+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Modern Welding

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Изюм
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Привет всем. Привезли сегодня мне сварочный инвертор Modern Welding MMA-200 IGBT.Успел немного его протестировать.
    По порядку: поигрался настройками. Настройка горячего страрта позволила мне зажигать электрод 2 мм (АНО-21, vistec) “без феерверка”. Т.е. с выкрученным по часовой стрелке решулятором “горячий старт” электрод в начальный момент плавился настолько, что возникали сильные брызги и образовавшийся с избытком расплавленный металл вызывал залипание электрода (это без использования форсажа дуги). По крайней мере варить двойкой с выключенными горячим стартом и форсажем дуги стало более-менее удобно (только осталось набить руку ровно вести электрод, т.к. для более тонкого шва точность ведения должна быть выше).
    Теперь о функции форсажа дуги. Испытывал так: на электроде 3 мм (тот же АНО-21, vistec) устанавливал ток 70А и пытался проследить "на глаз" увеличение тока при уменьшении длины дуги. С трудом, но заметил: когда электрод буквально “втапливаешь” в сварную ванну, то ток увеличивается и “залепить электрод” сложнее, чем с выключенным форсажем. Это единственный плюс этой ф-ции (подстраховка от залипания). В остальном диапазоне длины дуги (от короткой до стандартной), наклон ВАХ дуги не меняется (опять таки, "на глаз"). Отсюда вывод: использовать данный инвертор как источник тока для полуавтомата не выйдет. Да и более глубокой проварки шва этот форсаж не даст. Длины кабелей - по 2 метра (хотя был бы непротив, чтоб кабель с электрододержателем был 3 метра).
    Теперь о приколах. Немного китайчатины: вот так подсоединены индикаторные диоды:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1294.jpg
Просмотров: 474
Размер:	117.2 Кб
ID:	3664
    Теперь главный прикол: электрододержатель, здоровый, собака:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1305.jpg
Просмотров: 577
Размер:	121.8 Кб
ID:	3665
    Вопрос, зачем электрододержатель на 500А (не знаю, амперы китайские или нет, но не всегда удобно работать громоздким держателем).
    Пытался резать металл на 195А (это максимум по индикатору) с надеждой, что у меня выбьет свет (автоматы вроде на 25А), но не выбило, что странно (придется тестером выяснить что там у меня в сети на переноске, мало ли какая просадка).
    Ну и пару швов на 100А тройкой:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1311.jpg
Просмотров: 561
Размер:	143.2 Кб
ID:	3666Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1310.jpg
Просмотров: 584
Размер:	193.7 Кб
ID:	3667
    В целом, я инвертором доволен. Но, если бы не пришлось варить электродом 2 мм, то взял бы Modern Welding MMA-140 MOS (сэкономил бы). Остальным для дома я бы рекомендовал ИИСТ-140, все таки сервис под рукой в течении гарантийного срока это плюс.
    Последний раз редактировалось ncc1701; 30.04.2015 в 15:57.

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    В целом, я инвертором доволен. Но, если бы не пришлось варить электродом 2 мм, то взял бы Modern Welding MMA-140 MOS (сэкономил бы).
    А разве вторым аппаратом нельзя варить электродом 2мм.? У меня было в пользовании 2 разных по схемотехнике инвертора , оба имели только регулятор тока и ничего более , и обоими я варил электродами 2-кой . Я думаю напрасно вы заморачиваетесь этими наворотами . А то что аппарат мощнее взяли , так это не плохо , а даже наоборот , работая с запасом возможно дольше будет жить .

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Изюм
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Андрюха
    напрасно вы заморачиваетесь этими наворотами
    Возможно вы правы. Конечно можно варить электродом 2 мм, не считая небольших неудобств при розжиге дуги:
    с выкрученным по часовой стрелке регулятором “горячий старт” электрод в начальный момент плавился настолько, что возникали сильные брызги и образовавшийся с избытком расплавленный металл вызывал залипание электрода
    Возможно это несколько преувеличено, т.к. имело место только при розжиге холодного (или уже остывшего) электрода. Приспособиться можно, особенно если разжигать холодный электрод на чем-то другом, а разогретым уже проводить сварочные работы на изделии. На всякий случай укажу, что в основном варю вистековскими АНО-21. Возможно с другими электродами (монолит, к примеру) этой проблемы нет.
    Еще причина покупки инвертора с регулируемым форсажем тока - надежда, что эта регулировка будет действовать в широком диапазоне напряжений дуги для возможности использования инвертора как источника тока для полуавтомата (точнее для механизма подачи проволоки, как задел на будующее). Но надежда после испытаний рухнула. В общем, я так понял, что при нужде полуавтомат лучше брать отдельный (пусть даже не из дорогих).
    Так же неотключаемый форсаж дуги может отрицательно сказаться при эксплуатации на просаженых сетях. Бывают случаи, что этот форсаж расчитан неверно: при укорочении дуги ток возрастает непропорционально, отсюда возникает рост потребляемой мощности при укорочении дуги. Но для просаженных сетей так же есть проверенные решения:
    для дома я бы рекомендовал ИИСТ-140
    Ну и насчет мощности:
    А то что аппарат мощнее взяли , так это не плохо , а даже наоборот , работая с запасом возможно дольше будет жить
    Единственное, что я прямо (не кривя душой) хочу сказать, что переплачивать за ненужные (а тем более, за неправильно реализованные) функции совсем не обязательно. Возможно я именно переплатил: сварочник мне обошелся в 5200 грн. Да, я делал ставку, что дополнительные регулировки смогут пригодиться, но я не ожидал, что одна из них (форсаж дуги) сделаны почти "для галочки". Как я писал в предыдущих сообщениях, аппарат выбирал как альтернативу "Патон-160P".
    Последний раз редактировалось ncc1701; 30.04.2015 в 23:27.

  5. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Я 2-кой пользовался TIGARBO (каменск-шахтинский завод) , есть так же VISTEK , но их ещё не распаковывал , те ещё не кончились . Вообще VISTEK хорошие электроды , ими доволен (только 2-ку ещё не пробовал ихнюю). Форсаж дуги , это вобщем то функция которая срабатывает (увеличивает ток) при снижении напряжения в дуге ниже определённого порога , почти перед КЗ ( в конце характеристики) , либо имеет линейную зависимость , но опять же только в конце характеристики . Эта функция в определённом смысле присутствует и в классическом трансформаторном источнике для ММА сварки , без этого было бы плохо . Полуавтомат в идиале конечно лучше отдельный , самостоятельный .

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    ncc1701 (30.04.2015)

  7. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Изюм
    Сообщений
    7
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    это вобщем то функция которая срабатывает (увеличивает ток) при снижении напряжения в дуге ниже определённого порога , почти перед КЗ
    Т.е. "де-факто" это регурировка тока КЗ. Впринципе и в таком виде может и пригодится, особенно для потолочных швов. Так то и так. По крайней мере, в том же Патоне эта ф-ция работает так же. Просто получить "глубокий провар шва" (как это пишут в характеристиках) на такой короткой дуге... блин, на днях попробую еще раз (дуга то действительно не тухла и электрод не лип при выкрученном вправо регуляторе форсажа). Посмотрю разрез. Может действительно именно так и нужно. В общем, всем спасибо.

  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Не , немножко не так . Форсаж не регулирует ток КЗ . Ток КЗ по идее не должен превышать 1,5 рабочего тока , его ограничением занимается другая система . При крутопадающей характеристике на рабочем участке при изменении напряжения (длины дуги) в определённых пределах , ток поддерживается неизменным . Но когда дуговой промежуток сильно сокращается (например при отделении от электрода большой капли , которая почти закорачивает собой промежуток) , и напряжение снижается ниже к примеру 15 В.(т.е. ниже нормы , предшествующее КЗ) , система получает сигнал и срабатывает форсаж , т.е. происходит кратковременное увеличение тока для интенсивного , форсированного расплавления этой капли . Если за какой то промежуток времени (доли секунды) капля не расплавилась , не перешла в ванну , промежуток оказывается в КЗ , и срабатывает ограничение тока КЗ , или срабатывает антистик . Это касается инверторов . А в трансформаторном источнике происходит примерно похожее , только нет времени задержки перед ограничением тока КЗ для отработки форсажа , как в прочем и самих этих систем , там всё происходит естественным путём и зависит от конструкции и соответственно характеристики самого аппарата . Что делает регулировка форсажа в инверторе точно не знаю , не вникал , возможно регулируется время действия , а может и напряжение при котором он срабатывает (что скорее всего) .

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения