Ну ежели у Вас провод к розетке , куда включали сварочник не "лапша" от телефона с жилами как волос,то однозначно виноват транс . Я видел и самопальные, а также китайские трансформаторы которые на ХХ жрут 1КВт, так это много уже очень , у Вас же он жрет 3-5 кВт(а может и больше) на ХХ если так садит сеть. Где-то есть межвитковое замыкание. Обычно от вибрации витков в 50 Гц при работе протирается изоляция на проводе и получается КЗ между соседними витками . Для начала проверьте фазировку первичек, может какой вредитель их неправильно сфазировал(а то я гляжу на Вашу колодку с концами первичек, чет там подозрительная фазировка какая-то, хотя я не вижу как намотаны катушки) . Потом внимательно осмотрите обмотки, где КЗ , должно греться, и соответственно могла потемнеть изоляция . Может коротнуло где то сверху , и неисправность можно устранить без разборки трансформатора, который я Вам разбирать не рекомендую, т.к. назад без навыков так как было уже не соберете, если вообще сможете собрать . Можно попробовать включить первичные обмотки поотдельности( по очереди) через лампу на 500-1000 Вт(можно составить из необходимого количества ламп), при этом смотреть на яркость свечения лампы и на напряжения на вторичках, таким путем можно попытаться установить в какой катушке КЗ , т.к. разница в яркости свечения лампы и напряжений хоть незначительная , но должна быть за счет того что потокосцепление соседних обмоток намного лучше , чем с обмотками на другом керне транса .Было бы конечно намного проще , чтоб у Вас было чем замерить индуктивности обмоток. Ну короче ,что непонятно спрашивайте .