+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: 35 лет. Получение квалификации сварщика и три высших образования.

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    35 лет. Получение квалификации сварщика и три высших образования.

    Добрый день. Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика.

    Понимаю, что скорее всего нарвусь на непонимание и скептицизм, но тем не менее.

    Мне 35 лет и у меня три высших образования.

    В 21 год я закончил институт внутренних дел (высшее юридическое образование) и потом почти четыре года я работал в государственной службе борьбы с экономической преступностью (направление – банковская сфера). Было морально тяжело, поскольку понял, что работа в милиции и «высокие моральные качества» в виде честности и принципиальности несовместимы.

    В 24 года перешел в органы юстиции, проработав полгода, был назначен заместителем начальника городского управления юстиции.

    В 26 лет как «молодого и перспективного» направили на учебу в магистратуру Академии государственного управления на дневное обучение (специальность – управление в институтах ЕС).
    Через два года, по результатам стажировки, которую все выпускники проходили в центральных органах власти, меня пригласили работать в Минэкономики руководителем департамента (направление – монетарная политика и макроэкономики). Уже работая в Минэкономики, закончил заочно КНЕУ по специальности «Финансы».

    Сейчас с семьей пришли к тому, что нужно эмигрировать, и выбрали для этого Канаду (потому что страна англоязычная, а у меня английский в порядке. Во-вторых, потому что иммиграционные условия являются наиболее лояльными в сравнении с США или, к примеру, другими странами Британского содружества).

    Проблема в том, что там украинские экономисты с юристами на фиг не нужны. Там для такой «белой» работы своих хватает. Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет.
    Понимаю, что работа сварщика – не сахар. Плюс ко всему – нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Криворукие сварщики не нужны ни здесь ни там. Но руки вроде как не из жопы. Дома ремонт своими руками. Могу и плитку положить, если надо, могу и батареи установить с опрессовкой. И компьютер могу собрать и настроить с нуля (в купе с установкой NIX-системы), и кабель обжать/сетку проложить и настроить.

    Но вот меня смущает вопрос обучения и последующего трудоустройства в Украине для наработки опыта и повышения квалификации, и в последующем поиска работы за рубежом.

    Реально ли это? Или моя трудовая будет вызывать гомерический хохот у кадровиков и руководителей предприятия: госслужащий с пятнадцатилетним стажем и третьей категорией (уровень полковника в армии/органах) устраивается работать сварщиком.

    А может идея вообще идиотская? И не стоит даже огород городить? Дайте совет, пожалуйста…

  2. #2
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    Лично мое мнение,(я сварщик с опытом работы 3,5 года+халтуры),вам не стоит так резко переходить на сварку,тяжело физически,учится долго,и нужно любить эту работу.Но это лично мое мнение.Можете подучится,попробовать,если понравится тогда и определитесь.Я бы в госслужбы никогда не пошел бы,хотя разные варианты были.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Аватар для grozdov
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    1,745
    Сказал(а) спасибо
    1,523
    Поблагодарили 1,251 раз(а) в 707 сообщениях
    Цитата Сообщение от Df1201 Посмотреть сообщение
    ...Реально ли это? Или моя трудовая будет вызывать гомерический хохот у кадровиков и руководителей предприятия: госслужащий с пятнадцатилетним стажем и третьей категорией (уровень полковника в армии/органах) устраивается работать сварщиком.

    А может идея вообще идиотская? И не стоит даже огород городить? Дайте совет, пожалуйста…
    Слышал от товарища, у которого как и у Вас солидный послужной список, что у него была подобная ситуация: Канада-работа-сварщик. Он пытался пойти на оф. курсы по сварке - не взяли из-за записей в трудовой Пришлось идти к частнику, а в этом случае только навыки без корочки Хотя может заведение-заведению рознь.

  5. #4
    Зарегистрированный Аватар для grozdov
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    1,745
    Сказал(а) спасибо
    1,523
    Поблагодарили 1,251 раз(а) в 707 сообщениях

    Сварка как хобби. 25 простых советов, как стать сварщиком

    Сварка как хобби. 25 простых советов, как стать сварщиком Скопировано с сайта: http://ssva.in.ua/stati/23-svarka-ka...t-svarshchikom

    На самом деле, сварка это веселое, полезное и очень интересное занятие, которое может даже открыть новые возможности трудоустройства и заработка. Эта статья поможет вам начать работу, объяснит основы дуговой сварки, и предоставит информации о том, как получить дополнительную подготовку.


    Шаг 1. Не важно, 18 вам лет или 81, многие профессиональные технические училища предлагают сварочные курсы и посещение которых обычно не создает неудобства. Обычно такие курсы короткие и не дорогие.

    Шаг 2. Вы можете зайти в местное ПТУ или и узнать расписание занятий, в котором перечислены все курсы по сварочному, которые предлагаются.

    Шаг 3. Сходите на экскурсию в учебный корпус – хорошенько осмотритесь и посмотрите на оборудование, чтобы определить, является ли сварка тем, чем вы хотите заниматься.

    Шаг 4. Узнайте, когда класс проходит практику и поговорите с инструктором. Обычно, мастера охотно отвечают на все ваши вопросы и смогут вкратце ознакомить вас с тем, что представляет собой процесс сварки в целом и объяснить, кем вы станете, если пройдёте курс обучения сварочному ремеслу.

    Шаг 5. Узнайте о сварке самостоятельно. Если у вас есть сварочный аппарат и какие-нибудь металлические детали, то вы можете попытаться попробовать сварочные работы самостоятельно.

    Шаг 6. Купить, одолжить или взять напрокат сварочный аппарат. Для простоты работ мы будем использовать стандартные электроды для дуговой сварки переменного тока.

    Шаг 7. Купите себе пачку электродов. Сварочные электроды будут продаваться в соответствии с их предполагаемым использованием и как правило маркируются специальным кодом или шифром. Для начала можете остановиться на электродах MAXweld РЦ. MAXweld РЦ — универсальные электроды с улучшенной рецептурой для широкого применения в быту и промышленности. Предназначены для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых сталей, когда к формированию швов в различных пространственных положениях предъявляют повышенные требования. Сварка во всех пространственных положениях постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода (50±5)В.
    Характеризуются легким начальным и повторным зажиганием, стабильным горением дуги, малыми потерями металла от разбрызгивания, равномерным плавлением покрытия, хорошим формированием металла шва, легкой отделимостью шлаковой корки. Имеется возможность сгибания электрода без существенных повреждений обмазки, что позволяет осуществлять сварку в труднодоступных местах. Это хорошее начало для изучения сварочных основ и практики по сварке стали.

    Шаг 8. Найти металлические детали из мягкой стали для практики. Сталь должна быть чистой, неокрашенной и достаточно толстой, что вам было не так легко проварить этот металл.

    Шаг 9. Разместите вашу заготовку для сварки на чистой, сухой и ровной поверхности, которая огнеустойчива и негорючая. В идеале должен использоваться сварочный стол, если он доступен. Но, если вы проводите работы на земле, то следует убрать воспламеняющиеся предметы.

    Шаг 10. Прикрепите зажим заземления. Обычно это неизолированные медные зажимы от сварочного аппарата. Убедитесь, что он имеет хороший контакт и прочно зажимает металл.

    Шаг 11. Наденьте сварочные перчатки. Сначала попробуйте подержать электрод в зажиме, когда еще электропитание сварочного аппарата выключено. После этого вам будет намного проще осуществлять сварочные работы, когда сварочный инвертор подключён к сети и работает.

    Шаг 12. Вставьте электрод "чистым концом" (конец без покрытия порошком) в держатель электрода. По электроду протекает большой сварочный ток. Держатель электродов изолирует ручку во время сварки. Он должен иметь канавки в зажиме, чтобы вставить электрод в положение 180, 45 или 90 к ручке.

    Шаг 13. Практика работы с электродом. Бьёте концом электрода по металлу и оттягиваете назад на расстояние около 3-4 мм, так чтобы загорелась дуга. Практикуясь со сварочным аппаратом, вы начнёте «чувствовать» металл и будете в состоянии наблюдать за тем, на каком расстоянии кончик электрода от свариваемой поверхности. Для того, чтобы сварочная дуга не погасла и была устойчивой от вас потребуется держать конец электрода на таком расстоянии, чтобы не дотрагиваться до поверхности, что займёт какое-то время, пока вы этому научитесь.

    Шаг 14. Установите температурный диапазон (или силу тока) вашего сварочного аппарата примерно 80 А.

    Шаг 15. Наденьте защитные очки или сварочную маску (или шлем, как это иногда называют). Некоторые маски не имеют откидную крышку, так что вам придется снимать или одевать весь шлем полностью. Но, к счастью, большинство масок изготовлены со специальными петлями на изголовье, что позволяет держать маску в открытом верхнем положении, когда вы меняете электрод. А когда снова приступаете к работе, достаточно просто опустить маску.

    Шаг 16. Очередь работы сварочного аппарата. Электрод теперь под напряжением около 28 вольт с выставленным сварочным током 80 ампер, а это уже несколько опасно. Не прикасайтесь к оголенным частям электрода, в то время как сварочный аппарат включён. Вы можете устанавливать (менять) новые электроды сухой рукой в перчатке, держа его за покрытую флюсом поверхность.

    Шаг 17. Оденьте сварочный шлем, прежде чем вы зажжете электрод. Вы увидите вспышку, когда образуется дуга и, скорее всего, вы будете настроены, немного отодвинутся назад. Это естественная реакция, которая скоро пройдёт. Возможно, вам придется практиковаться несколько раз поджигать дугу, прежде чем вы сможет поддерживать постоянное пламя дуги. Это первый серьёзный шаг в сварочном мастерстве.

    Шаг 18. Перемещайте электрод вдоль поверхности металла медленно, наблюдая за ванной расплавленного металла под пламенем дуги. У вас будет более последовательный сварочный шов, если вы будете плавно перемещать электрод вдоль металла. Как правило, хороший сварочный шов составляет примерно ту же ширину, как два диаметра электродов.

    Шаг 19. Протяните сварочный шов на несколько сантиметров вдоль металла, затем потяните электрод снова, чтобы порвать дугу.

    Шаг 20. Когда вы поднимаете сварочный шлем, чтобы посмотреть на ваш шов и оценить его, у вас должны быть защитные очки. В этом случае есть опасность получить ожоги глаз, если не носить под щитком очки. Посмотрите на свой сварочный шов и оцените его. Имеет ли он одинаковую ширину? Высота бортика в форме?

    Шаг 21. Используйте молоточек (или другой инструмент), чтобы сбить шлак от борта, чтобы увидеть новый металл, который вы сварили. Защитные очки необходимы при расщеплении шлака, и вы можете либо охладить металл или подождать, пока он остынет, прежде чем начать делать это. Вы хотите гладкий, ровный шов на заготовке. Если есть неровности или места, где металл просаживается, это, вероятно, означает, что вы проходили по заготовке с нерегулярной скоростью.

    Шаг 22. Продолжайте практику на кусках металлолома, используя разные настройки силы тока, пока вы не получите хороший, ровный сварочный шов.

    Шаг 23. Теперь попробуйте соединить два куска металла с помощью сварки. Подготовьте поверхности, чтобы они были плотно зафиксированы. Тогда процесс сварки пройдёт более качественнее.

    Шаг 24. Экспериментируйте с другими типами электродов и силой сварочного тока, чтобы увидеть различные эффекты. Более толстый металл требует больше силы тока и большого диаметра электродов, в то время как тонкие металлы требуют меньше силы тока и электроды меньшего диаметра. Также существуют специальные электроды для определенных типов металлов и их сплавов стальных сплавов. Электроды можно купить в местном сварочном магазине.

    Шаг 25. Посмотрите на другие сварочные процессы, такие как MIG (металл, инертным газом), TIG (вольфрам, инертным газом).

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    vga (17.02.2018), Xort01 (04.12.2017)

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от grozdov Посмотреть сообщение
    Слышал от товарища, у которого как и у Вас солидный послужной список, что у него была подобная ситуация: Канада-работа-сварщик. Он пытался пойти на оф. курсы по сварке - не взяли из-за записей в трудовой Пришлось идти к частнику, а в этом случае только навыки без корочки Хотя может заведение-заведению рознь.
    Странно, вообще та официально отказать не имеют права. Разве что он бесплатно хотел, тогда может быть.

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Semivosa Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение,(я сварщик с опытом работы 3,5 года+халтуры),вам не стоит так резко переходить на сварку,тяжело физически,учится долго,и нужно любить эту работу.Но это лично мое мнение.Можете подучится,попробовать,если понравится тогда и определитесь.Я бы в госслужбы никогда не пошел бы,хотя разные варианты были.
    Так просто получилось, что мое отрочество и выбор профессии припали на начало девяностых. Голод, разруха. На заводе, на котором работал мой отец, годами зарплату не платили. И как-то само собой выбор пал не на рабочие профессии, а на "государственные". Наверное, это что-то сродни психологической травмы.

    А сейчас не могу сказать, что жалею, но ощущаю, что руки чешутся по физической работе. И удовольствие получаешь от физических плодов своего труда (особенно ощущается при работе на собственной даче

    Поэтому не считаю физический труд и профессию сварщика чем-то "из ряда вон выходящим"...

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    vga (17.02.2018), Xort01 (04.12.2017)

  10. #7
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    фастов
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    Что за удовольствие в жару и в холод слепнуть от дуги в малоудобных позах, странное какое-то удовольствие.Многие рабочие слесарить предпочитают, чтобы не иметь дело со сваркой, единственный плюс сварки больше зарплата.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Df1201 (09.02.2014), vga (17.02.2018)

  12. #8
    Зарегистрированный Аватар для Semivosa
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,429
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 273 раз(а) в 248 сообщениях
    Ну тогда можна и попробовать,из своего опыта скажу,учится лучше на "хреновом сварочном апарате" и "сырыми електродами"образно,тогда на нормальном аппарате можна будет и с "закрытыми глазами" варить.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Df1201 (09.02.2014)

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Vctor Посмотреть сообщение
    Что за удовольствие в жару и в холод слепнуть от дуги в малоудобных позах, странное какое-то удовольствие.Многие рабочие слесарить предпочитают, чтобы не иметь дело со сваркой, единственный плюс сварки больше зарплата.
    я думаю, что в любой профессии можно найти массу недостатков. Тем более, если ты работаешь там не один десяток лет. Плюс ко всему профессиональное выгорание присуще всем специальностям.
    По поводу профессии сварщика я уже говорил, что это вопрос восстребованности на иностранном рынке труда.
    Правила сейчас таковы, что без приглашения на работы (джоб оффер) путь за рубеж закрыт.

  16. #10
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    фастов
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    Если так хочется в Канаду, устраивайтесь сварщиком, в Киеве есть какой-то учебный центр Патона, за деньги курсы сварщиков с разрядом.Затем на завод или в мастерскую, полгода минимум или несколько лет, как пойдет, они ж хотят квалифицированных рабочих и велкам Канада.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения