+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Ищу схему "Искра Профи ММА-250І"

  1. #21
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    в режиме Тиг напряжение в дуге в двое ниже чем в Мма
    Может я чего не учёл?
    По-моему, где-то так, "близко" , хотя нужно заглянуть в теорию сварки ... Навскидку не скажу...
    Но, мое ИМХО - схемы без контроля реального тока в нагрузке - только лишь с косвенным контролем - опасны по определению.
    Как вариант - во вторичке витковое КЗ, аппарат гонит допустимую мощность в первичку в соответствии с задатчиком и тупо греет КЗ виток... ((( А т.к. контроля Uвых нет - то он так стоит и "пыхтит"....
    ЗЫ. Не раз наблюдал в РЭЙНДЖЕР-образных такую хрень. И Uвых. вроде есть, а ток в нагрузку не дает, слегка сверкает, липнет и пр.Типа как силовая релюха сдохла. А на поверку - витковое во вторичке.... А в них как-раз контроль тока по ТТ в первичке. И ОС по Uвых есть. Но тем не менее....

  2. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    В Днипре это опасно,я так думаю. Контроль тока по первичке не ведает что происходит на выходе,а в режиме Тиг напряжение в дуге в двое ниже чем в Мма (а настройка шла именно под Мма),а диоды на выходе работают там на пределе для Мма. Если ток накрутить по полной и варить тигом то транзисторы будут работать нормально не подозревая о том что полное заполнение в данном случае производит в дуге напряжение в двое ниже,а ток выше(шунта то на выходе нет),и выходным диодам(работавшим до этого превышения уже на пределе) капец. Может я чего не учёл?
    мерял напряжение на иверторниках с тигом. на холостом ходу и в том и другом режиме оно одинаково. а на дуге таки оно ниже. но и ток при Тиге выставляют не большой. знакомый сварной говорит что больше 110-120 ампер на Тиге ни разу не выставлял. но как то же работают другие инвертора с Тигом на той же самой управе практически без изменений схемы....

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    и вывели регулятор напряжения холостого хода. а это уже интересно.
    Хм, и как это совершили ?
    Принудительно заполнение ШИМа регулировать ? Без толку, т.к. напряжение ХХ инвертора без нагрузки по определению будет равно 310 В деленное на коэффициент трансформации транса (какой он там 1/3,5 или сколько...), хоть 1% заполнения оставь...
    Под гнагрузкой - другой вопрос, эффективное ( действующее) будет пропорционально заполнению, а это уже чуть другая песня...

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andt61 Посмотреть сообщение
    По-моему, где-то так, "близко" , хотя нужно заглянуть в теорию сварки ... Навскидку не скажу...
    Но, мое ИМХО - схемы без контроля реального тока в нагрузке - только лишь с косвенным контролем - опасны по определению.
    Как вариант - во вторичке витковое КЗ, аппарат гонит допустимую мощность в первичку в соответствии с задатчиком и тупо греет КЗ виток... ((( А т.к. контроля Uвых нет - то он так стоит и "пыхтит"....
    ЗЫ. Не раз наблюдал в РЭЙНДЖЕР-образных такую хрень. И Uвых. вроде есть, а ток в нагрузку не дает, слегка сверкает, липнет и пр.Типа как силовая релюха сдохла. А на поверку - витковое во вторичке.... А в них как-раз контроль тока по ТТ в первичке. И ОС по Uвых есть. Но тем не менее....
    на плате Днипра обратная связь по току и напруге с выхода реализована, но не подключена............?

  6. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andt61 Посмотреть сообщение
    Хм, и как это совершили ?
    Принудительно заполнение ШИМа регулировать ? Без толку, т.к. напряжение ХХ инвертора без нагрузки по определению будет равно 310 В деленное на коэффициент трансформации транса (какой он там 1/3,5 или сколько...), хоть 1% заполнения оставь...
    Под гнагрузкой - другой вопрос, эффективное ( действующее) будет пропорционально заполнению, а это уже чуть другая песня...
    напряжение холостого хода на Днипре около 60 вольт, если правильно мерял.

  7. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Я просто хотел использовать Днипро под Тиг,а потом задумался что при таком контроле тока и разнице в сопротивлении дуги в воздухе и в аргоне могут вылететь диоды,если навернуть ток хорошо (мощность по первичке та же,а ток во вторичке превысит допустимый для диодов предел). После озарения отказался от этой идеи

  8. #27
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    но как то же работают другие инвертора с Тигом на той же самой управе практически без изменений схемы....
    А вот и сравни схемотехнику ARC-205 и BRIMA ... ))))
    В АРКе опер-ков 4 шт, в БРИМе - 1. Перекл. ТИГ-ММА садит при ТИге на +15 инверсный вход одного из компараторов и еще связанные цепи, что меняет алгоритм работы управы. А в ММА +15 чухает на ключ и тот соотв. работает с другой частью компаратора. Принципиально меняется режим работы девайса.

  9. #28
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Andt61
    Регистрация
    27.06.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    541
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 89 раз(а) в 87 сообщениях
    После озарения отказался от этой идеи
    Мое ИМХО - разумно.

    напряжение холостого хода на Днипре около 60 вольт, если правильно мерял.
    Да, правильно.

    на плате Днипра обратная связь по току и напруге с выхода реализована, но не подключена............?
    Скорее всего это "заготовка" под ММА/ТИГ.
    обратная связь по току
    Стоит токовый шунт ?????????
    Не видел в упор..... На Днипро...

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Я просто хотел использовать Днипро под Тиг,а потом задумался что при таком контроле тока и разнице в сопротивлении дуги в воздухе и в аргоне могут вылететь диоды,если навернуть ток хорошо (мощность по первичке та же,а ток во вторичке превысит допустимый для диодов предел). После озарения отказался от этой идеи
    вообще то Днипро 200 мини достаточно мощный, мне нравиться. тройкой варит все что угодно. при слабой сети дуга гуляет. поджигает практически все электроды и металл толстый хорошо проплавляет. далеко не каждый инвертор так работает. был у меня Вита мма 300, так он тройку МР с трудом тянул почти на максимуме. автоматы аж бегом выбивало. днипро с этими электродами отлично справляется при токе от 90 до 130 ампер на дисплее. автомат не выбивает.

  12. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andt61 Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО - разумно.


    Да, правильно.


    Скорее всего это "заготовка" под ММА/ТИГ.

    Стоит токовый шунт ?????????
    Не видел в упор..... На Днипро...
    шунта нету, а в аналогичном Форварде он есть, по крайней мере на схеме.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения