+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Модуль защиты блока питания сварочного инвертора Патон ВДИ-200

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    с.Шевченково ,Звенигородский р-н
    Сообщений
    55
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
    Цитата Сообщение от Xort01 Посмотреть сообщение
    У меня никогда не было Патона... Но параллельно затвор-эмиттер вместо сапрессоров лучше ставить два встречно включенных стабилитрона на 15-18 вольт. Если же на затворе сигнал без захода в минусовую часть, то можно и один катодом к затвору.
    По схемам многих инверторов там и стоят два встречных стабилитрона на 18V. Но на Патон схему не найти

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,354
    Сказал(а) спасибо
    674
    Поблагодарили 674 раз(а) в 425 сообщениях
    Да я имел ввиду, что для этой части схема и не нужна - стандартная цепь защиты затвора от пробоя.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2019
    Адрес
    Девладово
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вопрос ко всем на засыпку...
    У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.
    Если вместо его впаять один керамический 5W 100Om...?

  5. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.- и к какой схеме или плате "привязать" эти резисторы. Можете поставить то что написали. Только сначала вместо резисторов включите лампу 200 ватт и отпишите результат.

  6. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2019
    Адрес
    Девладово
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    У меня сгорел резистор один из R1,R2,R3.- и к какой схеме или плате "привязать" эти резисторы. Можете поставить то что написали. Только сначала вместо резисторов включите лампу 200 ватт и отпишите результат.
    Схема та что на первой странице... И еще, зачем там два терморезистора...Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5602.jpg
Просмотров: 1035
Размер:	145.4 Кб
ID:	9978
    Последний раз редактировалось Пофигист; 15.12.2019 в 18:04.

  7. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Понятно. Эти терморезисторы и резистор служат для плавного заряда конденсаторов фильтра. Их количество и номинал зависит от суммарной ёмкости конденсаторов фильтра, стоит эта цепочка для того что бы не было по сети броска тока в момент включения аппарата да и конденсаторы при заряде в такой ситуации более комфортно себя чувствуют. В отличии от резистора термистор ( это не терморезистор ) при прохождении тока через него увеличивает своё сопротивление и ток через него уменьшается - он имеет как сопротивление так и ток который через него можно пропустить. Вместо этих трёх элементов можно поставить один резистор 100-150 Ом мощностью 15 ватт. В этой цепочке могут элементы выйти из строя просто так, а как правило выходят из строя при поломке аппарата, поэтому я и написал включить через лампу.

  8. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2019
    Адрес
    Девладово
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    Понятно. Эти терморезисторы и резистор служат для плавного заряда конденсаторов фильтра. Их количество и номинал зависит от суммарной ёмкости конденсаторов фильтра, стоит эта цепочка для того что бы не было по сети броска тока в момент включения аппарата да и конденсаторы при заряде в такой ситуации более комфортно себя чувствуют. В отличии от резистора термистор ( это не терморезистор ) при прохождении тока через него увеличивает своё сопротивление и ток через него уменьшается - он имеет как сопротивление так и ток который через него можно пропустить. Вместо этих трёх элементов можно поставить один резистор 100-150 Ом мощностью 15 ватт. В этой цепочке могут элементы выйти из строя просто так, а как правило выходят из строя при поломке аппарата, поэтому я и написал включить через лампу.
    На фотографии видно что у меня стоят последовательно три сопротивления
    3 Ватта мощности и общим сопротивлением 100 Омм, одно в обрыве если вместо
    всех поставить одно то что на рисунке, выдержит или нет...?Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5603.jpg
Просмотров: 331
Размер:	100.1 Кб
ID:	9979

  9. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    На одном резисторе будет выделятся в три раза больше мощности, чем на трёх - поэтому в некоторых аппаратах ставят резисторы 100 - 150 Ом но они 15 ватт. Ваш резистор на 5 ватт. Значит впаиваем этот резистор и в темноте включаем аппарат и смотрим как кратковременно будет нагреваться спиралька внутри корпуса в момент заряда конденсаторов. Эти керамические резисторы не очень надёжные, Поэтому Патон и поставил обычный резистор и термисторы, хотя попадались аппараты и с керамическими резисторами. Я при ремонте не занимаюсь экспериментами, которые могут ухудшить надёжность аппарата.

    Зная функциональное назначение того или иного элемента схемы можно манипулировать как номиналом, так и его мощностью.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Микитович (15.12.2019)

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.12.2019
    Адрес
    Девладово
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
    На одном резисторе будет выделятся в три раза больше мощности, чем на трёх - поэтому в некоторых аппаратах ставят резисторы 100 - 150 Ом но они 15 ватт. Ваш резистор на 5 ватт. Значит впаиваем этот резистор и в темноте включаем аппарат и смотрим как кратковременно будет нагреваться спиралька внутри корпуса в момент заряда конденсаторов. Эти керамические резисторы не очень надёжные, Поэтому Патон и поставил обычный резистор и термисторы, хотя попадались аппараты и с керамическими резисторами. Я при ремонте не занимаюсь экспериментами, которые могут ухудшить надёжность аппарата.

    Зная функциональное назначение того или иного элемента схемы можно манипулировать как номиналом, так и его мощностью.
    Напишите номер или позвоните пожалуйста... 098 551 19 29 ...

  13. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    2,048
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 810 раз(а) в 631 сообщениях
    Ещё разновидность
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Патон ВДИ-250S схема защиты.jpg
Просмотров: 1154
Размер:	87.6 Кб
ID:	9981

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aleksz9419 (23.12.2019), Filiuk (25.02.2020), Арам (02.12.2021)

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения