+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Атом 180 миг маг помогите разобраться с аргоновой сваркой.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.12.2018
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Атом 180 миг маг помогите разобраться с аргоновой сваркой.

    Доброг всем времени суток .Хлопці рятуйте ! Купил себе сварочный Атом 180 Миг Маг в 2018 году. Варил не мнго купил для себя для хобби в гараж. Так как сварщик из меня слабый только учусь если ещё сделать поправку на то что в 2018 году пошёл на пенсию то я думаю вы сами понимаете. Впрочем с ММА сваркой разобрался быстро с настройками и совсем прочим ,варит просто песня. с Полуавтоматом (Миг Маг )повозиться пришлось с настрйками с проволокой но тоже , потренировался попробовал разные режимы вроде разобрался , нормально . А вот ТИГ сварка с аргоном хоть плачь. Купил горелку , заправил баллон аргоном всё подключил -красота , зажигать ванночку -- не могу и так и сяк и никак. Пытаешься чиркать косаться чтобы поджечь ванну ,а электрод прилипает и всё . Такое впечатление что ему тока не хватает . Вроде и настроек не много --- 1 )ток поджига дуги ( в амперах) , 2)время наростания тока поджига до рабочег тока (в секундах) ,3) Рабочий ток ( в амперах) , 4 время спадания тока от рабочего до нуля ( прекращение сварки) ,5 время продувки горелки после окончания сварки ( в секундах). Перепробовал всё менял характеристики и в большую сторону и в меньшую самое большее чего я достиг за четыре часа моих мучений 5 -6 раз загорелась и ванночка . И на чёрном металле и на нержавейке и электроды менял и контакты на массе перепаковал , ни в какую . На последок полярность поменял так оно сначало глухо было а потом пшакнуло и спалило всё что я затачивал на электроде. Ребята подскажите это у меня руки не оттуда ростут или всё таки что то с аппаратом?

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для grozdov
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    1,745
    Сказал(а) спасибо
    1,521
    Поблагодарили 1,251 раз(а) в 707 сообщениях
    Цитата Сообщение от Дублер Посмотреть сообщение
    Доброг всем времени суток .Хлопці рятуйте ! Купил себе сварочный Атом 180 Миг Маг в 2018 году. Варил не мнго купил для себя для хобби в гараж. Так как сварщик из меня слабый только учусь если ещё сделать поправку на то что в 2018 году пошёл на пенсию то я думаю вы сами понимаете. Впрочем с ММА сваркой разобрался быстро с настройками и совсем прочим ,варит просто песня. с Полуавтоматом (Миг Маг )повозиться пришлось с настрйками с проволокой но тоже , потренировался попробовал разные режимы вроде разобрался , нормально . А вот ТИГ сварка с аргоном хоть плачь. Купил горелку , заправил баллон аргоном всё подключил -красота , зажигать ванночку -- не могу и так и сяк и никак. Пытаешься чиркать косаться чтобы поджечь ванну ,а электрод прилипает и всё . Такое впечатление что ему тока не хватает . Вроде и настроек не много --- 1 )ток поджига дуги ( в амперах) , 2)время наростания тока поджига до рабочег тока (в секундах) ,3) Рабочий ток ( в амперах) , 4 время спадания тока от рабочего до нуля ( прекращение сварки) ,5 время продувки горелки после окончания сварки ( в секундах). Перепробовал всё менял характеристики и в большую сторону и в меньшую самое большее чего я достиг за четыре часа моих мучений 5 -6 раз загорелась и ванночка . И на чёрном металле и на нержавейке и электроды менял и контакты на массе перепаковал , ни в какую . На последок полярность поменял так оно сначало глухо было а потом пшакнуло и спалило всё что я затачивал на электроде. Ребята подскажите это у меня руки не оттуда ростут или всё таки что то с аппаратом?
    Сейчас у аппаратов абсолютно новые прошивки, свяжитесь с сервисом Атома, чтоб сделали вам новую прошивку и будет все четко по тигу.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Дублер (26.03.2020)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.12.2018
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от grozdov Посмотреть сообщение
    Сейчас у аппаратов абсолютно новые прошивки, свяжитесь с сервисом Атома, чтоб сделали вам новую прошивку и будет все четко по тигу.
    А сколько это будет стоить хоть приблизительно?

  6. #4
    Зарегистрированный Аватар для grozdov
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    1,745
    Сказал(а) спасибо
    1,521
    Поблагодарили 1,251 раз(а) в 707 сообщениях
    Цитата Сообщение от Дублер Посмотреть сообщение
    А сколько это будет стоить хоть приблизительно?
    Вы позвоните им, может и не возьмут денег) https://atomweld.com/ru/service.html

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    222
    Сказал(а) спасибо
    87
    Поблагодарили 162 раз(а) в 91 сообщениях
    Массу проверьте, прямо к детали подключите.
    Подача газа должна быть хорошая, без газа "аргон" не поджигается.
    Можно попробовать в режиме MMA поджечь дугу - больше напряжение легче поджигать.
    Вольфрам должен быть качественный с присадками (например лантановый, голубой) - присадки облегчают горение дуги.
    Напряжение холостого хода проверьте.
    Свариваемый метал должен быть зачищен.

    Поджигать можно "кивком" даже без всяких "тиг-лифт"-ов - с опорой на сопло кивком быстро коснуться металла и поднять электрод.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Дублер (31.03.2020)

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.12.2018
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Огромне спасибо всем откликнувшимся , съездил на ремонтный сервис Атом сварки ребята за 5 минут перепрошили мне аппарат и всё заработало так как надо , даже лучше . Сервис на высоте !!!Добавились настройки и в ТИГ сварке добавилась пульсация и в полуавтоматической какие то правда её я ещё не подключал выдали мне книжку с новыми настройками ( отксерили). Приехал в гараж и сразу начал пробовать бо нетерплячка аж била. Зажигается великолепно, ванночку держит ,шов получается, но я так понял что с наскоку аргоновую сварку не возьмёёёёш ,это не электрод , что воткнул в железяку и можно даже не смотреть на него--- да куда он с борозды денеться . Нюансов море попробовал варить незачищенное железо так это просто жуть заточка на электроде сгорает мгновенно . Как только рука дрогнула электрод сгорел опять затачуй .Благо дело сосед подарил 3 электрода пока есть чем тренироваться . Ребята подскажите какими режимами работать нужно будет варить нержавейку 2мм и чёрный металл 2мм А то я пока натренируюсь так и варить не чем будет.

  10. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    23.12.2018
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    У меня есть керамическая чашка только 4 номер может ещё какие ни будь прику пить , может другими будет легче работать. Я как смотрел видео так ребята прямо опираются на чашки и варят . Потому как у меня рука всё время на весу ,качает иногда , так варить с опором на чашку нет возможности , сопло тоненькое.

  11. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    222
    Сказал(а) спасибо
    87
    Поблагодарили 162 раз(а) в 91 сообщениях
    Вот калькулятор настроек:
    WELD SETTING CALCULATORS

    Удобная горелка (американки wp-9, wp-17 с супергибкими рукавами, плюс педаль)
    https://www.aliexpress.com/item/4000349943959.html
    https://www.aliexpress.com/item/32960654765.html

    удобные перчатки, удобная поза, с опорой на кисти, пальцы, чтоб держать короткую дугу. Сразу в перчатках учится беспрерывно подавать присадку.
    Вот каналы на ютюбе

    weldingtipsandtricks

    The Fabrication Series

    Хамелеон желательно не хуже Tecmen/ Lincoln Viking...

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения