+ Ответить в теме
Страница 91 из 129 ПерваяПервая ... 41 81 89 90 91 92 93 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1284

Тема: Сварочные инверторы Атом (Запорожье) - отзывы, вопросы

  1. #901
    Зарегистрированный Аватар для instrum
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    159
    Сказал(а) спасибо
    37
    Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте участники форума... Долго штудировал просторы глобальной сети, дабы выбрать чудо аппарат... Как не странно выбор пал на АТОМ-250, вышел на форум, читал-читал-читал...., и убедился , что акценты и приоритеты расставил верно. Внимание вопрос: 1) Какими кабелями его укомплектовать КГ-16 или КГ-25......и почему тот или иной...? 2) Какой они должны быть длины....? 3) Скажется ли на работу аппарата тот или иной выбор кабеля и его длина....? Заранее всем спасибо за ответ....!
    1) Зависит от того как, вы будите его грузить. Чем толще кабель, тем меньше сопротивление.
    2) Как удобней, обычно 3+2м, иногда берут до 10м
    3)Если до 5м то нет

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Valentin (14.09.2013)

  3. #902
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Славутич
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ATOM I250D.jpg
Просмотров: 670
Размер:	84.9 Кб
ID:	1944На фото какой КГ-16 или КГ-25....?

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #903
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    222
    Сказал(а) спасибо
    87
    Поблагодарили 162 раз(а) в 91 сообщениях
    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
    1) Какими кабелями его укомплектовать КГ-16 или КГ-25......и почему тот или иной...?
    2) Какой они должны быть длины....?
    3) Скажется ли на работу аппарата тот или иной выбор кабеля и его длина....?
    1) если КГ "обычный", то лучше брать хотя бы "КГ-25"... ну, например, потому что в своём КГ-25 я "насчитал" от силы 19-20 кв.мм.; плюс поправка на качество "технически чистой меди" в проводнике и возможно получатся все 16 кв.мм. (для сварки электродом ∅3 мм. вполне хватит, большим диаметром еще не пробовал).

    2) чем длиннее, тем больше потребуется сечение кабеля, а так, ответ на этот вопрос зависит от нескольких переменных:

    - что легче таскать, длинные силовые кабеля повышенного сечения, или сварочный аппарат подключенный к удлинителю? То есть выбрать минимально необходимую длину как для кабеля массы, так и для кабеля электрододержателя, при которой, при сварке тех или иных конструкций, не придется переносить аппарат.

    - какая будет нагрузка на эти кабеля при их длине? То есть какими электродами нужно варить и при какой Продолжительности Нагрузки (ПН). Справочную информацию о том, какому сечению кабеля какой ПН соответствует, можно посмотреть, например, здесь:
    http://helucable.ru/catalog/weather_...1n2_d_h01n2_e/
    (тип кабеля H01N2)

    - для удобства/экономии кабель для "массы" можно взять короче, но с большим сечением (в руках его постоянно таскать ведь не нужно, а большее сечение для "массы" позволит несколько удлинить кабель для электрододержателя); если кабель для электрододержателя слишком толстый и тяжелый, то его можно сделать составным, в котором последние метра полтора будут "легкими и гибкими" и лучше даже "фирменными".

    3) чем длиннее кабель и чем меньше его сечение, тем выше сопротивление и потери энергии (сила тока и напряжение). Так как инверторы являются источником постоянного сварочного тока, то длина кабелей, по теории, сказывается на сварочном токе заметнее чем в случае с переменным током от трансформаторов.


    PS: для улучшения "тактико-технических характеристик" необходимо качественно позаботиться о самых узких местах - о соединениях кабеля:

    - если коннектор позволяет вставить в него кабель "сложенный вдвое", то, для увеличения площади контакта, наверное стоит его жилы развернуть равномерно и сложить вдвое, так как коннектор от Binzel Abicor на 35-50 кв.мм., идущий в комплекте с ATOM I-250D, позволяет "сложить вдвое" даже полноценные 25 кв.мм.
    - аналогично и для электрододержателя, в моем случае - Binzel Abicor DE-2200 с кабелем просто намотанным вокруг контактного винта, после 2-3 электродов уже заметно нагрелся. После переупаковки соединения, в моем случае - два контактных наконечника, в которые было вставлено по половине жил из кабеля + проволока оловянного припоя, которые в свою очередь были разогреты над газовой конфоркой и, при достижении температуры плавления припоя, сплющены пассатижами, короче - после нормальной переупаковки электрододержатель не грелся от пары-тройки электродов ∅3 мм.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Valentin (14.09.2013), yasat (01.08.2016)

  7. #904
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
    Вложение 1944На фото какой КГ-16 или КГ-25....?
    Тут КГ-16, на массе 3м., на держаке электродов 4м. кабеля, пока хватает, но думаю делать удлиннители по 5м. для работы на высоте (удлиннять буду КГ-25).
    Резал электродом 4мм. на токе 180А, форсаж, горячий старт = все на 100%, провода были еле-еле теплые, но это скорее исключение, поскольку варить электродом 4мм. комфортно моим аппаратом на 140А, поэтому КГ-25 не брал, поскольку тяжелый он и очень не удобно с ним работать

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Valentin (14.09.2013), yasat (01.08.2016)

  9. #905
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Славутич
    Сообщений
    18
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Angek Посмотреть сообщение
    Тут КГ-16, на массе 3м., на держаке электродов 4м. кабеля, пока хватает, но думаю делать удлиннители по 5м. для работы на высоте (удлиннять буду КГ-25).
    Резал электродом 4мм. на токе 180А, форсаж, горячий старт = все на 100%, провода были еле-еле теплые, но это скорее исключение, поскольку варить электродом 4мм. комфортно моим аппаратом на 140А, поэтому КГ-25 не брал, поскольку тяжелый он и очень не удобно с ним работать
    Спасибо за ответ... Извините за использование сделанного вами фото...! Как истинный пользователь аппарата, вы выявили какие нибудь недостатки....?

  10. #906
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ... Извините за использование сделанного вами фото...! Как истинный пользователь аппарата, вы выявили какие нибудь недостатки....?
    Пока ничего такого не замечал, работает нормально, бывает правда, что его нужно перегрузить, то есть выключить и включить, ну и 250 тяжелый, на плече не повесишь, 180 намного легче...
    Ну и у меня на аппарате нету ножек (у меня один из самых первых аппаратов), хотя сейчас ставят. Но это не недостаток, просто когда я его брал ножки еще были в разроботке...

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Valentin (14.09.2013)

  12. #907
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    17
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
    Отписываюсь, хоть и с запозданием, о излеченной проблемы.
    Напомню, выключался постоянно аппарат защитой по напряжению.

    Цитата Сообщение от avaks Посмотреть сообщение
    Archimedes, скажу банальность, но Вам не "волшебный" сварочник нужен и даже не стабилизатор. Надо приводить в порядок собственную проводку и, как писали выше, долбать энергетиков.
    проводка тут не при чем. для чистоты опыта подключал непосредственно к вводу. а долбать энергетиков - это биться с ветряными мельницами. у нас, если не подмазать, то автоматы на ввод ставят щас 16А. сети в украине тотально устарели. 160 вольт для частного сектора в городе харьков - это норма, а про область вообще лучше не заикаться.

    по теме... сервис отличный. сами позвонили. бесплатно и оперативно сделали. в общем нервы теперь в порядке. огромное спасибо.

    и еще. рац. предложение. я вот даже не знаю то ли отключили мне защиту, то ли занизили порог. но. вот что заметил. у меня стоит стабилизатор, который имеет подобную защиту с порогом 150 вольт. так вот я сколько варил уже модифицированным аппаратом и он ни разу не выключился. так вот у этого стабилизатора защита срабатывает не сразу, а через несколько секунд. я думаю, что это разумно. ведь провода не сразу плавятся. думаю есть смысл заложить выключение аппарата по характеристики автоматов

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Harakt_avt.PNG
Просмотров: 488
Размер:	28.7 Кб
ID:	1945

    может быть тогда и ковырять его не пришлось бы.

  13. #908
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    16.09.2013
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
    Здравствуйте! скажите почему у одних Атомов и250д максимал. свар. ток 230Ам, а удругих 250КАм?? что это значит и от чего зависит??
    http://www.youtube.com/watch?v=rbEwLZ4jT4w тут 230Ам
    http://www.youtube.com/watch?v=_75MsFpa9LU тут 250Ам

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #909
    Зарегистрированный Аватар для АТОМ
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Junk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! скажите почему у одних Атомов и250д максимал. свар. ток 230Ам, а удругих 250КАм?? что это значит и от чего зависит??
    http://www.youtube.com/watch?v=rbEwLZ4jT4w тут 230Ам
    http://www.youtube.com/watch?v=_75MsFpa9LU тут 250Ам
    Добрый день уважаемый Junk!

    Все очень просто! Первые партии мах. выдавали 230 А. А потом, благодаря улучшенным комплектующим, Атом стал полноценно выдавать 250А. Инженеры стремились достичь именно этой цели.

  16. #910
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    296
    Сказал(а) спасибо
    189
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщениях
    Цитата Сообщение от brat-h Посмотреть сообщение
    Так как инверторы являются источником постоянного сварочного тока, то длина кабелей, по теории, сказывается на сварочном токе заметнее чем в случае с переменным током от трансформаторов.
    Сопротивление электрическому току повышается с увеличением частоты этого тока. Соответственно, сопротивление переменному току выше, чем постоянному. Именно поэтому на выходе инверторных сварочников всегда стоит выпрямитель - в противном случае длина сварочных кабелей измерялась бы сантиметрами или сечение - квадратными сантиметрами

+ Ответить в теме
Страница 91 из 129 ПерваяПервая ... 41 81 89 90 91 92 93 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения