+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ПАТОН ВДИ-120 проблема

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.05.2014
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    ПАТОН ВДИ-120 проблема

    Есть сварочник Патон ВДИ-120.
    Фото внутренностей
    Попал в руки в нерабочем состоянии. Симптомы - при подаче питания вентилятор вращается, выходного напряжения (и тока) нет.
    При прозвонке силовой части дохлых элементов обнаружено не было. Визуальный осмотр - подгорелостей и др. повреждений тоже не обнаружено. Напряжение питания платы управления 24 В - в норме. При включении питания ни один из светодиодов не светит.
    Марка ШИМ неизвестна (затерта) кем-то. Теперь собственно вопрос - может кто подскажет фамилию ШИМ контроллера на плате?
    Пы. Сы. Плата управления связана с основной платой посредством штырьков. На основной плате стоят цанговые разъемы. Так вот, штырьки очень нежные и хрупкие. При ремонте надо быть с ними очень аккуратным.

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Если вы имеете ввиду квадратную микросхему с выводами на 4 стороны (по-моему их там 32 или 44 вывода так навскидку), так то не совсем ШИМ, а микроконтроллер вероятней всего Атмега 8А или Атмега16А в корпусе TQFP32(44). Так что ежели и неисправен , то заменить все равно не получится , т.к. нужна еще и прошивка к нему. Только в сервис-центре есть прошивка. Но скорей всего не там смотрите , микроконтроллеры горят крайне редко . А вообще , судя с фото , аппарат мало ремонтопригоден в домашних условиях, задумывался чтобы ремонтировался только в сервисных центрах. С одним тестером его навряд ли отремонтируете, нужен еще хотя бы осциллограф.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    spin722 (19.05.2015)

  4. Максимальні знижки на зварювальні апарати Патон для учасників форуму!
    Всім учасникам та відвідувачам форуму додаткова знижка на зварювальні апарати Патон.
    Для отримання знижки зателефонуйте за одним із номерів і скажіть, що ви з форуму.
    (097) 591-29-90, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.05.2014
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Спасибо за ответ.
    Осциллограф есть. Но проблема в другом. Думается мне, что нет всех питающих напряжений. По крайней мере ни один из светодиодов (что на панели, что на платах) не светит. Но вот какие там должны быть напряжения - пока загадка. И прозвонить цепи питания очень тяжело - дороги идут под SMD компонентами, двусторонний монтаж и не все видно. Единственное установлено точно - питание на драйвера силовых ключей есть,но управляющих сигналов - нет.

  6. #4
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну дак посчитайте сколько ног у микроконтроллера, тогда можно будет прикинуть какой контроллер, потом сравните с даташитом где земля , землю же просто вызвонить, если сходится, то потом поглядите в даташите куда +5 В (на какой ноге должно быть ), проверьте есть ли там +5В, если нету, ищите причину, может там стабилизатор на 5В умер, или до него напряжение не доходит . Ну а ежели питание в норме на контроллере , а сигналов с него нету, то тогда или умер контроллер или прошивка слетела, тогда только в специализированный сервис-центр. Ну может еще чего в силе умерло, тогда в защите может сидеть.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения