+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Електроды

  1. #31
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    У меня тоже негативное отношение к Монолитам. Действительно, эти электроды не хотят формировать нормальный шов даже при большом токе - металл просто брызгается, как вода на горячей сковородке. Не знаю, в чем дело - скорее всего в паршивой обмазке. Они не варят даже тогда, когда металл зачищен до металлического блеска. Неплохая замена таким электродам из наших - это электроды Арсенал. Хотя тоже не супер, но шов можно положить вполне качественный.

    Что касается навесов на ворота. Здесь толщина трубы не так важна, как я считаю. Дело в том, что если навесы варить прямо на трубу с хорошим проваром, тогда обязательно поведет сами петли. Лучше всего на петли приварить сначала планку миллиметров 4 или 5 прерывистым швом (чтобы не повело) с обеих сторон и потом можно еще один наложить сверху, а потом эту планку варить к столбам. Проблема приварки петель к столбу заключается в глубоком и узком зазоре, куда не пролазит электрод. Для этого можно взять 2.5 мм Е6010/6011 снизу вверх вертикально (он делает корневой шов с глубоким проваром в зазоре), а потом наложить сверху эсабовским ОК 48.00 диаметром 3.2 мм. Этого вполне достаточно и красиво получится.

    Это сугубо мое мнение и совет. Каждый делает так, как позволяют ему обстоятельства.

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Добрый день. Как коллега коллеге хочу авторитетно заявить, перед сваркой старый шов необходимо удалить зачистить свариваемую поверхность от грязи окислов в общем от всего, электроды просушить. А навесы я варю так, беру проволоку приблизительно 2мм обвязываю навес в 4х местах прихватываю по две перехватки на папке и на мамке с другой стороны начинаю варить и не чё не ведёт.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    479
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от ua_bender Посмотреть сообщение
    Много факторов в процессе играют роль. Прежде всего - выбор тока сварки. Если электроды предназначены только для сварки постоянным током, тогда они не будут нормально варить на переменном. Выбор силы тока - малый ток и электрод будет прилипать. Если прилипает в момент розжига - малое напряжение холостого хода у аппарата. Если прилипает в процессе сварки - отсутствует форсаж дуги у инвертора. Прилипать также будет, если плохая некачественная обмазка электрода - в трещинах, обсыпается, цвет неровный (пятнами) и т.д.

    У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.
    У меня SSVA Самурай- вроде не самый плохой аппарат. Так что он палит все электроды. Вот только электроды разные. И варят они по-разному. Например, сварка новыми вистековскими АНО-21 тройка и старыми-старыми (23 года) АНО-21 тройка патоновскими - вистек однозначно "ффтопку".

  5. #34
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    ну способов приварить навесы много и каждый использует свой по ситуации. красивый шов не залог качественно приваренной детали.

    вся беда сварщиков-любителей в том, что электроды мы подбираем не под тип свариваемых деталей (марка стали, толщина), а под имеющийся сварочный аппарат - горит не горит и т.д. то что инвертор палит все электроды, никоим образом не говорит о том, что этим инвертором можно качественно сварить детали. кроме того дома при небольших объемах одно, а на потоке при больших объемах играет роль коеффициент наплавления металла. теже детали, теже электроды но на разных аппаратах дают разную длину шва. один аппарат уложит красивый не широкий шов без брызг, а другой при большом напряжении на дуге будет делать широкий шов и кучу брызг. а электроды совсем не дармовые......

  6. #35
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    479
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
    Не , ну ёклмн, мой аппарат работает на уровне профессиональных и, соответственно, я им могу варить любыми электродами. Что и делал. Кушает все электроды, и кушает качественно.

  7. #36
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    Не , ну ёклмн, мой аппарат работает на уровне профессиональных и, соответственно, я им могу варить любыми электродами. Что и делал. Кушает все электроды, и кушает качественно.
    вы знаете, я не проф. сварщик, но увлекаюсь этим делом с 90 годов. сам себе изготавливал трансформаторные сварочники и на продажу тоже.

    электродами я раньше пользовался как правило вороваными из коммунальных предприятий и перекупил их сотни килограммов. преимущественно типа мр-3, именно они предназначались для сварки трубопроводов пара, горячей и холодной воды, газопроводов.... цена с рук на эти электроды была бросовая по той причине, что большинство сварочных аппаратов и трансов и инверторов этими электродами не варили. так было до тех пор пока предприятия не накупили инверторов. а так как они не могут позволить купить себе проф. инвертора, а тягать трех-фазники и саки не хотят, то стали они применять другие электроды, преимущественно монолит. и перекупить их недорого и много стало невозможным.

    но не все так плохо оказалось. спустя пару лет на предприятиях опять стали применять вд-306 и им подобные стационарники. и в арматурных цехах тоже не часто увидишь инвертор. да на выезды едут с инвертором по необходимости. а основная причина это качество свариваемых деталей.

    а по части электродов, так все фирмочки завалены некондиционным монолитом, тот который должен идти на переработку. они даже цех такой построили по переработке. только кто их будет перерабатывать когда цену на них догнали до 30 гр за кило. а люди их все равно берут и считают хорошими, в то время когда более лучшие электроды до сих пор продают по 20 гр за кило. но на многих инверторах они не горят...............

  8. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    МР-3 не приходилось пробовать , но если УОНИ горят , то МР-3 должны и подавно гореть . Монолит пробовал и ано-36 , и РЦ , да зажигаются , да горят ..., но не нравятся они мне .

  9. #38
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    вы знаете, я не проф. сварщик, но увлекаюсь этим делом с 90 годов. сам себе изготавливал трансформаторные сварочники и на продажу тоже.

    электродами я раньше пользовался как правило вороваными из коммунальных предприятий и перекупил их сотни килограммов. преимущественно типа мр-3, именно они предназначались для сварки трубопроводов пара, горячей и холодной воды, газопроводов.... цена с рук на эти электроды была бросовая по той причине, что большинство сварочных аппаратов и трансов и инверторов этими электродами не варили. так было до тех пор пока предприятия не накупили инверторов. а так как они не могут позволить купить себе проф. инвертора, а тягать трех-фазники и саки не хотят, то стали они применять другие электроды, преимущественно монолит. и перекупить их недорого и много стало невозможным.

    но не все так плохо оказалось. спустя пару лет на предприятиях опять стали применять вд-306 и им подобные стационарники. и в арматурных цехах тоже не часто увидишь инвертор. да на выезды едут с инвертором по необходимости. а основная причина это качество свариваемых деталей.

    а по части электродов, так все фирмочки завалены некондиционным монолитом, тот который должен идти на переработку. они даже цех такой построили по переработке. только кто их будет перерабатывать когда цену на них догнали до 30 гр за кило. а люди их все равно берут и считают хорошими, в то время когда более лучшие электроды до сих пор продают по 20 гр за кило. но на многих инверторах они не горят...............
    Чёто не то. МР-3 майже тоже самое как и АНО-(некоторые)ток название разные, любые сварочники их тянут. Просто развивающейся стране нужно было стока дешёвых эл-дов что доверили их выпускать сразу двум заводам, енто Московский рутиловый и Академии наук(теперешний завод Патона в Киеве), соответственно и брака много. Бывало дадут пачку открыл посмотрел, их даже вытягивать не нужно по торцу видно что обмазка лежит не равномерно по кругу, (по простому козырят) запечатал почку и прямая дорога до перекупщиков. Буду я Аттестованный сварщик таким варить? Электроды МР, АНО мы саломой называли.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #39
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    МР-3 не приходилось пробовать , но если УОНИ горят , то МР-3 должны и подавно гореть . Монолит пробовал и ано-36 , и РЦ , да зажигаются , да горят ..., но не нравятся они мне .
    на днипре нормально горят

  12. #40
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    на днипре нормально горят
    Так и я о том . У меня 200-тый , УОНИ горят нормально (первым делом опыт проводил , да и куда они денутся , при 65В . ХХ и мостовой схеме) , а МР-3 вообще рутил (или ильменит) , им и подавно суждено на любом аппарате.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения