+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Електроды

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    здравствуйте, электроды можно посмотреть здесь: http://master.com.ua/svarochnoe-obor...arke/elektrody
    kmaster.com.ua - ИНТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Запорожская обл
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    7
    Поблагодарили 26 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневато-красноватой обмазкой
    3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.
    Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)
    Цитата Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
    2) d3 нержавейка (магнит не липнет) с зеленой и коричневато-красноватой обмазкой
    3) d2,6 черный металл с серой обмазкой, на стержне оранжевая метка и на торце синяя метка.
    Что это за электроды ( 2 и 3 позиции?)
    Сам столкнулся с такой ситуацией,отец где-то "достал"( в Советском Союзе купить ничего почти нельзя было) когда мне было лет 10,пачку электродов из нержавейки И сказал "эти не трогать"(ну там обмазку отбить и куда нибудь зафитилить куда нибудь,"на шпаги" например,у всех черное ржавое железо,а у тебя блестящее или там еще куда....))))).и так они пролежали лет 30-35.)).У меня светло-коричневая обмазка,не прилипают.
    Когда стал учиться варить купил запорожские ано-21,вистековские ано-36,плазмотех по штучно там еще подкупал.Хотел ОК 46.00 ESABовские взять,для пробы,хвалят их очень,но пошла инфляция.Кроме того друзья узнав что купил сварку понатаскивали разных,например 5кг пачку ано-4 1992 года!!Для заплавки отверстий,соединений неподнагрузкой пойдут!
    По твоим пункт 2.1 "зеленые "это могут быть по пищевой нержавейке
    п.3 это LB-52U электрод с основным покрытием как УОНИ,любимый электрод Газпрома, С северов их обычно и тащат.Ими варят на обратной полярности шлак должен быть стеклянный черного цвета.Но это вилами по воде писано.
    "Поспрашай" у гуру местных .У меня "гуру"сразу забрали зеленые("пищевые"),тебе еще рано заниматься глупостями...А на вопрос,что за электрод оставляет стекляно-черный шлак(LB),ответа не нашли,или в состояннии были....Я идентифицировал его по цветным меткам на огарке когда у тех же гуру вымутил из супер-пупер крутой пачки,один на "пробу".И теперь молчу что у меня "тоже есть".)))
    П.С.Мужики местами как дети )) всем персонажам за 40.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    YUGAN, спасибо. Про японские ЛБ-шки мне подсказал брат. Точно, они. Зелеными варил- действительно, не нужно глупостями заниматься. Коричневыми, если споймаю дугу, варить просто прелесть, шов получается - красота. Побаловался 4-й ОЗЛ-22, шов отличный. Хороши еще какие-то с темно-темно серой обмазкой, более всего с основным покрытием (судя по розжигу, сварке и шлаку). И очень отлично ведут себя АНО-21 патоновсие. Причем, всем электродам от 22-х лет и более.

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Лазурное
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.

  6. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    478
    Сказал(а) спасибо
    88
    Поблагодарили 194 раз(а) в 133 сообщениях
    Цитата Сообщение от xxxdimonxxx Посмотреть сообщение
    АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.
    То, что "прилипают" - не знаю. Может и так. Но мне они (именно 2мм и именно Вистек) категорически не понравились. Продал по случаю оставшиеся более пол-пачки за 10 грн. - хоть бутылку пива выпил. И дело не в том, что прилипают - шлака море, шлак обобъешь - либо г.. под ним, либо вообще наплавки справа-слева, а посредине ничего нет, вообще нет шва. Ну , думаю, такой вот я начинающий сварщик. Но купил для пробы ESAB OK46 .Попробовал 2,5мм и 3мм - класс. А по случаю дешево пачку 2,1 кг 2мм - так вистековские нервно курят в сторонке. Сразу докупил еще 3 пачки по 2,1 кг - пусть будут. Теперь для себя решил - лучше переплачу деньги, но варить с удовольствием. Кстати, вроде по отзывам Патон элит очень похожи на ОК46. Так что купите хорошие электроды. Да, дороже,но "сожаление от потраченной суммы пройдет быстрее сожаления от зря купленного товара"

    P.S. Кстати, АНО36 вистека будут получше АНО21, а , говорят, МОНОЛИТ РЦ еще лучше. Но ОК46 будут однозначно лучше. А интересно Патон элит попробовать.......

  7. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Цитата Сообщение от xxxdimonxxx Посмотреть сообщение
    АНО-21 "Вістек" 2мм ужасно прилипают, это я такой сварщик или такие электроды? стандарт 3мм как то получше идут.
    Много факторов в процессе играют роль. Прежде всего - выбор тока сварки. Если электроды предназначены только для сварки постоянным током, тогда они не будут нормально варить на переменном. Выбор силы тока - малый ток и электрод будет прилипать. Если прилипает в момент розжига - малое напряжение холостого хода у аппарата. Если прилипает в процессе сварки - отсутствует форсаж дуги у инвертора. Прилипать также будет, если плохая некачественная обмазка электрода - в трещинах, обсыпается, цвет неровный (пятнами) и т.д.

  8. #27
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.

  9. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от ua_bender Посмотреть сообщение
    У ОК 46.00 (как и у ОК 43.32) напряжение холостого хода для розжига всего 50 вольт - его можно легко разжеть и повторно легко так же разжечь практически на любом аппарате. Поэтому он вам и понравился.
    но такие электроды могут быть очень легкоплавкими, на тонком металле хорошо, а вот если варить металл по-толще........

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    но такие электроды могут быть очень легкоплавкими, на тонком металле хорошо, а вот если варить металл по-толще........
    Совершенно верно. Они и горят так же быстро, как бенгальские огни. Провара практически никакого - много шлака в валике, если держать электрод под неправильным углом. Этими электродами строго не рекомендуется варить под прямым углом (вертикально) к шву из-за этого.

  12. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    как-то раз попросили меня по новому приварить отвалившиеся навесы на воротах. точеный навес диаметром 30-35 мм был приварен к трубе диаметром 150 мм и толщиной стенки 10 мм. приварено было красиво но отпало. до меня варили инвертором и монолитом. провара не ноль, а минус. там у человека небыло возможности подключить трех-фазный аппарат, а инвертор был недоступен. пришлось взять старенький однофазный транс с выпрямительными диодами и балластным сопротивлением. человек отдал оставшиеся от прошлой сварки электроды - монолит. я не смог монолитом по новой приварить навесы. или нету провара, или электрод горит сам по себе и металл не ложится в ванну, а просто разбрызгивается....... взял после электроды мр-3, вроде крюковские. а они по монолиту сверху не варят. на чистом металле отличный шов ложится, а шов от монолита под мр-кой плавится и стекает каплями. вообщем получилось так, пока на стек каплями старый шов ничего не получалось. токо после этого удалось приварить с хорошим проваром.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения