмотров: 95
Размер:	183.0 Кб
ID:	12182Нажмите на изображение для увеличения
Название: зображення_viber_2021-12-17_09-55-20-557.jpg
Просмотров: 106
Размер:	184.7 Кб
ID:	12183 возможно "дядя сяу" решил "улучшить" удобство работы, типа нафига крутить 2 ручки,
    если можна крутить одну, варить же будет, точно это мне скажет мастер.Далее если присмотреться, то на моей плате "прерваны несколько линий( отсутствуют сопротивления и диоды)
    одна какраз идёт к углу, где расположены полевики управления двигателем подачи.
    Кстати, отдельный регулятор подачи работает, удалось даже получитьотдельные точки с периодом в 0,5сек, с полным проплавлением 1.5мм тоисть импульсный режим(цель не ставилась, но и не лишнее), так что, может кому пригодится.
    Вобщем нужна схема, вернуть полноценное независимое регулирование напряжения, независимое регулирование подачи, и хорошо бы было немножко управлять скоростью изменения тока, типа жесткостью дуги. А вот чего ещё хочется,
    так это вывести тумблер, отдельно переключающий стабилизацию по току или по напряжению, для ТИГ сварки.
    Последний раз редактировалось Піонер; 17.12.2021 в 12:00.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения