+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Чем заменить монолит?

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Импортные электроды и при союзе славились. Но наши родные,которые были более-менее нормальные смотрю эдак за последние лет 5-6 явно похужели. Те же Артёмовские лет 6 назад были получше теперешних,по крайней мере рутиловые (уони вроде не изменились),хотя и сейчас они лучше некоторых "дров". Наверное ферросплавы экономят для обмазки,шлака стало больше,а наплавленного металла меньше. Так Артёмовские ещё ничего,за другие некоторые лучше промолчу.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (07.01.2014)

  3. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    В 2007-м покупал Ано-21 Патоновские,отличные электроды были,дожигал их остаток года через 4 наверное,шов ложился так же прекрасно,только показалось что шлаковая корка стала потолще. Какие они сейчас не знаю,поговаривают что испаганились (не удивлюсь,сейчас многое так). О Артёмовских уже писал,но добавлю. Даже раньше,когда они были получше Ано-4 и Ано-6 отличались,Ано-4 были получше,давали более гладкий шов. Но, как то решил оставить пачку для сварки образцов (Артёмовские на работе возили не постоянно,чаще были похуже электроды),и положил пачку Ано-4 в тумбочку. Через год достал (было им 2 года от роду на тот момент),начал варить и ахнул,испортились страшно(видимо какие то процессы в обмазке идут),до неузнаваемости. Уони ихние так не портятся. Как уже говорил Патоновские после долгого лежания вели себя значительно приличнее. Но это всё было в прошлом,как они все сейчас относятся к лёжке неизвестно. К слову о длительном хранении,лежали у меня неизвестные ещё наверное советские электроды 3-ка,лет 10-12 (еще на практике как был взял штук 10), вставил,зажёг,да как новенькие Ано-21. БАДМ пробовал на работе только УОНИ, 5-ка брызгала так по сторнам,что я был удивлён что что то осталось в сварочной ванне (может партия такая г...),3-ка нормальная,но всё же Артёмовские УОНИ мне больше нравятся.

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #13
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Любомир
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    30
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
    З електродів з "демократичними" цінами подобаються АНО-21 диаметром 2-3мм "Вістек" та "Фрунзеелектрод", особливо останні. Недавно почав користуватися турецькими "ASKAYNAK" тип AS B-255 (основне покриття) диаметром 2мм, теж сподобались.

  6. #14
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Андрюха, у Вас в Донецке есть производитель очень нормальных электродов, фирма АРКСЕЛ называеться, в нете их почти нету, но кто пользовалься, очень хвалят...

    Цитата Сообщение от Влад13 Посмотреть сообщение
    А какие из этих трёх лучше?
    Я бы на первое место поставил ПАТОН, потом Пионер, потом БАДМ... но тут, как говориться, что кому нравиться...
    Лично для себя выбираю импортные или сделанные в РФ по лицензии или LE или Esab

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (07.01.2014)

  8. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Андрюха, у Вас в Донецке есть производитель очень нормальных электродов, фирма АРКСЕЛ называеться, в нете их почти нету, но кто пользовалься, очень хвалят...
    Если честно,даже в руках ни когда не держал,видел пару раз на рынке их уони,но хотелось попробовать рутиловые. Вот такой парадокс,местного производства,а нету. К стати раньше (сейчас не попадаются),покупал киллограмовые пачки 2-ку и 3-ку Ано-21 TIGARBO пр-ва КОМЗ г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл.,тоже хорошие электроды.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (07.01.2014)

  10. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    у нас многие раньше варили, а некоторые до сих пор варят лосино-островскими электродами в голубой обмазке. в харькове крайняя цена была 80 гр за 5 кг. сейчас много некондиционного монолита. запакован в полиэтилене без картона. каждый электрод имеет небольшой дефект на обмазке. цена 80-100 гр за 5 кг. покупают их в основном инверторники и трансформаторники китайские. там где нужно качество их не берут. о патоновских говорят, что качество зависит от места производства. но в областях западной украины они продавались в розницу дешевле чем в харькове на опте. по срокам хранения читал я, что все зависит от применяемой обмазки. одни электроды годами лежат в сырых помещениях и при этом соль на обмазке не выступает. другие через пол года покрываются солью, и никакая прокалка при этом не помогает, только выброс. у многих электродов обмазка нанесена неравномерно по окружности, эти электроды будут гореть козырьком. многим моим знакомым проф сварщикам, с которыми приходилось работать, не нравятся легкоплавкие электроды. они выбирают электроды по жестче и побольше ток. по этой причине монолитом они не любят пользоваться. а так в розничных магазинах выбор скуден, и каждый выбирает из того что есть рядом.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (07.01.2014)

  12. #17
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Монолит пару раз попробовал,горят хорошо,но мне не понравились,стрёмные они какие то. Если из дешёвых,то лучше Вистек , тем более у нас они более распространённые.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Влад13 (07.01.2014)

  14. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    вот задам вопрос (в одной теме задавал-без ответа)
    Купил инвертор SSVA Самурай. До этого не то, что не держал в руках держатель, а и дуги не видел. От отца в гараже осталось килограммов 30 электродов, еще советских времен (откуда он их взял и в какие года неизвестно) . Немного прокалил в духовке , попробовал варить - получается. Но. Учиться буду старыми, там, стоечку к винограду подварить, уголок где-то и т.д. Собственно, вопрос. При рассортировке электродов получились такие вот пироги -
    1) d3 АНО21 - (на упаковке прочитал) с этими понятно, кстати, варят отлично.
    2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневатой обмазкой. Жестковато варят.
    3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.Жестковато варят.Брательник говорит, что это какие-то классные японские, в советские времена дефицит
    Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)
    И еще . Можно ли варить электродом-нержавейкой черный металл, а то у меня их много.

  15. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  16. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    30.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    вот задам вопрос (в одной теме задавал-без ответа)
    Купил инвертор SSVA Самурай. До этого не то, что не держал в руках держатель, а и дуги не видел. От отца в гараже осталось килограммов 30 электродов, еще советских времен (откуда он их взял и в какие года неизвестно) . Немного прокалил в духовке , попробовал варить - получается. Учиться буду этими,старыми, там, стоечку к винограду подварить, уголок где-то и т.д. Собственно, вопрос. При рассортировке электродов получились такие вот пироги -
    1) d3 АНО21 - (на упаковке прочитал) с этими понятно, кстати, варят отлично.
    2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневатой обмазкой. Жестковато варят.
    3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.Жестковато варят.Брательник говорит, что это какие-то классные японские, в советские времена дефицит
    Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)
    И еще . Можно ли варить электродом-нержавейкой черный металл, а то у меня их много.

  17. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    С зелёной обмазкой,это скорее всего ЦЛ-11 ,предназначены для сварки т.н. пищевой нержавейки типа Х18Н10. Для обычной углеродистой стали не подходят. Это электроды с основным покрытием,сварка на обратной полярности (+ на электроде). Хотя может я и ошибаюсь на счёт цвета,сам я пачку электродов по нерже в руках не держал,но говорил как то один (не сварщик),что с шефом мотались раз по рынкам покупали именно ЦЛ-11,и что они зелёные. Но в любом случае старые отечественные по нерже в основном с основным покрытием,поэтому полярность остаётся в силе.
    Последний раз редактировалось Андрюха; 09.01.2014 в 23:02.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    barsa (10.01.2014)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения