+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: помогите с ремонтом Эдон ММА-257 mini

  1. #31
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Еще раз спасибо, завтра куплю транзисторы и попробую так включить. О результате обязательно отпишусь.

  2. #32
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Добрый день!
    Поменял транзисторы - поставил IPGP50B60PD1 на специальные изолирующие теплопроводящие прокладки без пасты (так порекомендовал продавец транзисоров), включил с конденсатором 100 мкф 400В и лампочкой на входе - аппарат ОЖИЛ!!!! Релюшка щелкает, вентилятор заработал. На выходе было 29-30 В.
    Впаял родные конденсаторы на место и включил без лампочки на входе - выход ХХ 62В.
    Сегодня-завтра попробую сжечь пару электродов и понаблюдаю за температурой транзисторов.

    Еще раз огромное спасибо Andt61 и tehsvar за помощь, отзывчивость и снисходительность к таким юзерам как я.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    Вот и салвненько!
    Удачи !

  5. #34
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Добрый день!

    И снова привел меня на старницы данного форума инвертор Эдон ММА-257 mini.
    После замены транзисторов аппарат работал хорошо, но, как мне теперь кажется, не выдавал заданной на регуляторе силы тока, т.к. электрод постоянно прилипал и дуга после поджига была очень короткая (опыта сварки у меня не много, да и то самодельным трансформатором, поэтому могу и ошибаться, но трансформатор поджигает 3 электрод с первого-второго касания и дуга длинная, только разбрызгивает сильно и электрод раскаляется докрасна).
    И вот, как всегда, в самый неподходящий момент, включил инвертор, он включился, релюшка щелкнула, выставил 1/2-2/3 диапазона на регуляторе силы тока, а варить он отказался (не поджигается дуга). На выходе инвертора на холостом ходу 65-66 В, силу тока померять нечем, провода прозванивал - в порядке. Поскажите, пожалуйста, что могло опять с ним случиться и куда смотреть (что проверять).
    Заранее благодарен.

  6. #35
    Администратор
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    174
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 127 раз(а) в 48 сообщениях
    Цитата Сообщение от rdi Посмотреть сообщение
    После замены транзисторов аппарат работал хорошо, но, как мне теперь кажется, не выдавал заданной на регуляторе силы тока, т.к. электрод постоянно прилипал и дуга после поджига была очень короткая (опыта сварки у меня не много, да и то самодельным трансформатором, поэтому могу и ошибаться, но трансформатор поджигает 3 электрод с первого-второго касания и дуга длинная, только разбрызгивает сильно и электрод раскаляется докрасна).
    И вот, как всегда, в самый неподходящий момент, включил инвертор, он включился, релюшка щелкнула, выставил 1/2-2/3 диапазона на регуляторе силы тока, а варить он отказался (не поджигается дуга). На выходе инвертора на холостом ходу 65-66 В, силу тока померять нечем, провода прозванивал - в порядке. Поскажите, пожалуйста, что могло опять с ним случиться и куда смотреть (что проверять).
    Заранее благодарен.
    Тут уже что-то сложнее, возможно какие-то проблемы в управлении. не нагружайте пока аппарат, посмотрите осциллографом что у него на выходе (проще всего) - скиньте фотографию.
    Потом можно найти дорожку (или провод, если повезет), который идет от силовых конденсаторов к силовым транзисторам и отпаять его. повесить в разрыв лампочку - это сбережет вам детали на случай к.з. в любой части инвертора.
    С подключенной лампочкой можно возиться с управлением - смотреть управляющие сигналы, сравнивать их с нужными (есть в интернете, можно много найти на valvol'е, в pdf'ах к микросхеме управления).
    Самые важные - это сигналы на затворах транзисторов, на выходе транзисторов (на которые нагружен трансформатор).
    Ну и перед этим всем можно еще раз пересмотреть всю плату на предмет наличия дефектов (непропаи, трещины в силовых компонентах), проверьте особенно силовые диоды.

    А больше там делать нечего...

  7. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    72
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
    Мал ток сварки ? - Удлиннитель смените. Видимо тонковат. Проверьте сетевые провода и вилку аппарата. Посмотрите насколько просаживается сеть при сварке. И если всё в норме - проверить реле на нижней плате. Не на щелчёк, а реальное замыкание контактов. Часто отгарают, липнут и подгарают.

  8. #37
    Зарегистрированный Начинающий сварщик
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Добрый день!
    Спасибо всем за дельные советы. Как оказалось с аппаратом все нормально, виной была перегрузка сети (кроме меня нашлось еще несколько желающих поработать - кто компрессором, кто сваркой. В итоге просадили сеть.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения