Если они все производятся по одному ГОСТу до сих пор, тогда им следует придерживаться этой древней традиции - например, заворачивать свои электроды в бумагу как при совке, а не укладывать в пачки. Если серьезно, тогда они отстают от жизни - намазать конец электрода графитом это не есть сумашедшее затратное мероприятие - у них намного больше уходит на коррупцию и воровство. Что касается отсутствия стабильной рабочей дуги - я считаю, что это связано с тонкой обмазкой, что свидетельствует о жлобстве производителя (или, кретинизме и отсталости). В этом случае при поджиге обмазка быстро сгорает и оголяется стержень, что ведет к залипанию электрода и дуга гаснет. Если взять для сравнения эсабовские электроды той же категории (347-15), то для поджига электрода необходимо терпение - он зажигается медленнее, чем электроды для углеродистой стали (7018 или 7016). Когда он разгорается - это у меня получается не меньше 2 секунд - вот тогда только можно нормально ложить шов. И обмазка этих электродов нагляднее толще, чем у ЦЛ-11.