+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Сварочный полуавтомат КЕНТАВР СПА-175С

  1. #1
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Сварочный полуавтомат КЕНТАВР СПА-175С

    Кто, что может сказать про данный полуавтомат?

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
    У меня сейчас такой разукомплектован - нет протяги рукава и вентилятора охлаждения. Все остальное ок! Силовой трнас понравился, первичка диаметром миллиметра 2,5-3 в диаметре, вторичка около 6 мм алюминий. Если интересно, могу сбросить фотки, а если интересует то могу и продать недорого. Как работает не знаю, знаю что все диоды нормуль, транс тоже, прозванивал мультиметром. протяжка такая как родная, только новая будет стоить около 330 грн, а рукав - сами по желанию, самый простой работоспособный 170 - 150. Схема простая и реонтопригодная.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Смущает, что ПВ -10%/ Интерисует как вообще варит? Плюется, прилипает?

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
    ПВ 10% это только при максимальном токе, как по мне, то первичка и вторичка на трансе такого сечения, что сгореть не должно. Дроссель аналогично, не думаю что перегорит. Главное принудительную вентиляцию поставить помощнее, и на диодный мост куллер и ПВ явно возрастет. Да и честно говоря, это бытовой полуавтомат, не думаю, что варить без передышки будет потребность.

  6. #5
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    прошу модераторов закрыть и удалить тему.

  7. #6
    Администратор
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    174
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 127 раз(а) в 48 сообщениях
    Цитата Сообщение от Jackson Посмотреть сообщение
    прошу модераторов закрыть и удалить тему.
    Причину удаления объясните

  8. #7
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
    Причину удаления объясните
    Никто из форумчан ничего полезного в этой теме почерпнуть не может и чтобы не захломлять форум. Если считаете по-другому-не удаляйте.

  9. #8
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    BISMARK-1941
    Написал вам в лс.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
    Сегодня внутрянки пофоткаю, выложу.

  12. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.03.2013
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 56 раз(а) в 34 сообщениях
    Вот фото, но уже после моей доработки. Доработано:
    Установил отдельный источник питания для платы управления.
    Установил новую плату управления, как на ССВА, у управлением постгаза\предгаза, цифровой стабилизацией и индикацией скорости подачи проволоки.
    Установил электромагнитный клапан газа (до эого был клапан встроенный в рукав.)
    Новый рукав Искра, 3м, 150А (больше аппарат не даст)
    Новая протяжка.
    Большие грузоподъемные задние колесики
    Реле отключения силового трансформатора на 30А.
    Новый более производительный и тихий вентилятор SUNON
    Тумблер отключения газа, при сварке порошковой проволокой.

    Фото сделано сразу после модернизации. Провода висят еще неупорядоченные.
    Попробовал в работе. До этого варил и варю параллельно SSVA-160-2 + самодельная приставка-подающее, тесть она то промышленная, ПДГ-515, но подружил ее инвертором. И что сказать по сути - аппарат очень достойный, был приятно удивлен качеством сварки, гораздо лучше чем все кооперативные и гаражные полуавтоматы 90-х годов. Звук равномерный (если правильно настроить напряжение\скорость подачи), разбрызгивания нет, как будто при сварке инверторным ПА. Во многом стоит благодарить конечно стабильную подачу проволоки, так как при старой родной плате управления скорость зависела от напряжения на диодном мосту, и просадки напряжения при зажигании дуги сказывались на подаче. Теперь это ушло в прошлое. Металл 2 мм при максимальном напряжении прожигает насквозь, если настроить подачу и понизить напряжение переключателями, то металл 2 мм проплавляет отлично, НО не стоит забывать о ПВ в 10% (1 минуту непрерывно варим в таком режиме, 9 отдыхаем.) По правде сказать, погоняв его на максимальном токе, первичка транса была теплая, вторичка погорячее изрядно (рука терпит), а вот дроссель и диодный мост нагрелся больше всех (рука тоже терпит, но горячевато). Не стоит забывать, что крышка была открыта, и поток воздуха от вентилятора затухал уже за силовым трансом, а при закрытой крышке поток закачиваемого воздуха выходит под дросселем и сбоку его через вентиляционные отверстия, диодному мосту тоже нехило перепадает воздуха. Кстати, дроссель стоит не на + а на -, как по мне, то нестандартное довольно таки решение. В общем если накрыть крышкой да + более мощный вентилятор, то на максимальном токе можно без опасения выжать
    ПВ до 15-20%. Но это ж бытовой аппарат, и честно указаны его возможности. Вообще, как по мне, это аппарат для кузовного ремонта, или для работы с металлом в основном около 1-1,5 мм. При этом ПВ будет гораздо больше, а при работой проволокой 0,6 - то я думаю можно спокойно варить практически без перерыва, на токах 60-80А.
    Вторичка транса и дросселя - алюминий, 5 мм диаметром, площадь поперечного сечения 19,6 мм х 5Ампер на мм2 для алюминия = примерно 100 ампер Такой ток вроде спокойно может выдерживать алюминиевый проводник диаметром 5 мм.
    Грубо говоря, утрируя мелочи, при сварке до 100 ампер можно варить с ПВ 80-90%. Алюминий кстати очень быстро охлаждается, на вторичке транса особенно, причем замерял с другой стороны от вентилятора, практически за 1 минуту охлаждается до 30-35 градусов. На улице было 25 градусов в этот момент.
    Диоды в мосту стоят примерно такие как на мосту генератора автомобилей ВАЗ.

    Фотки выложу завтра, так как файлообменник глючит.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1001.jpg
Просмотров: 1265
Размер:	117.6 Кб
ID:	2991
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1003.jpg
Просмотров: 1511
Размер:	134.6 Кб
ID:	2992
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1005.jpg
Просмотров: 1306
Размер:	105.6 Кб
ID:	2990
    Последний раз редактировалось BISMARK-1941; 06.08.2014 в 14:13.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения