+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Усовершенствование инвертора KENDE MS-200

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    И это не единственный вариант данной схемы, эти две схемы чуть упрощённые по сравнению с "классической" , но не значительно, в мелочах. Бывает немного по разному сделана обвязка в СА3140 , может присутствовать к примеру узел горячего старта (на одном транзисторе всего в обвязке этого ОУ) . А тот узел о котором я говорил ранее ,следит за напряжением на выходе, не даёт тянуться слишком длинной дуге , и если не ошибаюсь, отвечает за форсирование дуги при снижении напряжения на выходе. Этот узел на первой схеме можно видеть на 2-м листе в левом нижнем углу (транзистор S8050,с обвязкой вокруг) ,сигнал он получает с резистора 2-2,2к. который подключен на выходе аппарата (3 провода с выхода аппарата на управу - 2 с шунта, один с этого резистора). А вот в той схеме что я вам продублировал ,этого узла нет , обратите внимание что вывод с этого резистора ни к чему не подключен , висит в воздухе. Отсутствие горячего старта как по мне это хорошо, а вот отсутствие форсажа дуги ,как в схеме которую продублировал,уже не есть хорошо, тем более учитывая что это "природная" функция в трансформаторных классических источниках.И ещё ,про жёсткость дуги, это понятие относительное ,в том плане что я к примеру не могу сказать варит ли мой аппарат мягче чем ваш не попробовав. Вообще говорят что двухтактники жёстче работают чем однотактники. Мне пришлось поработать однотактником всего один раз ,не распробовал, может и мягче там дуга,но он мне не понравился тем, что при достаточно хорошем токе ,в месте скопления шлака дуга просто затыкалась, это опять же может быть связано с отсутствием достаточного форсирования дуги, но... У меня в пользовании присутствовали две мостовые схемы с разной схемотехникой, работали они по разному ,но такой неприятности я в них не замечал...,фиг с ней с жёсткостью ,главное чтобы варил нормально и не затыкался на каждой капле.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Микола50+ (23.06.2020)

  3. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    И ещё одна мысль по этому поводу. Как уже говорил по поводу наличия или отсутствия узла форсирования и ограничения Uхх , тут может быть ещё такой момент: возможно с отсутствием данного узла для получения форсирования т.с. , изменены параметры ОС (ведь обвязка СА3140 как уже говорил отличается в разных версиях), к примеру изменена реакция ,загрублена по времени давая возможность току вырости более установленного на короткий промежуток времени до отработки ОС, при чём в данном случае это будет происходить постоянно (дёргания эти), а это 100% может приводить к нестабильности выражающейся жёсткостью ,разбрызгиванием металла. Почему и говорю что это довольно сложно изменить не зная точно определённых данных и параметров работы схемы и т.д.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Микола50+ (23.06.2020), Электрик (26.07.2016)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.10.2013
    Адрес
    Артёмовск
    Сообщений
    32
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Прошу помощи ,нет запуска

    Приветствую всех форумчан! Столкнулся с проблемой в ремонте KENDE MS-200, Вылетел резистор 2.3 Ом в цепи трансформатора раскачки силовых ключей, сильно ли критично отдаление от номинала его замена? Мощность заводская 0.5 Ватта , установил 2 Ватта с таким же номиналом
    Последний раз редактировалось Электрик; 30.01.2017 в 23:45.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения