+ Ответить в теме
Страница 128 из 304 ПерваяПервая ... 28 78 118 126 127 128 129 130 138 178 228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 3035

Тема: Бытовой сварочный инвертор: на чем остановить выбор?

  1. #1271
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Ага Кайзер NBC-200(250) попадали мне в ремонт, в последнем вылетел входной диодный мост и резистор зарядки электролитов , а так компоновка, качество сборки мне даже очень понравилось, жаль ток что я не попробовал как он варит ( самое основное ). Но при цене существенно ниже , думаю он не уступает ничем Элсве. Вот пару фоток внутренностей :
    Вложение 2058Вложение 2059Вложение 2060Вложение 2061
    Сам имею такой GERRARD MMA-250 (970 грн брал в июле)-варит отлично (у начальника ССВА - выносливей и более напичканный это да), а так разницы в качестве шва при параллельной работе у него на даче не было. Когда выбирал, сразу знал , что больше 1200грн не дам за этот класс инструмента, т.к. следующие модели с более "полезными" и оправданным вложением денег - от 2700 и выше. Как человек имеющий техн. образование, вскрыл перед покупкой - эдон, кайзер, джеррард, элсву, днепр. По компоновке и содержанию ( наличие дросселя было обязательно) -остановился на Джерраде, который от Кайзера не отличался ничем( кроме цвета и формы корпуса). Элсва- просто не понравилась, да и не оправдано дороже ( наверно вспомнилась практика после УПК на Запорожском заводе Преобразователь - то еще зрелище). Все ИМХО, без рекламных целей ( мне китайцы не доплачивают) и оговаривать других производителей.

    P.S. Форсаж буду делать отключаемый по свободе, иногда надо.

  2. #1272
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Как человек имеющий техн. образование, вскрыл перед покупкой - эдон, кайзер, джеррард, элсву, днепр. По компоновке и содержанию ( наличие дросселя было обязательно) -остановился на Джерраде, который от Кайзера не отличался ничем( кроме цвета и формы корпуса).
    Тут ещё такая штука,эдон и днепр сделаны по схеме полного моста,а элсва и джерард(если судить из фото несколькими постами выше),однотактники прямоходы,а они без дросселя работать просто не могут.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #1273
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Тут ещё такая штука,эдон и днепр сделаны по схеме полного моста,а элсва и джерард(если судить из фото несколькими постами выше),однотактники прямоходы,а они без дросселя работать просто не могут.
    совершенно верно. дроссель в этих инверторах применяется не для сглаживания пульсаций, как раньше принято было считать, а для формирования вольт-амперной характеристики по напряжению. для однотактников это обязательное условие, а также и в резонансном мосте. в мостах дроссель на тысячу лет не нужен. по-этому производители их и не ставят.

  5. #1274
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Нет,чуточку не так,не для формирования ВАХ,она может быть любой не зависимо от типа преобразователя. На ВАХ инвертора влияет схема построения ОС,либо по напряжению,либо по току,что даёт в свою очередь соответственно либо жёсткую,либо падающую ВАХ. В однотактах длительность импульса не превышает длительности паузы,и появляется огромный провал. В прямоходовом однотакте (коим являются все однотактные сварочники) дроссель является накопителем энергии во время прямого хода преобразователя,а во время обратного хода (когда ток преобразователя практически отсутствует),дроссель отдаёт накопленную энергию в цепь,поддерживая ток во время паузы. А в двухтактных источниках пауза между импульсами очень мала,а при частотах в десятки кГц почти не заметна (мне так думается отсутствие дросселя может сказаться только при малых токах,когда длительность импульса уменьшается,а вместе с этим и соотношение длительностей импульса к паузе).

  6. #1275
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    совершенно верно. дроссель в этих инверторах применяется не для сглаживания пульсаций, как раньше принято было считать, а для формирования вольт-амперной характеристики по напряжению. для однотактников это обязательное условие, а также и в резонансном мосте. в мостах дроссель на тысячу лет не нужен. по-этому производители их и не ставят.
    Китайцы (и не только они ) ухитряются не ставить дроссели и в однотактники ( напр. тот же Гусь , Авелко- не самые дешевые аппараты ), а потом мы думаем а "че эт дугу зажечь получается ток с 10-го удара по железяке, а че дуга так неустойчиво горит и шов заполнен шлаком вперемежку с металлом " и т.д.. Я считаю ,что дроссель на выходе нужен везде , что в однотактах, что в двутактах .

  7. #1276
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Добрый день! Я новичок. Опыта сварочных работ нет. Выбираю инвертор для дома (нужно сварить забор). Прошу помощи Либо взять GERRARD MMA-250 Profi (идёт с чемоданом и присутствует дроссель) цена 1100 грн. Или уже взять ssva mini Самурай
    (длинее на 1 метр кабель, работает заявленный antistik, гарантия на 1 год больше). цена 1800 грн. Вот и вопрос сварка нужна будет от силу 2 раза в год. Стоимость самурая почти как два GERRARD. Реальный ампераж, я думаю примерно одинаковый у обоих. Качество швов, как на (4) поста выше, человек пишет одинаковые. Плюс имеется кейс. Ответьте пожалуйста может я в чём-то ошибаюсь?

  8. #1277
    Зарегистрированный Аватар для Svarnoi
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    403
    Поблагодарили 572 раз(а) в 302 сообщениях
    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я новичок. Опыта сварочных работ нет. Выбираю инвертор для дома (нужно сварить забор). Прошу помощи Либо взять GERRARD MMA-250 Profi (идёт с чемоданом и присутствует дроссель) цена 1100 грн. Или уже взять ssva mini Самурай
    (длинее на 1 метр кабель, работает заявленный antistik, гарантия на 1 год больше). цена 1800 грн. Вот и вопрос сварка нужна будет от силу 2 раза в год. Стоимость самурая почти как два GERRARD. Реальный ампераж, я думаю примерно одинаковый у обоих. Качество швов, как на (4) поста выше, человек пишет одинаковые. Плюс имеется кейс. Ответьте пожалуйста может я в чём-то ошибаюсь?
    Если работать частенько, то однозначно посоветовал бы Самурай. Но учитывая, что работать будет аппарат 2 раза в год, то и Gerrard сойдет. В быту его хватит... По поводу ампеража, вы правы Джерард даст около 160 А. Конечно фурнитура в Джерарде совсем "детская", кабеля алюминий (выше об этом уже писали)
    Пожалуй лучший интернет-магазин по сварке - svarka.zp
    Генераторы, стабилизаторы, электроинструмент и другие мужские "игрушки". Скидки для форумчан от ЭлектроХауса

  9. #1278
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    фастов
    Сообщений
    69
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
    Цитата Сообщение от Electroteh Посмотреть сообщение
    Конечно фурнитура в Джерарде совсем "детская", кабеля алюминий (выше об этом уже писали)
    Странно, в kaiser nbc 200 кабеля медные и держатель нормальный, поменял на DE 2200 особых улучшений не заметил, каждый удобен по своему.

    GERRARD MMA-250 Profi более чем достаточно 2 раза в день попользоваться.Лучше хороших электродов накупить.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #1279
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Нет,чуточку не так,не для формирования ВАХ,она может быть любой не зависимо от типа преобразователя. На ВАХ инвертора влияет схема построения ОС,либо по напряжению,либо по току,что даёт в свою очередь соответственно либо жёсткую,либо падающую ВАХ. В однотактах длительность импульса не превышает длительности паузы,и появляется огромный провал. В прямоходовом однотакте (коим являются все однотактные сварочники) дроссель является накопителем энергии во время прямого хода преобразователя,а во время обратного хода (когда ток преобразователя практически отсутствует),дроссель отдаёт накопленную энергию в цепь,поддерживая ток во время паузы. А в двухтактных источниках пауза между импульсами очень мала,а при частотах в десятки кГц почти не заметна (мне так думается отсутствие дросселя может сказаться только при малых токах,когда длительность импульса уменьшается,а вместе с этим и соотношение длительностей импульса к паузе).
    позволю себе с вами чуточку не согласиться.
    да, при электродной сварке применяется как правило два вида ВАХ по напряжению, жесткая, минимальная разница между напряжением ХХ и напряжени ем на дуге. и падающая, большой перепад напряжения на ХХ и на дуге. большое напряжение ХХ необходимо для уверенного поджига электрода и стабильности горения дуги. но сварной шов при повышенном напряжении не хороший, слабый провар, большое разбрызгивание, большая ширина шва. для хорошего шва необходим большой стабильный ток при невысоких напряжениях. в старых добрых трансах это достигалось просадкой сети, а также дополнительным сопротивлением в сварочной цепи для снижения напряжения на дуге. если у нас был мощный 3-х фазный транс, то достаточно было использовать балластное сопротивление. при этом часть мощности терялась с нагревом балласта в окружающую среду. при использовании индуктивного сопротивления (дросселя), напряжение на дуге тоже падало, но мощность накапливалась в дросселе, не терялась, и тут же отдавалась в цепь в промежутке между периодами, тем самым стабилизируя ток в сварочной цепи. при использовании инверторной технологии построить любую ВАХ проще, нет необходимости гасить большой перепад напряжения сопротивлением. но, как вы и заметили, получить большой стабильный ток при низком напряжении на однотакте очень тяжело. не зря на однотактах делают и напряжение ХХ выше и напряжение после выпрямителя перед дросселем выше, чем в мостах. часть мощности поглощается дросселем и отдается с цепь во время паузы, стабилизируя ток.
    описанный вами процесс это часть работы дросселя при построении ВАХ инверторного сварочника в режиме ММА.
    для получения жесткой ВАХ вовсе не обязательно строить ОС по напряжению.

  12. #1280
    Зарегистрированный Аватар для Svarnoi
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    403
    Поблагодарили 572 раз(а) в 302 сообщениях
    Цитата Сообщение от Vctor Посмотреть сообщение
    Странно, в kaiser nbc 200 кабеля медные и держатель нормальный, поменял на DE 2200 особых улучшений не заметил, каждый удобен по своему.

    GERRARD MMA-250 Profi более чем достаточно 2 раза в день попользоваться.Лучше хороших электродов накупить.
    Нашел сообщение по поводу кабелей, это на строимдоме перетирали. Так вот извиняюсь, - о алюминиевых кабелях говорили в отношении Днепра М.... а не Джерарда
    Пожалуй лучший интернет-магазин по сварке - svarka.zp
    Генераторы, стабилизаторы, электроинструмент и другие мужские "игрушки". Скидки для форумчан от ЭлектроХауса

+ Ответить в теме
Страница 128 из 304 ПерваяПервая ... 28 78 118 126 127 128 129 130 138 178 228 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения