+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Что лучше и какой выбрать? Брать 3 в 1, или ММА отдельно, MIG/MAG отдельно. Бюджет 3500-5000

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.09.2014
    Адрес
    Од
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Что лучше и какой выбрать? Брать 3 в 1, или ММА отдельно, MIG/MAG отдельно. Бюджет 3500-5000

    Доброго всем!
    Подскажите, что лучше взять на 3500-5000 грн., один аппарат в котором есть все - MIG/MAG/TIG/MMA или лучше взять 2 отдельных?
    Я новичок в этом деле, да и в продаже сейчас такое количество фирм, что не хочется попасть на какое-то го....но.
    Я уже чут не купился на красивые картинки и за предельные гарантии от Вольта/тесла. Хорошо что почитал тут реальные отзывы людей.

    Что нужно:
    - варить в режимах MIG/MAG/TIG/MMA
    - сеть 220 В
    - максимальный ток 200-230 А (реальных, а не китайских (кз))
    - наличие еврорукава
    - наличие нормального сервиса и посгарантийного сервиса
    - проволока 0,6-1,0
    - электрод 1,6-4
    - ПВ не менее 60% в максималке
    - надежное устройство подачи проволоки
    - потребляемая мощность не менее 5 кВт(если меньше то я насколько понимаю и максимальный ток будет ниже. Эта как у Вольта, говорят что ток 300 А, а мощность всего 4,5 кВт) и не более 7,5кВт.

    Страна производитель не важна, главное чтобы удовлетворяло описанию.
    Спасибо.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    В ваш бюджет с сервисом и т.д. хорошо подходят Элсва и SSVA , тем более что и заявленные токи у них близки к реальным. Лучше конечно раздельно ММА и МИГ/МАГ , это и удобней и вообще... Теперь о потребляемой мощности и максимальном выходном токе. Для сварки МАГ при токе 200А. в СО2 напряжение в дуге приблизительно 24В. (в смеси чуть меньше) , отсюда 200 х 24 = 4800 Вт. , но это ещё не всё , КПД инверторов обычно 85% , КМ 0,7 , не вдаваясь в подробности , к полученной мощности в дуге добавляйте всегда 30% , это и будет потребляемая из сети. Имеем 4800 + 30% = 6240 Вт. А теперь 6240 Вт./ 220 В. = 28,36 А. , то есть даже 25-ти амперный автомат не выдержит такой нагрузки. Из этого выходит что полуавтоматом от однофазной сети сваривать сталь в стык без зазора , даже на 4-ёх миллиметрах толщины проблематично получить полный провар (с зазором можно и 6мм. , только не всегда есть возможность его обеспечить) . Для ММА для толщин 4-5 мм. достаточно тока 110-125А. при электроде 3мм. , при этом потребляемая от сети мощность составит максимум 4000 Вт. (это на 120-125А.) , Это 18А. из сети , а так в быту обычно хватает тока 100-110А. , т.е. держит обычный 16А. автомат. Скорость ММА сварки конечно ниже чем МИГ/МАГ , но так же ниже и максимальная потребляемая мощность , что очень важно в ограниченных условиях бытовой сети. Поэтому не стоит в бытовых условиях рассчитывать на погонные метры шва МИГ/МАГ на толщинах более 2,5мм. (длительной беспрерывной работы не выдержит не аппарат , а автомат на вашем счётчике) .

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    pimenovsun (27.04.2021), Uzr (11.09.2014)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.09.2014
    Адрес
    Од
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Спасибо за столь полное разъяснение.
    По току, аппарат(ы) будут работать в гараже (в основном). Там на входе стоит автомат на 32 А (а также стоит выпрямитель на 13,5 кВт), то получается, что токе в 200 А все будет тянуть. Опять почему хочу взять с запасом. Это из за того, что Процент времени работы, ПВ, пр меньшем токе будет стремиться к 100%. Я не понял что за параметр КМ = 0,7?
    Я тоже склонялся к 2-м различным устройствам - и удобнее и надежнее, один поломался, так хоть вторым можно работать .
    Смотрел на SSVA, но цены тут очень кусаются: Сварочный инвертор полуавтомат SSVA-180-P = примерно 5600-5800 грн., Сварочный инвертор SSVA-160-2 = 3150 грн. Итого = 8750 - 8950 грн. Дорого, не потяну.
    По Элсва, выходит в районе 6000-6500 грн.

    Что касательно Сварочный полуавтомат Edison MIG-280 Twin Edition (понятное дело что китай, но обратил внимание что мощность указано в 10 кВт. По расчетам Андрюхи получил мощность в 8 кВт. Какой-то из параметров врет получается, но все равно более менее сходится.): характеристики интересные. Цена в районе 3300 грн.

    Класс аппарата Професcиональный
    Напряжение питающей сети, В 220 ± 15%
    Частота питающей сети, Гц 50
    Номинальный сварочный ток, А 250
    Диапазон регулирования рабочего напряжения, В 16-22
    Наименьший сварочный ток, А 40
    Наибольший сварочный ток, А 280
    Диаметр проволоки (электрода) 0,6-1,0
    Диаметр электрода при ММА 1,6-5,0
    Скорость подачи проволоки, м/мин 2,5-13
    Количество пар подающих роликов 1
    Максимальная потребляемая мощность, кВт 10
    КПД, % 85
    Наличие режима ММА есть
    Номинальный режим работы (ПВ) при цикле 10 мин., % 80
    Габаритные размеры, мм 460х240х460
    Вес, кг 13
    Гарантия, мес 24


    Или это тоже аппарат из разряда Вольта/Тесла?

    Из ММА что можно сказать про Дніпро-М ММА 260 С mini ?
    Последний раз редактировалось Uzr; 11.09.2014 в 01:29.

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    На счёт запаса вы правы , я тоже всегда стараюсь брать с запасом что бы силовые элементы схемы не работали на пределе..., но... Был у меня инвертор купленный ещё в 2007г. , 200А. , но думаю больше 160А. он не давал. Так внутри , если судить по транзисторам и диодам ,он выдержал бы свободно до 240А.! Но ниже 190В. он не работал , а учитывая что у меня несколько лет была просаженная сеть , и зимой напряжение падало иногда до 110В ! , а так днём 160-180В. , я решил купить аппарат новее , компактнее почитав отзывы о работе при пониженном напряжении более современных аппаратов. И купил Днипро мини-200. Первое испытание показало что 3-кой он и варит и режет, 4-ку тянет , не прямо уж там , но всё же. Варил им зимой при напряжении в сети 165-180В. , правда электрод использовал 2мм. , чтобы сильно не садить сеть. Здесь на форуме ребята замеряли реальный ток такого же аппарата только 250А. , реальных он выдал 167А. В Днипро 250 мини стоит 8 диодов , а в моём 200-м 6 , т.е. мой даёт ток наверное не более 130А. и диоды у этих аппаратов используются по полной , на пределе. По поводу Днипро 260 , это из разряда РосWELD , KENDE, Vitals , один человек здесь на форуме занимающийся ремонтом , не советовал мне этих малышей брать , говорил что отвратные они. По поводу МИГ 280 , именно тот который вы указали это клон ИСКРА , VENTA и т.д. У меня чуть другой , Искра MIG-280S , так вот , ток там реальный наверное не более 140-160А. , да и откуда взяться 280-ти при 23 В. , 280 это как обычно в китайцах наверное ток КЗ. , диоды правда общей суммой стоят на 360А. В режиме ММА когда пробовал впервые , не разобрал по началу , показалось отлично (масса была подключена в тот же разъём что и при миг/маг , а это обратная полярность , а электрод был рутиловый ,вот и привиделось благополучие) , когда полярность поставил как надо , оказалось что характеристика аппарата для ММА не фонтан. Да , по поводу 10 кВт. в Эдисоне , обратите внимание , макс. ток 280А. , при этом напряжение в дуге при сварке в СО2 будет около 28В. , так что с расчётом всё сходится , хотя в реальности аппарат такого не обеспечит , преувеличения это всё. Исходя из сказанного как я и говорил , МИГ/МАГ бытового класса даст вам качественный провар на металле не более 3мм. К стати , именитые европейские бренды выпускают свои полуавтоматы для однофазной сети на токи до 200А. , потому как это предел для однофазной сети , так что не смотрите на цифры 250-300А. Сам я пользуюсь китайцами , но вам посоветовал Элсву и SSVA по причине подорожания китайцев с ростом курса доллара , а эти отечественные остались на месте по цене , и если там указано 160А. или 180А. , то так оно приблизительно и есть (как и должно быть ). Элсва конечно внутри "кооператив" но и дешевле . Если хотите культурнее , для ММА , SSVA Самурай мини , и многофункциональный , и цена была до 2000гр. , тут некоторые товарищи покупали ,хвалили. А П/А можно Элсву ПДГ 180 , там и ММА есть . Для ММА можно Элсву ВД-160И , дешевле Самурая , и тот и другой допускают работу на просаженной сети. Но не хочу вас убеждать в чём то , чтобы потом не проклинали , выбор конечно же за вами.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Uzr (11.09.2014)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Да , забыл про КМ , это коэффициент мощности. Он равен 1 (100%) только на чисто активной нагрузке , такой как например тэн. При появлении реактивных элементов таких как ёмкость или индуктивность потребление из сети становится не равномерным (не по синусоидальному закону). К примеру у инверторов во входной цепи стоят электролитические конденсаторы от которых и питается сам преобразователь , а подпитуются они через выпрямитель от сети. Когда синусоида проходит через 0 , подпитка отсутствует и преобразователь высасывает энергию из них , при появлении следующей полуволны конденсаторы имея свойство заряжаться почти мгновенно , тянут сумасшедший зарядный ток вызывая искажение синусоиды и кратковременную просадку напряжения (связанную с сильным , резким потреблением тока) , т.е. при среднем расчётном токе на пример 10А. скачком потребляется к примеру 15-20А. , а потом уже по истечении этого импульса всего 5-8А. (это всё приблизительно). Получается что средний ток тот же (10А.) , но потребляется скачкообразно , не равномерно , достигая в импульсе больших значений. Есть так называемые корректоры коэффициента мощности (ККМ) , пассивные используются для постоянной нагрузки , неизменной , обычно такие используются на предприятиях для компенсации индуктивной реактивности асинхронных двигателей (это может быть отдельная щитовая с блоками конденсаторов и реле , на отдельный цех). Есть активные ККМ , которые применяются для переменной нагрузки , с отслеживанием и соответствующей нагрузке компенсацией , такими иногда снабжают сварочные инвертора , такие аппараты могут быть работоспособны при просадке сети даже до 80 В. ! (такой ККМ работает ещё и как стабилизатор) , но цены этих аппаратов занебесные , там фактически два инвертора в одном корпусе (я такой встречал GYS , они и так не дешёвые , а этот с ККМ в двое дороже без онного).

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    pimenovsun (27.04.2021), Uzr (11.09.2014)

  10. #6
    Зарегистрированный Аватар для VDS
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    81
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 65 раз(а) в 36 сообщениях
    Обратите внимание на это:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 924
Размер:	75.2 Кб
ID:	3035Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 967
Размер:	81.1 Кб
ID:	3036
    http://energy-welding.com/main/74
    есть такая же мультисистема, только с ВДС-207
    http://www.energy-welding.com/main/71
    Последний раз редактировалось VDS; 11.09.2014 в 12:28.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Uzr (11.09.2014)

  12. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.09.2014
    Адрес
    Од
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    ....., но цены этих аппаратов занебесные , там фактически два инвертора в одном корпусе (я такой встречал GYS , они и так не дешёвые , а этот с ККМ в двое дороже без онного).
    Да посмотрел на цену, было интересно. Под 2000 у.е. При токе 180А. Но аппарат песня.
    Спасибо еще раз за ликбез. Многое стало понятно. Возможно связка самурая с элсву это будет неплохо. Слабенько, но что поделать, если лимит не позволяет

  13. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.09.2014
    Адрес
    Од
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Спросил у тестя, что у него за модель. Брал он его для дачи. Покупал 3 года назад. Инвертор сварочный Зенит ЗСИ-200. Варит неплохо, со слов, 3-ой режет, 4-й уверенно варит. Кто их делает? Тоже Китай?

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.09.2014
    Адрес
    Од
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от VDS Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на это:
    Вложение 3035Вложение 3036
    http://energy-welding.com/main/74
    есть такая же мультисистема, только с ВДС-207
    http://www.energy-welding.com/main/71
    Спасибо, посмотрел и видео с ВДС-180+СПМ-207, интересная модель. Особенно если верить, что тут честные 180 А. Это все равно, что китаец на 250 А.
    Цена правда немного тоже кусачая, более 6000 грн.

  16. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Да тоже , если не ошибаюсь , это как бы не клон моего Днипра.
    Слабенько, но что поделать, если лимит не позволяет
    Для дома хватит с головой , да и токи реальные у этих аппаратов поболее чем у аппарата вашего тестя.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения