+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Ремонтирую инвертор СПЕКТР ММА-290. Нужна помощь.

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Цитата Сообщение от Semivosa Посмотреть сообщение
    так автору включать,или теорию учить,я чесно теорию хреново знаю.
    Что делать для безопасного (с точки зрения выхода ключей из строя) включения я написал выше. ТОлько обратить внимание на тот факт, что лампы защитного балласта включать в разрыв цепи между литами и ключами! Если включить в разрыв ДО МОСТА или до электролитов- толку от этого никакого не будет! ТРАНЗИСТОРЫ выходят из строя при сквозном токе за счёт ТОКА РАЗРЯДА КОНДЕНСАТОРОВ, уже ничем не ограниченного (кроме времени разряда, которое уже здесь особой роли не играет), который в импульсе достигает огромных значений, во много раз превышающих максимальный импульсный ток транзисторов!
    И убирать балласт можно только после проверки работы стабилизации тока и его регулировки. Иначе можно запросто уничтожить транзисторы, как это в общем-то всегда и бывает у тех, кто делает наспех.
    Последний раз редактировалось vladik; 12.06.2015 в 11:11.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Kaskad11 (12.06.2015)

  3. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    116
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Спасибо парни за ликбез, я уже сам догадался что нижняя часть осциллограммы это скорее импульсы запирания транзисторов. Хотел спросить но уже не надо. Проверкой схемы стабилизации тока заморачиваться не буду, да и не имею нужной информации. Инвертор спалили подключив его к длинной (метров 50) переноске. Падение напряжение в кабеле, варил плохо, но насиловали. Пока не бахнул. Я так думаю, из-за низкого напряжения произошёл тепловой пробой ключа. Или произошёл сбой в работе генератора управляющих импульсов.
    Живу в селе, ремонтирую все что приносят, так что детально изучать теорию просто нет времени. Так что, если где ляпнул откровенный бред, извините.

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    116
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Сейчас уберу лишнее, восстановлю схему и, по молясь, включу. Если все будет ОК, восстановлю толщину дорожек, соберу и понесу на испытание сварщику. Какое должно быть напряжение холостого хода?

  6. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Цитата Сообщение от Kaskad11 Посмотреть сообщение
    Сейчас уберу лишнее, восстановлю схему и, по молясь, включу. Если все будет ОК, восстановлю толщину дорожек, соберу и понесу на испытание сварщику. Какое должно быть напряжение холостого хода?
    Напряжение холостого хода БЕЗ НАГРУЗКИ должно быть не ниже 55V (по мультиметру), базовое значение в пределах 65V. Есть схемы, где напряжение ХХ составляет 80...100V- для поджига старых советских электродов например- это нормально. Ещё раз повторюсь- источник является СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА а не напряжения!

  7. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Цитата Сообщение от Kaskad11 Посмотреть сообщение
    Инвертор спалили подключив его к длинной (метров 50) переноске. Падение напряжение в кабеле, варил плохо, но насиловали. Пока не бахнул. Я так думаю, из-за низкого напряжения произошёл тепловой пробой ключа. Или произошёл сбой в работе генератора управляющих импульсов.
    Живу в селе, ремонтирую все что приносят, так что детально изучать теорию просто нет времени. Так что, если где ляпнул откровенный бред, извините.
    Причиной выхода из строя при падениях напряжения в питающей сети является ПОВЫШЕНИЕ ТОКА ЧЕРЕЗ ТРАНЗИСТОРЫ при выкрученном до упора регуляторе тока. Чем ниже напряжение в сети- тем бОльший ток необходим через обмотку силового трансформатора для поддержания заданного сварочного тока - это достигается более длительным нахождением транзистора в открытом состоянии путём ШИМ- регулирования, возможен тепловой пробой при нарушении теплоотдачи на участке кристалл- радиатор, или токовый пробой- когда регулятор даёт ток на пределе максимального для данной марки транзистора, что в китайщин сплошь и рядом, а ещё учитывая низкое качество комплектующих- то вопрос стоит очень актуально.
    Поэтому, отдавая аппарат клиенту, я провожу с ним инструктаж по работе с аппаратом- что можно делать, а что нет... И он подписывает гарантийный талон под всеми замечаниями. Как правило, 90% аппаратов, которые вышли из строя повторно в период данной мною гарантии- чинятся снова за деньги из-за повторного нарушения инструкции по эксплуатации. И гарантию ВО ВТОРОЙ раз я уже не даю на них, рекомендуя приобретать простой трансформаторный сварочный аппарат для такого менталитета.

  8. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    116
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Я тоже рассказываю что и как. И про переноски, и про наращивание сварочных концов. Но гарантию даю только на время пока он варит при мне, проверяя аппарат. До чего может додуматься клиент при эксплуатации аппарата одному богу известно. А я не экстрасенс, да и попробуй потом докажи что нибудь.

  9. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Цитата Сообщение от Kaskad11 Посмотреть сообщение
    Я тоже рассказываю что и как. И про переноски, и про наращивание сварочных концов. Но гарантию даю только на время пока он варит при мне, проверяя аппарат. До чего может додуматься клиент при эксплуатации аппарата одному богу известно. А я не экстрасенс, да и попробуй потом докажи что нибудь.
    О да... Я столько видел извращений...
    Например: трёхэтажник, находящийся круглосуточно в коровнике со снятой крышкой (чтобы не перегревался при резке металла), у которого в лицевой панели выше байонетных гнёзд прорезаны (да-да, именно ПРОРЕЗАНЫ этим же сварочником!!!) отверстия под кабеля, они заведены внутрь и ПРОСТО НАМОТАНЫ НА ШИНЫ, идущие от платы к байонетам Этот аппарат принесли в ремонт потому, что в результате действия испарений от испражнений животных плата стала зелёной от окислов. Запах стоял такой, что его пришлось неделю держать фактически на улице, прежде чем оно выветрилось более-менее.
    Люди хранят аппараты в сараях, гаражах, подвалах (по аналогии с трансформаторным), что приводит к появлению внутри всякой живности , конденсата и т.д... При работе по силовыми или питающим кабелям всегда присутствуют скрутки, горелые вилки/розетки, трёхлапые самодёльные электрододержатели и крючки вместо зажима массы. ВИдя всё это- сразу говорю- гарантия 0, только на момент проверки- и идите покупайте трансформатор себе.
    И ещё раз повторю- МЕНТАЛИТЕТ у людей неизменный. Они не понимают того, что инвертор является сложным электронным устройством, требующим соблюдения аккуратности и определённых правил, от которых зависит его жизнь и срок службы в целом.

  10. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    116
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Видно молитва до Бога дошла . Включил, все ОК, напряжение ХХ 67 вольт. Буду собирать. После испытаний отпишусь.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    116
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Чуть конденсаторы не забыл. Вот эти можно запаять? Из компьютерного БП вытащил.

  13. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
    Цитата Сообщение от Kaskad11 Посмотреть сообщение
    Чуть конденсаторы не забыл. Вот эти можно запаять? Из компьютерного БП вытащил.
    Я бы не ставил, вид у них больно страшный- работали небось при высокой температуре долгое время- есть вероятность скорого пробоя при напряжении, значительно меньшем номинальному. Кусок схемы в студию дайте, где они стоят там!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения