Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Modern Welding

Древовидный режим

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Изюм
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Привет всем. Привезли сегодня мне сварочный инвертор Modern Welding MMA-200 IGBT.Успел немного его протестировать.
    По порядку: поигрался настройками. Настройка горячего страрта позволила мне зажигать электрод 2 мм (АНО-21, vistec) “без феерверка”. Т.е. с выкрученным по часовой стрелке решулятором “горячий старт” электрод в начальный момент плавился настолько, что возникали сильные брызги и образовавшийся с избытком расплавленный металл вызывал залипание электрода (это без использования форсажа дуги). По крайней мере варить двойкой с выключенными горячим стартом и форсажем дуги стало более-менее удобно (только осталось набить руку ровно вести электрод, т.к. для более тонкого шва точность ведения должна быть выше).
    Теперь о функции форсажа дуги. Испытывал так: на электроде 3 мм (тот же АНО-21, vistec) устанавливал ток 70А и пытался проследить "на глаз" увеличение тока при уменьшении длины дуги. С трудом, но заметил: когда электрод буквально “втапливаешь” в сварную ванну, то ток увеличивается и “залепить электрод” сложнее, чем с выключенным форсажем. Это единственный плюс этой ф-ции (подстраховка от залипания). В остальном диапазоне длины дуги (от короткой до стандартной), наклон ВАХ дуги не меняется (опять таки, "на глаз"). Отсюда вывод: использовать данный инвертор как источник тока для полуавтомата не выйдет. Да и более глубокой проварки шва этот форсаж не даст. Длины кабелей - по 2 метра (хотя был бы непротив, чтоб кабель с электрододержателем был 3 метра).
    Теперь о приколах. Немного китайчатины: вот так подсоединены индикаторные диоды:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1294.jpg
Просмотров: 481
Размер:	117.2 Кб
ID:	3664
    Теперь главный прикол: электрододержатель, здоровый, собака:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1305.jpg
Просмотров: 584
Размер:	121.8 Кб
ID:	3665
    Вопрос, зачем электрододержатель на 500А (не знаю, амперы китайские или нет, но не всегда удобно работать громоздким держателем).
    Пытался резать металл на 195А (это максимум по индикатору) с надеждой, что у меня выбьет свет (автоматы вроде на 25А), но не выбило, что странно (придется тестером выяснить что там у меня в сети на переноске, мало ли какая просадка).
    Ну и пару швов на 100А тройкой:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1311.jpg
Просмотров: 570
Размер:	143.2 Кб
ID:	3666Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1310.jpg
Просмотров: 590
Размер:	193.7 Кб
ID:	3667
    В целом, я инвертором доволен. Но, если бы не пришлось варить электродом 2 мм, то взял бы Modern Welding MMA-140 MOS (сэкономил бы). Остальным для дома я бы рекомендовал ИИСТ-140, все таки сервис под рукой в течении гарантийного срока это плюс.
    Последний раз редактировалось ncc1701; 30.04.2015 в 14:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения