+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Ремонт GYSMI 161

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Ганцевичи
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Ремонт GYSMI 161

    После включения питания вентилятор крутится и горит зеленый светодиод, но дуги нет. После разборки обнаружил, что были отвалены две стойки. Их припаял, но чуда не случилось. На выходе напряжение 0В. К.З. на выходу не измеряется там больше 300 Ом в одну сторону. С выхода драйвера L6386 импульсов нет. Питание 15В есть. На 4 ноге тоже около 15В, на 2 около 0,1В, на 5 и 6 где то 12,5В. На входе 1 и 3 ноге есть пачки импульсов постояннного меандра типа ШИМ нет. Как будто появляется и сразу пропадает и так колбасит постоянно. На UC3845 питание 15В есть Vref 5В также. На 10 ноге те же пачки импульсов только уровень больше. У меня вопрос как вы считаете, что накрылось ШИМили драйвер. Или проблема прошивки проца?

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну видать сидит в защите , есть значит трупы. Возможно пробито один или несколько силовых транзисторов(может и все, или меньшая или большая часть), возможно в обвязке драйвера или сам драйвер умер . Проц навряд ли, в своей практике ни разу не встречал мертвого проца. Эти сварочники довольно специфические и сложные в ремонте .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Ганцевичи
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Перемерил все силовые транзисторы и диоды ни обрывов ни КЗ не обнаружил. Также посмотрел обвязку ШИМа и драйвера. Диоды, стабилитроны транзисторы целые. Единственное, что нашел был в обрыве резюк на 10к возле операционника. Из-за этого не работал желтый светодиод когда закарачиваешь температурный датчик. Но эта проблема видимо была и раньше - сварка ремонтировалась до меня вроде припаивали стойку и это тогда помогло. И еще был немного почерневший резистор на 10 Ом возле ШИМа, а сегодня во время проверок его сопротивление возрасло до 50 Ом и соответственно упало напряжение с 15В до 7,5В. После замены резистора напряжения пришли в норму. Но импульсов на выходе драйвера нет. Наверное придется заказывать новый драйвер. Только меня мучат сомнения и насчет ШИМа, почему он валит импульсы пачками?

  5. #4
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Пачки оттого , что уходит в защиту, перезапускается и опять уходит в защиту и т.д. Резистор на 10 Ом что-то вроде предохранителя, выгорает при аварийных ситуациях, чтоб не жечь БП.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    Ганцевичи
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Заменил драйвер и на выходе появилось 56 В. Хотя я и не сварщик данный аппарат при испытаниях меня особо не впечатлил. Особенно защита по току. Если накрутить тока электрод начинает во время сработки защиты пищать. И при этом сложно поймать дугу. Убавишь тока вроде работает нормально. Пробовал варить тройкой и двойкой. Четверки не оказалось под рукой.

  7. #6
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну значит повезло. У меня было такое пару раз , что при отвале стоек вылетал только драйвер.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения