Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Электроды для сварки нержавеющих сталей - что и для чего

Древовидный режим

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях

    Электроды для сварки нержавеющих сталей - что и для чего

    В связи с тем, что навязывается мнение о том, что нержавейку нужно варить только ТИГом в среде аргона (красивый шов, можно регулировать нагрев и ширину шва и т.д.), я решил выполнить один заказ на изготовление концевого стакана на водопроводную асбестоцементную трубу Ду 100 из трубы 159х8 нержавеющей стали 12Х18Н10Т (как оболочка) с использованием исключительно покрытых электродов. Так как стакан непростой - внутри трубы необходимо было вваривать специальные вставки в несколько ступеней для обеспечения уплотнений от протечек воды, горелкой ТИГ влезть во внутрь не предсталялось возможным (на глубину до 200 мм) и поэтому можно было использовать только электрод. Проект стакана предусматривал возможность достать шов изнутри трубы для приварки к ее внутренней поверхности под углом 45 градусов к стенке - получалось, что электрод длиной 350 мм расходовался только на 100 мм - остаток рабочей части в 200 мм приходилось откладывать на другие работы. Как вы все наверное знаете, электороды для нержавейки - очень дорогое удовольствие - поэтому я старался использовать каждый электрод эффективно. Так как задача была сложной, мне пришлось использовать все три типа электродов - с основным покрытием (347-15), рутиловым (347-16) и рутило-кислым (347-17). Здесь я расскажу про каждый тип и свое мнение о каждом.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 807
Размер:	178.0 Кб
ID:	5964

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (07.03.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения