+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Самый маленький MIG полуавтомат (подскажите, как сделать самому)

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    Самый маленький MIG полуавтомат (подскажите, как сделать самому)

    Доброго всем времени суток!

    Раньше думал, что MIG полуавтомат - это большой и тяжелый ящик, пока не увидел такой девайс! Сразу же появилась куча вопросов:
    1. Будет ли он работать в паре с обычным "китайским" инвертором?
    2. Надежно ли подающее устройство встроенное прямо в держатель? Не будет ли перегреваться двигатель подачи проволоки?
    3. Реально ли собрать такой маленький MIG полуавтомат самому, и как это сделать проще?

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    Нашел в инете фотку самодельного девайса:


    Насколько я понял, на ручке просто закреплен готовый подающий механизм и сделано дополнительное крепление под катушку?

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Да , обычная подавалка с ручкой . Используется подобное устройство ( спул ган ) для сварки алюминия , т.к. мягкую алюминиевую проволоку проще подавать так нежели по длинному каналу , но это для мелких работ , а так используют пуш-пул . Штука говорят не очень удобная , во первых вес , во вторых подлазить в некоторые места очень не удобно , а то и вообще не возможно в сравнении с обычной горелкой . С обычным инвертором для ММА , п/а сварка не получится .

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    У меня возник вопрос а сколько весит эта штука? И долго ей можно будет варить? Я предполагаю чтоб выполнить какую-нить работу необходимо иметь атлетическое телосложения или хотя-бы руку.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос а сколько весит эта штука?
    Я думаю примерно столько же, как и обычный шуруповерт!
    А если варить только флюсовой проволокой, то никаких шлангов подключать не обязательно! Только кабель, через который напряжение будет подаваться на катушку с проволокой), ну и конечно ещё провод для движка подающего механизма!
    Подскажите пожалуйста, сколько оборотов в секунду (в среднем) он должен выдавать???

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Я думаю основной вес шлангпакета составляет силовой кабель , и здесь он тоже присутствует , + 0,5 кг катушка проволоки , + подающее , пусть даже небольшое ... + конфигурация самого устройства ограничивает обзор (в некоторых случаях) и доступ . Флюсовая проволока дороговатая дуже . Количество оборотов зависит от режима сварки , диаметра проволоки , и диаметра роликов , вобщем как и в обычном полуавтомате , разница ведь только в расположении подающего и всё .

  8. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    А какого сечения нужен кабель? 16мм кв. хватит?
    Катушку не обязательно ставить целиком - можно ведь использовать шпульку
    Насчет ограниченного обзора - не обязательно ведь закреплять её сзади - можно снизу!


    Подающий механизм в принципе можно сделать и самому! Понядобятся:
    1. Подшипники (они не дефицит)
    2. Ролик! Думаю купить готовый, потому что без токарного станка его не выточить!
    4. Регулятор частоты вращения двигателя. Его можно спаять самому или взять готовый - я уже заказал такой - ничего проще наверное нету!
    3. Двигатель с редуктором!
    Какой именно я, честно говоря, не знаю - думаю использовать такой, но не уверен подойдет ли он по частоте вращения и крутящему моменту???

    Надеюсь кто-то из опытных форумчан подскажет Заранее спасибо!

  9. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Не хочу советовать и отговаривать, я сам любитель слать что-нибудь своими руками и это что-то получается громоздким, тяжёлым, мало функциональным как всегда не доделанным и безумно дорогим. Проще купить заводской аппарат и дешевле, и наслаждения хоть отбавляй. Те девайсы что приведены на фото выше для коротко-временных работ. Смысла не вижу цеплять на горелку протяжку и баббину когда на другом конце шнурка будет куча другого оборудования. Ещё есть интерес, от какого аппарата будет запитано данное устройство?

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
    Думаю запитать от SSVA Mini! Он ведь может работать в паре с внешним подающим устройством? Не так ли?

    P.S.: Нашел в инете инструкцию, как подключать подающее к похожему аппарату!

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    SSVA Mini может, только чтоб без проблем то которое они и выпускают или родственные протяжки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения