+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Нужна помощь в ремонте Kaiser NBC-250

  1. #41
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Вам же опытный мастер сказал, что Вы аппарат недоремонтировали . А Вы о своем , что оно же как то работает... Зачем тогда сварочнику вообще импульсный блок питания, если его просто можно заменить резистором помощней ? Пускай себе управа напрямую от входных элетролитов через 10-ти ватный резистор и питается . Просто нет слов.
    Последний раз редактировалось optopara2; 31.03.2016 в 20:25.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  2. #42
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.05.2014
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Ув. optopara2, не надо так категорично.

    Если Вы внимательно прочитали мой последний пост, то могли прочитать, что при 150, 120 кОм БП не запускался. Пришлось подбирать резистор. Устойчивый запуск происходил только при сопротивлении 82 кОм. И это при нормальном напряжении питающей сети и, соответственно, на конденсаторах сглаживающего фильтра.

    Не исключено, что м/с какого-то "левого" производителя, т.к. фирменного знака на ней я не видел. Только цифры 3843 и, наверное, дата выпуска.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #43
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Если при 150к БП не запускался, значит надо искать причину , в т.ч. попробовать найти нормальную микросхему, чтоб проверить в микросхеме ли дело . У Вас же к примеру когда машина после замены мотора начинает кушать в 2 раза больше бензина чем положено, так Вы же не допускаете мысли , что это так надо, потому что мотор какой-то "левый" ? И Вы вместо того чтоб искать причину, скажем лепите на машину бензобак в 2 раза больше. Правда абсурд? Вот так и с Вашим ремонтом. Оно рано или поздно вылезет и вполне вероятно со звуковыми и световыми эффектами. Если бы я так ремонтировал сварочники, то наверное давно бы сидел без клиентов , и пришлось бы искать другое занятие . Я Вас просто не понимаю. Вам 2 человека , которые имеют большой опыт ремонта , сказали что Вы сварочник не доделали , а Вы стоите на своем. Так зачем Вы тогда вообще на форум обратились , если Вы все знаете намного больше чем мы? Я достаточно много ремонтировал таких же БП, но никогда ни разу не было необходимости уменьшать номинал данного стартового резистора . Если БП не запускался , на то всегда были причины .
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  5. #44
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.05.2014
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    25
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Если при 150к БП не запускался, значит надо искать причину, в т.ч. попробовать найти нормальную микросхему, чтоб проверить в микросхеме ли дело .
    Вот я и пытаюсь найти причину такого. Но найти пока не удалось.
    UC384x выпускаются с литерами А и В. Если м/с в корпусе SOIC8, то литера в конце маркировки не ставится. Ее можно увидеть только на упаковке. Если бы мне попался экземпляр с литерой А (с током запуска 0,5 мА), то на 150 кОм БП, думаю, нормально запустился. Хотя для этой м/с штатное сопротивление было бы занижено в 4 раза... Но вряд ли кто-то бы это заметил.
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    У Вас же к примеру когда машина после замены мотора начинает кушать в 2 раза больше бензина чем положено, так Вы же не допускаете мысли , что это так надо, потому что мотор какой-то "левый" ? И Вы вместо того чтоб искать причину, скажем лепите на машину бензобак в 2 раза больше. Правда абсурд? Вот так и с Вашим ремонтом.
    Тут не очень хорошая аналогия. В нашем случае ток потребления остался такой же (15 мА, на резисторе 20 кОм БП работает с отключенной обмоткой подпитки). Если проводить аналогию с автомобилями, то в нашем случае один двигатель заводится "с полпинка", другой надо чуток покрутить. Но бак остался прежних размеров
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    а Вы стоите на своем.
    Это просто Ваши домыслы

    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Так зачем Вы тогда вообще на форум обратились , если Вы все знаете намного больше чем мы?
    Обычно люди приходят на форум для того, чтобы найти ответ на свой вопрос, другие - чтобы ответить на этот вопрос. В данном случае я отношусь к первой категории. Если у Вас большой опыт, то могли бы ткнуть носом и указать возможную причину такого поведения БП.
    Если есть желание, то можем порассуждать и попробовать вместе найти причину плохого запуска БП.
    Для себя я наметил 3 элемента, которые могли привести к такому результату: м/с ШИМ, ключевой транзистор и резистор-датчик тока. Номинал резистора в цепи истока мне был неизвестен. Установил 2,2 Ома, как в схеме
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 995
Размер:	39.2 Кб
ID:	4466
    Родной ключевой транзистор выгорел так, что маркировку не разглядеть. В схеме указан К2611. К2611 в корпусе ТО-3Р, поэтому из-за размеров на плату нормально не впаивается.
    Вместо него был установлен MOSFET 4N60. У К2611 сопротивление канала в открытом состоянии 1,1 Ома, у 4N60 - 2,5 Ома. Общее сопротивление при открытом ключе в первом случае 3,3 Ома, во втором 4,7 Ома. Сопротивление выше - ток через обмотку транса меньше. Возможно тут и кроется причина плохого запуска БП.
    Если есть такой же сварочник, то было бы не плохо посмотреть на номинал R44 (нумерация по вложенной схеме) и марку транзистора, какой установлен изначально.

  6. #45
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Я никуда не смотря скажу Вам, что номинал токового резистора в 90% сварочников стоит 2.2 Ома, транзистор 2SK2611 , в корпусе ТО-220 обычно ставят 4N90.
    Ремонт сварочных инверторов 067-287-39-27, 095-769-10-51.
    Пользуюсь : Атом I-180 MIG/MAG, GYSmi 207 AC/DC, GYSmi E200 PFC

  7. #46
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    давайте частоту огласите,потребление по вторичке,да и фото в макро,поинформативнее будет.
    Ремонт силовой электроники.Канал в ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmM...JpEY0026f0OUOA)

  8. #47
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2016
    Адрес
    киев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Пытаюсь реанимировать свой второй сварочник Kaiser NBC-250 после того как его блок питания ушел в мир иной, мультиметром определил что умер трансформатор 200 12 22 22 , транзистор к 2611, разорвало стабилитрон который на 20 вольт.
    Все это добро было куплено новое и заменено, так же на всякий случай заменил шим uc3843b новым. После чего сварочник начал тикать как и писалось выше. Подкидывал старый шим история таже. Прозванивал все резисторы диоды все сходится по номиналам. подскажите как определить исправность шима? если нет осцилографа?
    Так же на блоке есть оптрон, может ли он быть причиной ???

  9. #48
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.01.2016
    Адрес
    киев
    Сообщений
    14
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    вопрос снят так как причиной был резистор R44 на 2.2 ома который я почему то упустил и не проверил.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #49
    Зарегистрированный
    Регистрация
    18.04.2017
    Адрес
    Пик Донбасса
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Всем добрый вечер! Как то сварочники редко ремонтирую,не знаю куда дальше продолжить, вот пришел KAISER NBC-200(250). Выгорел транзистор 4n90 и стабилитрон на 20 в. Заменил- сварочник запустился, на выходе 96 вольт, но ток слабенький вообще не варит. Заметил что греется стабилизатор +15 вольт, но на выходе 14.8 есть. Далее на плате ничего не греется, если только TL084 слегка теплые. Как проверить этот узел связку на UC3846 и TL084

  12. #50
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    В основном после ремонта дежурки сила работает,скиньте фото платы с обоих сторон после ремонта.
    Ремонт силовой электроники.Канал в ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmM...JpEY0026f0OUOA)

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения