Цитата Сообщение от Sj Makar Посмотреть сообщение
та вот не могу сказать что плохая масса, ладно там где то когда то, но бывает цепляешь прищепку за чистый алюминий, а все равно не хочет сразу зажигшаться дуга, трещит... аргон точно открыт, такое бывает не только при первом поджиге после включения аппарата, но и в процессе сварки после прерывания, зажигаешь повторно - а оно вот так...
батя рядом стоял в такие моменты, говорит что не только дуга трещит, но и ка что то в аппарате трещит тоже, оно не сильно, но как будто бы есть... вот и хз что это и почему...
В самому апарті осцилятор тріщить, або правильніше сказати чути розряд дуги самого осцилятора. Якщо впевнені в своїх знаннях та можливостях попробуйте перевірити або підлаштувати зазор між електродами самого осцилятора. (в неті є подібна інформація). Конкретно по вашому апарату тяжко сказати імовірно точну причину. але особисто я більше схиляюсь до поганого контакту на зажимі маси зварювальника.
Пробуйте як я радив вище торкатись присадком біля місця зварювання при запалюванні дуги. Повинно допомогти.