+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Самодельный TIG аппарат АС/DС с контактным розжигом. Реально или нет?

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Частоту регулировать не получится. 50Гц достаточно для сварки алюма (раньше так и варили,другого не было). При сварке на переменке от транса 50Гц нужен осциллятор непрерывного действия чтобы возбуждать дугу после погасания во время перехода синусоиды через 0 (погасание между полупериодами переменки), либо нужен осциллятор-стабилизатор сварочной дуги (ОССД) который при поджиге работает как осциллятор ,а далее как стабилизатор дуги (выдаёт уже не тысячи вольт между полупериодами (точнее в начале следующего),а в районе 400-600В. вызывая повторное возбуждение дуги без высоковольтного разряда). При сварке алюминия выпрямитель для транса не нужен , ток регулировать будете реостатом. Подробности некоторые можно найти в старой литературе , есть и на некоторых сайтах, но копаться будете долго.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    авк 76 (25.09.2016)

  3. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Но есть одно большое "но", у Вас баланс будет 50 на 50 . А это будет вызывать ускоренный износ вольфрамового электрода . А вот организовать регулировку этого самого баланса как раз довольно сложно.
    Не правда, ускоренного износа не будет, при балансе 50/50 будет хуже очистка поверхности, и просто нужно тщательнее подготавливать изделие под сварку. При регулировке баланса его обычно уводят в положительную область для улучшения очистки при этом очистка улучшается а проплавление снижается (но можно увеличить ток), при этом чем больше уведён баланс в положительную область (плюс на электроде более чем минус),тем лучше очистка и сильнее обгорание электрода, т.к. при обратной полярности (+на электроде) на положительном полюсе тепла выделяется больше ,отсюда и оплавление излишнее. При сварке в аргоне неплавящимся электродом на постоянном токе практически всегда используется прямая полярность (-на электроде), алюминий на постоянке не варят потому что образующаяся на поверхности оксидная плёнка по температуре плавления превосходит сам алюминий в несколько раз, эта плёнка разрушается при использовании обратной полярности (происходит так называемое катодное распыление) ,но при этом почти мгновенно сгорает электрод , потому используют переменку ,при которой чередующаяся полярность вызывает попеременные проплавление/очистка. Можно варить алюминий на постоянке прямой полярности ,но в гелии , но это дорого и не совсем удобно.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    авк 76 (25.09.2016)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Спасибо за консультацию, буду двигать простой вариант на базе транса, износ электрода не пугает т.к. предусматривается небольшой эпизодический объём работ.
    Ещё бы ссылочку на дельный осциллятор постоянного действия....или схемочку....
    Последний раз редактировалось авк 76; 25.09.2016 в 14:59.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  7. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от авк 76 Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию, буду двигать простой вариант на базе транса, износ электрода не пугает т.к. предусматривается небольшой эпизодический объём работ.
    Ещё бы ссылочку на дельный осциллятор постоянного действия....или схемочку....
    На счёт сгорания электрода не беспокойтесь ,как я уже говорил ,ничего там обгорать не будет. Пока посмотрите здесь http://www.chipmaker.ru/topic/102506/ , на "электрике" не открывается сейчас. А, вот нашёл наконец, читайте здесь http://www.chipmaker.ru/topic/145530/.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    авк 76 (25.09.2016)

  9. #15
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Мёртвое время это само собой, дело не в сквозняках, а вроде связано в резком изменении нагрузки на основной инвертор. На счёт микроконтроллерного управления обоими инверторами , то в "сундуках" вроде основной инвертор живёт своей жизнью (имеет свой шим,связанный с общим управлением), может и ошибаюсь конечно. На счёт самого алгоритма (гашения импульсов основного инвертора в паузах) читал на "Электриках" в теме по самодельному ТИГ AC/DC.
    "Мертвое время" как раз не само собой , если в момент переключения плеч сбрасывать ток до нуля , то тогда "мертвое время" не нужно, т.к. нет тока -нет "сквозняка" . Если введено достаточное "мертвое время" то ток инвертора в момент переключения сбрасывать не нужно. У того , кто придумал сбрасывать ток в момент переключения, видать были сложности ввести "мертвое время" и при этом чтоб все нормально регулировалось(частота , баланс) . Я пошел по другому пути, более универсальному , с наличием "мертвого времени", поэтому в этом случае связь с инвертором не нужна . По крайней мере за пол года пока что все еще живое.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  10. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    "Мертвое время" как раз не само собой , если в момент переключения плеч сбрасывать ток до нуля , то тогда "мертвое время" не нужно, т.к. нет тока -нет "сквозняка" . Если введено достаточное "мертвое время" то ток инвертора в момент переключения сбрасывать не нужно.
    Это справедливо. Но только не сбрасывая ток инвертора ,его трансформатор "поёт" с частотой выходного моста (а это не есть хорошо) , так говорят самодельщики которые занимались рукоблудием связанным с постройкой таких аппаратов. Ну и как там говорилось, вроде не отключается совсем выработка импульсов ,а всего лишь происходит снижение до минимума, поэтому мёртвое время в мосте всё равно нужно.

  11. #17
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Расскажите об этом китайским товарищам, они совсем не "парятся" ни со снижением тока, ни с "мертвым временем" , поставили снабер побольше, чтоб задушить выбросы и все . И в их "сундуках" инвертор ходит хорошо, чего нельзя сказать про 40 шт полевиков на выходном мосте для переменки, полевики иногда выходят со строя, да управа для переменки ихняя глючит от малейшей сырости или пыли не по детски. Делал я ту самодельную управу, про которую Вы говорите, как я не вглядывался в осциллограф,"мертвого" времени я там не увидел . Так и лежит та управа уже 2 года на полке, не пошла она у меня, замучили глюки . Лежит еще чуток не дособранная управа второй версии, будет времени побольше доделаю. Посмотрим потом как там сделано. А то Вы там почитали, там услышали . Я это реально делал или ремонтировал. Держал так сказать в руках, а не слышал или читал только об этом.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  12. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    http://www.electrik.org/news/article198.php
    Вот накопал схему осциллятора с разрядником, из геморойных вещей только перемотка трансформатора ТС-180-2.
    Последний раз редактировалось авк 76; 26.09.2016 в 17:04.

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.06.2016
    Адрес
    кировоград
    Сообщений
    176
    Сказал(а) спасибо
    65
    Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
    а купить в авто магазине -катушку , комутатор , аз1 .такатая схема подойдет ?

  15. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Расскажите об этом китайским товарищам, они совсем не "парятся" ни со снижением тока, ни с "мертвым временем" , поставили снабер побольше, чтоб задушить выбросы и все . А то Вы там почитали, там услышали . Я это реально делал или ремонтировал. Держал так сказать в руках, а не слышал или читал только об этом.
    Я не сказал что именно так и не как не иначе. Я сам лично этим не занимался ,а только в кратце пересказал то о чём писали те кто этим занимался, делал и испытывал. За что купил за то продал.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения