+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Самодельный TIG аппарат АС/DС с контактным розжигом. Реально или нет?

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях

    Самодельный TIG аппарат АС/DС с контактным розжигом. Реально или нет?

    Вопрос к знатокам TIG сварки. Реально ли сделать TIG аппарат с контактным розжигом на базе самодельного сварочного выпрямителя + возможность сварки алюминия на переменном токе?
    Регулировка тока - реостат. Схема сварочного выпрямителя здесь:
    http://images.vfl.ru/ii/1441149746/161590a0/9777610.jpg
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Один мой друган долго меня мучил со сваркой алюминия. Чтоб он от меня отстал, я ему сделал приставку , которую он использует совместно с обычным
    китайским инвертором. Осциллятор для бесконтактного поджига он сделал сам. Самое дорогое в этом устройстве это ИЖБТ модули. Блок управления сделан
    на микроконтроллере(прошивку написал знакомый программист) имеет две ручки регулировки -"частота" и "баланс" , ток регулируется на самом сварочнике.
    Как не странно для меня, эта приставка довольно нормально работает с обычным китайским инвертором, в котором нет даже режима ТИГ. Друг доволен
    приставкой как слон, говорит, что качество сварки его вполне устраивает. Еще у одного знакомого китайский "сундук" Джасик ТИГ 200 АС ДС, там постоянно
    глючит управа, тоже подумываю внедрить ему туда эту схему управления . Так что при желании можно все сделать. Хотя я бы лучше для сварки ТИГ пользовал
    Патон с приставкой,а не самодельный сварочный выпрямитель.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2016
    Адрес
    кировоград
    Сообщений
    176
    Сказал(а) спасибо
    65
    Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
    загадками говорите

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    ..... Хотя я бы лучше для сварки ТИГ пользовал
    Патон с приставкой,а не самодельный сварочный выпрямитель.
    В Патоне есть режим ТИГ, но нет переменки для сварки алюминия.
    Не понял ситуацию с друганом у которого обычный китайский инвертор, а именно - как он на постоянке алюминий варит?
    Как сделать простенький ТИГ на постоянке с контактным поджигом я примерно представляю, а вот с переменкой для алюминия - нет (какая частота переменки и другие параметры).
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  6. #5
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Все дело в приставке которую я ему соорудил . Она делает из постоянки (которую имеем на выходе обычного сварочного инвертора) переменку. В приставке стоят 4 шт по мостовой схеме мощные 200-амперные транзисторы (IGBT модули) , которыми рулит управа на микроконтроллере через драйвер(усилитель сигнала). Управа позволяет регулировать двумя крутилками частоту от 20 до 280 Гц и баланс от 5 до 95%. Этих регулировок вполне достаточно , чтоб нормально варить алюминий.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    На сколько я знаю,то там не всё так просто. В инверторном аргоннике при переключении полупериодов выходного моста (тот что переменку даёт) идёт сигнал на основной инвертор на снижение тока (минимальное заполнение при переходе через 0 в выходном инверторе). Так говорят,на истину не претендую,но очень даже может быть.

  8. #7
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну делают и так, правда никакой сигнал на основной инвертор не идет, а просто один микроконтроллер управляет и инвертором и выходным транзисторным мостом для переменки, поэтому сигнала никакого не нужно, микроконтроллер и так "знает" когда нужно сбрасывать ток . Только зачем так сложно? У меня просто введено "мертвое время" т.к. частота небольшая, "мертвое время" практически не забирает полезную ширину импульсов . "Сквозняков" нет. Устройство нормально отработало уже пол года , хоть по недолго, но им пользовались практически каждый день .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Мёртвое время это само собой, дело не в сквозняках, а вроде связано в резком изменении нагрузки на основной инвертор. На счёт микроконтроллерного управления обоими инверторами , то в "сундуках" вроде основной инвертор живёт своей жизнью (имеет свой шим,связанный с общим управлением), может и ошибаюсь конечно. На счёт самого алгоритма (гашения импульсов основного инвертора в паузах) читал на "Электриках" в теме по самодельному ТИГ AC/DC.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Все дело в приставке которую я ему соорудил . Она делает из постоянки (которую имеем на выходе обычного сварочного инвертора) переменку......
    В общих чертах "как космические корабли бороздят ...." понятно, но т.к. мои познания в электронике находятся в пределах схемы из поста #1, в тех же пределах находится возможность реализации.
    Поэтому задам основные вопросы:
    - 50Гц переменки достаточно для сварки алюминия?
    - Если недостаточно, то возможно ли организовать простую регулировку частоты (возможно с использованием типовых узлов управления)?
    - Есть ли ещё какие-то нюансы при сварке алюминия?
    - По поводу осциллятора - т.к. контактный розжиг "не есть корощо", то без него тоже не обойтись. Где-то встречал информацию о том, что при сварке алюминия есть 2 варианта осцилляторов - постоянного действия (работает и при сварке) и временного (работает только при розжиге). Правда или нет?
    И еще - может посоветуете литературу по этому вопросу или сайт где он обсуждается.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  12. #10
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    50 Гц переменки в большинстве случаев вполне достаточно, в китайских "сундуках" частота не регулируется . Можете попробовать варить напрямую от своего трансформатора на переменном напряжении . Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно. Я потратил на это довольно много времени и сделать простыми схемотехническими приемами у меня не вышло. И насколько мне известно ни у кого не вышло. С этой задачей может справится только довольная сложная схема на операционниках и на логике как в китайском "сундуке" или схема на микроконтроллере . Но боюсь , что повторить обе схемы у Вас не хватит знаний . К тому же потребуются дорогие ИЖБТ модули , цена которых около 4 тыс грн , или можно сделать на обычных транзисторах вместо модулей(баяны), что сложней, тогда транзисторы обойдутся около 2 тыс грн . Также нужно будет большой радиатор, вентилятор, драйвера, блок питания на 3-4 напряжения , диоды, резисторы и конденсаторы на снаберы , клапан, осцилятор, клемы, кабели и еще много всего. Т.е. бюджет устройства может доходить до 6-8 тыс грн , а может и больше. Подумайте надо ли оно Вам за такие деньги .Может лучше купите себе б/у китайский "сундук" да пользуйтесь себе .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    авк 76 (25.09.2016)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения