+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Какой генератор лучше купить для сварочного

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от ERC Посмотреть сообщение
    Абсолютно не согласен
    Не коллега,чуть не так всё радужно. Обороты генератора 3000об/мин., это связано с частотой 50Гц. которую должен выдавать генератор (а он там двухполюсный) ,т.е. 3000об./60сек.=50Гц. (бывают правда и четырёхполюсные с частотой вращения 1500, но это не наш случай), т.е. износ поршневой группы будет не сильно отличаться от бензинки (в авто бензиновый мотор компенсирует меньший крутящий момент более высокими оборотами (это заложено в передаточных числах трансмиссии),при этом поршневая группа и КШМ изнашиваются быстрее при одинаковом пробеге в сравнении с дизелем). Далее сравним с авто... Обратите внимание на кубатуру одного и того же авто с атмосферным дизелем и такого же с отто, обычный атмосферный дизель при равной кубатуре с отто на 92-95 бензине слабее, пэтому кубатура дизеля при равной мощности больше чем у бензинового собрата. Расход для генераторов обычно составляет 0,375г. кВт/час для дизеля , и 0,495г. кВт/час для бензинки, т.е. разница для 5кВт составит грубо 0,6л./час. Масло в движке полагаю ,по анологии с авто, в дизеле менять нужно вдвое чаще. Цена между дизельным и бензиновым генераторами одинаковой мощности одного производителя отличается примерно в 2 раза. Обратите внимание на цену по ссылке ТС, она снижена с 22000 до 17000, и там же на сайте найдёте цену такого же Кентавра но бензинового по цене (неизменной,не урезанной) 11000, ну а далее прикиньте сколько он должен часов проторохтеть чтобы только отработать разницу в цене. Вес тех Кентавров 5-ти киловаттных с электростартерами между бензинкой и дизелем 20кг. И это касается не только Кентавров, можно сравнить даже японцев одного производителя одинаковой мощности, результат тот же. И что можно сказать сравнивая с авто, это то что и авто и генератор с дизельными двигателями оправдывают себя при длительных пробегах(эксплуатации), и при больших мощностях ,т.е чем больше моща ,тем больше экономии даёт дизель в сравнении с бензиновым собратом.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (27.08.2016)

  3. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    155
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 118 раз(а) в 66 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    ..... Расход для генераторов обычно составляет 0,375г. кВт/час для дизеля , и 0,495г. кВт/час для бензинки, т.е. разница для 5кВт составит грубо 0,6л./час. Масло в движке полагаю ,по анологии с авто, в дизеле менять нужно вдвое чаще. Цена между дизельным и бензиновым генераторами одинаковой мощности одного производителя отличается примерно в 2 раза. Обратите внимание на цену по ссылке ТС, она снижена с 22000 до 17000, и там же на сайте найдёте цену такого же Кентавра но бензинового по цене (неизменной,не урезанной) 11000, ......... Вес тех Кентавров 5-ти киловаттных с электростартерами между бензинкой и дизелем 20кг.
    Полностью согласен с изложенным,но
    -Вы не обратили внимание ,что я сравниваю не абстрактный генератор с предложенным автором первого поста ,а тот который имею и у которого цена 15-19 т.гр.(на сегодняшний момент) и вес которого выше (102 против 92 кг) ,и децибелы пракически одинаковы (+- 10) итд
    -соответственно из этого учитывая ,посчитанную Вами экономию по топливу на 30 % я был бы в выиграше.Если Вы скажете ,что сравнение разных производителей и можно купить такой же дешевле -не возражаю,но Вы же сами советуете проверенные фирмы производители ,а не непонятно какие-я за свой могу сказать ,что проверенная рабочая лошадь,а Кентавра я не знаю (о чем писал).
    -на счет обслуги и замены масла-рекомендации производителя практически одинаковы как по моточасам так и по срокам.Тем не менее учитывая какое сейчас топливо меняю масло в два раза чаще через 50 ,а не 100 м.час.
    -еще добавлю в пользу дизеля -когда производится сварка (даже 3мм)при подключении болгарки и одновременной работе бенз захлебывается,аналогичный набор на дизеле вытягивает уверенней.(у меня стоит двиг. ST410 E-389 кубиков-13 л.с/9,5 КВт)у дизеля был около 420 куб.(рассуждения на счет того ,что перегрузилии надо было считать итд-Была проверка при покупке!-и взял тогда данную модель из за нехватки средств.Но в работе пришлось сменить болгарку с 2 квт на 1 .Еще на выбор повлияло то ,что надо было работать зимой (брал 30 декабря) и боялся что дизель в мороз будет хуже запускаться.
    И еще раз повторюсь ,на собственном опыте убедился,что дизель выхаживает в два раза больше бензинового двигателя.

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Я писал о Кентавре просто для сравнения цены,веса,и шума у одного производителя, и там же указал что подобную разницу можно отследить и у именитых производителей. На счёт захлёбываний, учитывайте что мощность генераторов исчисляется не в кW, а в kWA,а это большая разница. То что дизель в авто выхаживает больше бензинового мотора это я знаю (хотя сейчас эта разница сократилась по сравнению со старыми дизелями по ряду причин , в том числе и с повышением оборотов с 3-3,5тыс. до 4000тыс., и не только), но у генераторов как я уже и говорил число оборотов не зависит от типа двигателя, оно одинаково-3000, посему и износ будет не сильно отличаться ,при том ещё и воздушное охлаждение, а лишняя температура-ускоренный износ (вспомните ресурс запорожца и мотоциклов в сравнении с жигулями и москвичами). И ещё один момент, работа генератора без нагрузки пагубнее сказывается на ресурсе дизеля чем бензинки. Но если конечно вы очень часто и по долгу используете генератор ,дизель конечно выгоднее.
    Последний раз редактировалось Andruha; 28.08.2016 в 09:57.

  6. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    155
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 118 раз(а) в 66 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Я писал о Кентавре просто для сравнения цены,веса,и шума у одного производителя, и там же указал что подобную разницу можно отследить и у именитых производителей. На счёт захлёбываний, учитывайте что мощность генераторов исчисляется не в кW, а в kWA,а это большая разница, к примеру болгарке мощностью 1,8-2 kW (кВт) нужен уже генератор 5-5,5 kWA (киловольтампер) ,это с учётом реактивной мощности болгарки (которая не показана при исчислении в кВт) и пускового тока ,который превышает рабочий. То что дизель в авто выхаживает больше бензинового мотора это я знаю (хотя сейчас эта разница сократилась по сравнению со старыми дизелями по ряду причин , в том числе и с повышением оборотов с 3-3,5тыс. до 4000тыс., и не только), но у генераторов как я уже и говорил число оборотов не зависит от типа двигателя, оно одинаково-3000, посему и износ будет не сильно отличаться ,при том ещё и воздушное охлаждение, а лишняя температура-ускоренный износ (вспомните ресурс запорожца и мотоциклов в сравнении с жигулями и москвичами). И ещё один момент, работа генератора без нагрузки пагубнее сказывается на ресурсе дизеля чем бензинки. Но если конечно вы очень часто и по долгу используете генератор ,дизель конечно выгоднее.
    На счет KW и kWA знаю ,сам писал год назад формулу расчета при выборе гены под инвертор.Но что заметил в последнее время практически везде начали писать что мощность именно в кW.
    У меня в инструкции написано : "Выход переменного тока(КВт)-номин-5,-макс-5,5".Вот так и думай где правда?

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от ERC Посмотреть сообщение
    На счет KW и kWA знаю ,сам писал год назад формулу расчета при выборе гены под инвертор.Но что заметил в последнее время практически везде начали писать что мощность именно в кW.
    У меня в инструкции написано : "Выход переменного тока(КВт)-номин-5,-макс-5,5".Вот так и думай где правда?
    А у вас в инструкции нет таблицы по допустимой нагрузке в кВт в зависимости от типа прибора? (на счёт болгарки я ошибся ,посмотрел в инструкцию свою, для электроинструмента 2900кВт (генератор 5,5)).

  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.11.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    155
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 118 раз(а) в 66 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    А у вас в инструкции нет таблицы по допустимой нагрузке в кВт в зависимости от типа прибора? (на счёт болгарки я ошибся ,посмотрел в инструкцию свою, для электроинструмента 2900кВт (генератор 5,5)).
    С праздником Вас земляк!
    Увы такой нет.Есть раздел по расчету сумарной мощности потребителей-Р1+3Р2=4500
    Где Р1-суммарная мощность первой группы(лампы,плиты ,нагреватели)-(Вт)
    Р2-приборы с наличием повышенного пускового тока (насосы,пилы холодильники итд)-(Вт)
    Еще есть предупреждение-при срабатывании автомат выключателя -повторный пуск через 5 мин.
    Это все что как то касается мощности как таковой.Вся инструкция 28 стр из них половина это электросхема +две скелетные схемы составных частей на каждую модель Титана с 2 и до 5,5 кВт.

  9. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от ERC Посмотреть сообщение
    С праздником Вас земляк!
    Увы такой нет.
    Спасибо, Вас так же! В моей инструкции расписано так ,мощность в Вт: нагревательные приборы, лампы накаливания -5000 ; флуоресцентные лампы-2900 ;электроинструмент-2900 ;насосы, компрессоры-1100. В флуорисцентной лампе (экономка) стоит конденсатор после выпрямителя (как и в любом импульсном преобразователе), вроде и не большой ёмкости, но когда приблизительно прикинул количество ламп на эту мощность, ёмкость оказалась сотни микрофарад! Так что и тут пусковой не маленький. И вот интересный момент , мощность приборов указывается в Вт. , а мощность самого генератора в кВА, вот и выходит что мощность генератора указана полная активная , а мощность различных нагрузок указана в привычных нам Вт, кВт, но уже занижена с учётом реактивной составляющей, пусковых токов (которые так же реактивны) ,чтобы не превысить кВА генератора. Ещё интересовал вопрос ,почему на некоторых генераторах цифры в названии выше чем мощность генератора (у моего в названии 7000). Ответ нашёл в инструкции когда посмотрел таблицу параметров генератора, оказывается его максимальная мощность 5,5 при 50Гц, а в варианте 60Гц он имеет мощность 7,2.

  10. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    к генератору может быть подключена нагрузка линейная (резистивная), индуктивная и емкостная (импульсная). инвертор, а также КЛЛ (компактная люминисцентная лампа), а также практически все электронные устройства с импульсным блоком питания являются емкостной нагрузкой. конденсатор в преобразователе имеет возможность заряжаться только тогда, когда подведенное к нему напряжение выше, чем напряжение на его клеммах. исходя из синусоидального напряжения на выходе генератора, конденсатор заряжается в узком промежутке времени на пике питающего напряжения. по-этому ток в импульсе будет значительно выше чем при линейной нагрузке. габаритная мощность гены при питании емкостной нагрузки должна быть на 30-40 % выше, чем потребляемая мощность инвертора. производители инверторов никогда не указывают реальный ток потребления инвертора при пиковых значениях. выходом из этой ситуации является применение инверторов с ККМ. кстати те же экономки, нормальных производителей, имеют в своей схеме ККМ. во время отсутствия заряда конденсатора генератор маслает в холостую........ касательно ресурса генератора, то при работе с емкостной нагрузкой продолжительность жизни гены резко сокращается, сравнительно с работой на линейную нагрузку. и еще смотрите продолжительность непрерывной работы генератора. многие генераторы предназначены для аварийного электроснабжения и продолжительность непрерывной работы у них маленькая

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Отож мы и обсуждали мощность указанную в кВт (без учёта КМ), и полную в кВА.

  13. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andruha Посмотреть сообщение
    Отож мы и обсуждали мощность указанную в кВт (без учёта КМ), и полную в кВА.
    тут много подводных камней. очень много зависит от питающей сети и от количества линейной нагрузки на соседних фазах и т.д. а с генератором лучше использовать инвертор с пассивным, хотя бы, ККМ. довелось попробовать, мне понравилось. в инверторе дроссель на входе размером с большой кулак.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения