+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как избежать деформаций?

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Ивано Франковск
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

    Question Как избежать деформаций?

    Здравствуйте.Меня интересует,как возможно избежать деформаций на сварке двух стальных листов в стык толщеной 5 мм. длинна 3300мм. ширена 1500мм. ст09Г2С. Сварку провожу электродами УОНИ 13/55 д3мм обратнопоступательным метадом от середины к краям с двух сторон соблюдаю зазор 2мм. Перед сваркой поперёк шва прихватил куски швелера на торци уголок 100×100мм. длинна швелеров и уголков по 60см
    После сварки и обрезки поперечек шов поднимается на 5-7см над плоскостью.Что ещё можно сделать для предотвращения деформаций и можно ли это как то исправить?
    За ранне благодарен.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Можно было бы компенсировать деформацию до того как, ну а после методом физического воздействия с помощью кувалды или пресса, или др. методом. ну а шоб уменьшить пос. сварочные деформации, варить с наименьшим тепловложением;- диаметр электрода меньше(двойку я за электрод не считаю но если цель оправдывает затраты), ток наименьший, заготовку слегка наклонить что-бы шлак стекал вниз и не требовалось добавлять тока для того чтоб дугой выталкивать шлак из сварной ванны, прихватки делать с другой стороны и варить с двух сторон. Если соединение не столь ответственное то применить полуавтоматическую сварку. Есть ешо метод термообработки но для данного случая это весьма затратно.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (09.10.2015)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Ивано Франковск
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Можно было бы компенсировать деформацию до того как, ну а после методом физического воздействия с помощью кувалды или пресса, или др. методом. ну а шоб уменьшить пос. сварочные деформации, варить с наименьшим тепловложением;- диаметр электрода меньше(двойку я за электрод не считаю но если цель оправдывает затраты), ток наименьший, заготовку слегка наклонить что-бы шлак стекал вниз и не требовалось добавлять тока для того чтоб дугой выталкивать шлак из сварной ванны, прихватки делать с другой стороны и варить с двух сторон. Если соединение не столь ответственное то применить полуавтоматическую сварку. Есть ешо метод термообработки но для данного случая это весьма затратно.
    Мне нужно сварить бак на горячую воду 3300×2700 высота 3м. Листы которые я свариваю будут стенки и дно бака,ширена листа1500мм.
    Ещё осталось сварить три сенки и меня интересует как можно это компенсировать до.Сделать излом между листами перед сваркой в противополжную сторону и прихватиь после перевернуть и обваривать с другой сторны? Можно на эту тему по подробнее.
    Последний раз редактировалось Влад13; 10.10.2015 в 16:06.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    Излом в обратную сторону в данном случае точно не поможет.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (11.10.2015)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от Влад13 Посмотреть сообщение
    Мне нужно сварить бак на горячую воду 3300×2700 высота 3м. Листы которые я свариваю будут стенки и дно бака,ширена листа1500мм.
    Ещё осталось сварить три сенки и меня интересует как можно это компенсировать до.Сделать излом между листами перед сваркой в противополжную сторону и прихватиь после перевернуть и обваривать с другой сторны? Можно на эту тему по подробнее.
    Если делать излом в противоположную сторону то с другой стороны прихватывать не стоит. Andruha может точно знает что излом не поможет. В данном случае при изготовлении листов начало шва и конец шва, примерно мм 200, 300, 400, сразу не варить. Не свариваемые участки шва не поведёт после сборки Бака и прихватки листов и (или) сварки вертикальных швов, заварить. Можно во время сборки не прилегающие места стянуть спец струбциной или клином. Была практика, когда в ёмкость налили воды то стенки сосуда значительно выгнуло и сам сосуд играл как холодец, пришлось во внутрь устанавливать растяжки а снаружи рёбра жёсткости, выполнен бал данный сосуд из двойки 2х1м.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (11.10.2015)

  10. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Ивано Франковск
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    У меня ещё одна мысль появилась. Если приложить к листам швелера 100-ку на ребро по всей длинне листа и прижать струпцинами все диформации,а после прихватить,а после сборки швелера срезать. Как думаете получится?
    И ещё меня интересует порядок сварки подобных резервуаров таких размеров.Года два назад варил из 4-ки но меньшие 2,50×1,25 с двух сторон,то пока обварил с наружи форму держал, а как из нутрей по варил ,то покрутило стенки не по децки. Конечно с помощью распорок порвнял,но в этом и метал толще и размеры больше,а уголок на распорки 50×50 дали таким особо не поровняешь.

  11. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Спрашивать такие вещи нужно у судовых сварщиков. Это у вас судостроительная сталь. Когда изготавливаются плоские секции, используют листы длиной до 12 метров и шириной до 3 метров. Их стыкуют на сварочных машинах сваркой под флюсом. Для исключения деформаций секции - не допускаются никакие отклонения от плоскости - используют индукционный нагрев листа до определенной температуры для исключения деформаций металла. Деформации при сварке будут всегда - задача стоит компенсировать их. Если вы варите такой охрененный бак для воды - как я понимаю, он имеет форму куба - для сохранения плоскостности при стыковке варить необходимо двусторонним швом. Более того, необходимо наваривать прихватками на стыкуемые листы под углом 45 град к сварному шву технологические ребра жесткости толщиной не менее 5 мм и высотой 100 мм. После выполнения стыковки эти ребра срезаются. Деформации потом убираются нагревом автогеном и кувалдочкой.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (11.10.2015)

  13. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от Влад13 Посмотреть сообщение
    У меня ещё одна мысль появилась. Если приложить к листам швелера 100-ку на ребро по всей длинне листа и прижать струпцинами все диформации,а после прихватить,а после сборки швелера срезать. Как думаете получится?
    И ещё меня интересует порядок сварки подобных резервуаров таких размеров.Года два назад варил из 4-ки но меньшие 2,50×1,25 с двух сторон,то пока обварил с наружи форму держал, а как из нутрей по варил ,то покрутило стенки не по децки. Конечно с помощью распорок порвнял,но в этом и метал толще и размеры больше,а уголок на распорки 50×50 дали таким особо не поровняешь.
    Советую использовать все доступные методы. Ще у яслях знають малі діти що краще перебдіть ніж недобдіти.
    Порядок сборки прост прихватки, растяжки, вертикальные швы за тем дно, если рёбра жесткости будут то вырезать растяжки после.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (12.10.2015)

  15. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  16. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Задался вопросом избегания/устранения деформаций при сварке. Нашел старую книгу-учебник 1968 года (Винокуров, "Сварочные деформации и напряжения") и "Сварочные деформации судовых корпусных конструкций" (Судостроение, 1974). Методы борьбы с деформациями указаны следующие:
    1. Предварительный и сопутствующий подогрев при сварке.
    2. Проковка металла сразу после сварки.
    3. Прокатка зоны сварного соединения через ролики.
    4. Приложение нагрузки к сварным соединениям. Одной разновидностью является метод Линде - это нагрев зоны деформации горелкой или индуктором до 150-200 град С и непосредственно после нагрева охлаждение водой.
    5. Высокий отпуск.

    Дальше рекомендуются такие способы устранения сварочных деформаций и перемещений.

    1. До сварки.
    1.1. Конструкция должна быть рациональной, использование прерывистых швов, использование тонких электродов с меньшей подачей энергии и уменьшения подачи расплавленного металла в шов.
    1.2. Расчет усадки и следовательно расположение свариваемых деталей с ее учетом.
    1.3. Создание деформаций обратных сварочным механическим путем - закрепление в тиски, струбцины и т.д.
    1.4. Обработка кромки металла плазменным резаком - если использовать этот метод, тогда зона для сварки уже перегрета и расширена от большой температуры. В процессе сварки больших деформаций металла уже не будет.

    2. В процессе сварки.
    2.1. Снижение погонной энергии сварки - малый ток и тонкий электрод. Самый распространенный способ.
    2.2. Охлаждение водой. Используется только при газовой и контактной сварке.
    2.3. Закрепление в приспособлениях.
    2.4. Рациональная последовательность сварочных и сборочных работ.
    2.5. Нагружение сварного соединения растягивающими усилиями. Почти не применяется.

    3. После сварки.
    Используется местный нагрев газовой горелкой или индуктором. Прокатка, проковка. Отпуск. На практике современные судоверфи используют портативные индукционные нагреватели на колесах, которые катают по палубе судна в постройке (или любой поверхности на спец направляющих) - нагревают по схеме и поверхности выравниваются. Нагреваются только те зоны металла, где необходимо получить сокращение для устранения деформаций.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (13.10.2015)

  18. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Ивано Франковск
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    Большое спасибо! Обязательно учту все рекомендации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения