+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Вопросы светилам сварочного дела от новичка

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Вопросы светилам сварочного дела от новичка

    Здравствуйте. Со сваркой я полный ноль но приходится разбираться самому и меня интересует следующий вопрос: на моем предприятии начинаем варить небольшие но прочные каркасы металлоконструкций с толщинами от 6 до 12 мм. Взял на работу сварщика самоучку как говориться от "Бога" (варил дома ворота, заборы и т.д.) который варил только электродами, купил в Епицентре сварочный аппарат Патона ВДИ-L-160 варили электродами 4 мм. После сварки начало тянуть места провара что не есть хорошо. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Уж точно не в аппарате или электродах. Почитайте литературу по сборке (сварке) металлоконструкций.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    снежное
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
    нормальная зарплата=нормальный сварщик=проблемы отсутствуют.помог?

  5. #4
    Зарегистрированный Аватар для 4erTa
    Регистрация
    15.01.2012
    Адрес
    Александрия
    Сообщений
    64
    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
    Ну почему сразу плохой сварщик... Можно попробовать сделать кондуктор, что бы не тянуло заготовки. Или прихватывать заготовки к столу до остывания. Ведь не на коленях же собираете. Плюс слесарь в помощь сварщику. Мы на работе варим подбарабанья к комбаинам. Металл тоже от 6 до 10мм. На столе мет. пластина 30мм. Само подбарабанье килограмм 100. Прихватив к столу и то бывает ведет. После обварки приходится выдавливать через упор. Так что нужно смотреть вашу конструкцию и искать решения.

  6. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях

    Question

    Хочу поцікавитися, як краще побудувати навчання.
    Є бажання правильно налагодити весь процес, йти крок за кроком.

    Йти , якщо не помиляюсь, дедуктивним методом від простого до складного.
    Тобто розбити все на певні етапи, або, якщо взяти за приклад комп. гру, на рівні.

    Я так розумію із того, що побачив та прочитав,що
    1) необхідно виробити навичку вести електрод на відстані його діаметру, але небільше 5мм від
    поверхні.
    10 електродів ( Е, надалі ) я вже спалив, розплавлений метал бачив, навіть його "проорав"
    намагаючись вести кінець Е якомога ближче на короткій дузі.
    Бачив розпечений червоний метал у місці зварного шва ( металева стрічка довжиною до метру
    товщиною 8мм шириною не більше 50 мм).

    Складність у тому, що ведучи навіть 2 руками, витримати заданий кут ( від 45 до 90 градусів )
    на відстань, навіть 5-10 сантиметрів складно.
    А головне, через маску (хамелеоном користуюсь) не видно відстань від кінця Е до металу.

    Мене цікавить, хто як проходив навчання, різні важливі деталі, відчуття.
    Думаю, без допомоги досвідченого спец-та , який ще і має завдатки вчителя буде не просто.
    Можливо спалити не один кг Е, але не наблизитися до задовільного виконання простого зварного шву.

    Я вів Е діаметром 3мм по горизонтальній поверхні кутом вперед (від себе), струм в районі 100 ампер.
    Пробував різний струм від можливо 80 до 110 ампер ( на апараті SSVA mini Самурай 8 - 11 риски).
    15 риска - 160ампер, а перша 0 ампер, інших цифрових позначок немає, але біля 10ї риски крапка.

    Облаштувався я так.
    На землі(траві) поклав цеглу, а на них свого піддослідного.
    Сам ставав на коліна і так намагався варити.

    Е придбав Вістек АНО-36. Я не вибирав, просто такі лише були у продавця в той час.
    Читав нещодавно, що цими добре вчитися, бо вони варять "м'якше".
    Доречі, на етапі навчання ДУЖЕ не рекомендують основні Е типу УОНІ.

    Інвертор Самурай сподобався, джина зварного викликаю без проблем.
    Е нормальні, сухі.
    Методом дотику Е і запалюю.
    Перший раз пробував на іржавому металі, не вийшло.
    Потім згадав, що так не піде і взявся за болгарку, та зачистив метал і "лід тріснув".
    Дуга тримається добре, навіть на значній відстані, коли відводю Е, та закінчую шов.

    З метою захисту власного здоров'я користуюсь респіратором.
    Дещо не зручно, але легені лише одні, запасних не маю.

    Цікавить, чи користується респіратором хтось із форумчан і що краще, бо в мене не для
    зварювання він з 2ма пластиковими круглими фільтрами по боках( можливо замінювати на інші, нові
    та різного типу, по кольору відрізняються), що під маскою заважають.

    Прошу висловити Ваші думки та поділитися набутим досвідом власного навчання.

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Техас, Ровенская обл.
    Сообщений
    934
    Сказал(а) спасибо
    1,701
    Поблагодарили 406 раз(а) в 263 сообщениях
    Цитата Сообщение от meba Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Со сваркой я полный ноль но приходится разбираться самому и меня интересует следующий вопрос: на моем предприятии начинаем варить небольшие но прочные каркасы металлоконструкций с толщинами от 6 до 12 мм. Взял на работу сварщика самоучку как говориться от "Бога" (варил дома ворота, заборы и т.д.) который варил только электродами, купил в Епицентре сварочный аппарат Патона ВДИ-L-160 варили электродами 4 мм. После сварки начало тянуть места провара что не есть хорошо. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
    Заранее спасибо.
    Чтобы точно сказать, надо видеть сам процесс. Может, шов тянет прямой и беспрерывный? Если шов длинный, то желательно варить его кусками-встречно и прямо.Короче-надо видеть КАК варит, тогда можно и думать ПОЧЕМУ тянет
    !Я за Вас свою работу делать не буду"!!!

  8. #7
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    С практики могу сказать только одно, без понимания физических процессов в сварке и металловедении тяжело будет понять. Я варил сам, учился сам и так прошло 2 года, потом пошел на курсы сварщиков, и там мне докладно показали и, самое главное, рассказали о тех процессах, которые происходят при сварке...
    Деталь будет вести в любом случае, поскольку таковы законы физики, при сварке деталь нагревается и становится больше, потом она остывает и ее начинает вести. Для того, чтобы не вело есть несколько приемов:
    1. крепко фиксировать свариваемые детали, тогда ведет на много меньше
    2. варить поочередно в разных сторон и с отрывом и смотреть на ванну, по ней видно, когда идет разлив ванны и она слишком течет, или наоборот тугая ванна, это приходит только с практикой, тут одной теории буде мало
    3. ни в коем случае не перегревать деталь, тогда и качество сварки хуже и не такой крепкий шов
    4. почитать самому форумы и литературу по сварке, дайте свое мыло, я Вам пару нормальных книжек скину, почитаете, там все описано...

    В любом случае надо видеть швы, по ним можно много чего сказать... если сварщик от Бога, то, после прочтения книг, будет экспериментировать и многое поймет... если он варил всегда только для домашнего пользования, ему надо немного подучится... или видео на ютубе посмотреть, их там ну очень много
    АТОМ I-250D - пожалуй лучший инвертор...

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    vga (10.09.2015), Анатолий (10.09.2015)

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Не зависимо от того сварщик самоучка или профи, есть необходимость его обучать каждые 2а года, В какое-нибудь обучение он обязательно запомнит что такое пос сварочные деформации (напряжения) и методы борьбы с ними, как правильно организовывать рабочее место, какой дугой варить и тд и тп. Воще много чего нужно знать. Респиратор нас заставляют носить так-как работаем во вредных условиях, хоть это сварщику не рекомендуется во первых это противоречит пожарной безопасности, во вторых респиратор меняет угол обзора что приводит к утомляемости и раннему острому хандрозу шейных позвонков.Ведь сварочные работы выполняются не за пять минут, не удобное положение сварщика, усталость и тп сказывается на качестве, сроках выполняемых сварочных работ и в производственном обучении так-как сварщиков предпочитают обучать без отрыва от производства. попробуй-ка на коленях, да на кирпичиках, да ещё в брезентовом костюме в жару, поварить весь день, какое после этого будет самочувствие и желание познавать окружающий мир, и так пять дней в неделю.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Не зависимо от того сварщик самоучка или профи, есть необходимость его обучать каждые 2а года, В какое-нибудь обучение он обязательно запомнит что такое пос сварочные деформации (напряжения) и методы борьбы с ними, как правильно организовывать рабочее место, какой дугой варить и тд и тп. Воще много чего нужно знать. Респиратор нас заставляют носить так-как работаем во вредных условиях, хоть это сварщику не рекомендуется во первых это противоречит пожарной безопасности, во вторых респиратор меняет угол обзора что приводит к утомляемости и раннему острому хандрозу шейных позвонков.Ведь сварочные работы выполняются не за пять минут, не удобное положение сварщика, усталость и тп сказывается на качестве, сроках выполняемых сварочных работ и в производственном обучении так-как сварщиков предпочитают обучать без отрыва от производства. попробуй-ка на коленях, да на кирпичиках, да ещё в брезентовом костюме в жару, поварить весь день, какое после этого будет самочувствие и желание познавать окружающий мир, и так пять дней в неделю.
    ну да, работа сварщика тяжела, я, когда учился сварке, старался по максимуму варить, иногда выходил в субботу и варил с 10 до 14 с перерывом на перекур, так вот спина дико болела, хотя не такой уже и старый, реально тяжелая работа сварщика. С респиратором работать неудобно, сварщикам надо втяжки на производстве ставить, тогда и дышать буде сварщику легко...
    АТОМ I-250D - пожалуй лучший инвертор...

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (24.09.2015), Лёлик (09.09.2015)

  14. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Сьогодні вирішив потренуватися трохи зручніше.
    Дістав саморобний дерев'яний стіл, поклав стару жерстину на нього, потім цеглу та піддослідного - швеллер міліметрів 4 товщиною, 80 мм шириною, зачищений від іржі не до повного металевого блиску. Вчився робити шви впоперек швелера.
    Струм був близько 100 ампер, вів некваплячись руку на короткій дузі, в кінці намагався затримати руку, щоб не зробити кратера.
    Результат - пропалював метал.
    Зменшив струм, запалювати дугу стало важче, можливо також із-за металу.
    Перестав пропалювати метал при струмі 60-70 ампер електродом 3 мм.

    Помітив, що коли веду рукою назад до себе під кутом із дотиком електроду до поверхні ( шкребу), то шов виходить кращий на вигляд,
    більш менш однорідний по товщині та висоті.
    Таку пораду я вичитав в інтернеті для початківців, тобто покриття рутилове Е слугує в даному випадку для створення необхідного проміжку між електродом ( в мене він анод "+"), та металом -катодом ("-").

    Кінчик ел-ду бачу, але, візуально оцінити відстань в міліметрах до поверхні не просто.
    Сподіваюсь з практикою прийде.

    Деталь будет вести в любом случае, поскольку таковы законы физики, при сварке деталь нагревается и становится больше, потом она остывает и ее начинает вести.
    Так швеллер Пікассо не до кінця "розмалював", а лише до середини, а він вже зігнувся після моїх екзикуцій.

    А якщо йдуть "пропали", то як потрібно діяти?
    швидше вести руку
    зменшити струм
    зменшити діаметр електроду

    Наприклад, по всим таблицям для металу 4мм електрод 3мм підходить (3-5 мм товщина металу, струм 80-120 ампер у нижньому положенні).
    Отже треба збільшувати відстань від металу, тобто варити на довшій дузі чи вести трохи швидше руку?

    Як недопускати кратерів в кінці і не пропалити метал?
    Читав є 2 способи
    1 закінчити шов та потім заварити його кратер
    2-й повільно збільшити дугу в кінці шва на кратері
    Можливо я не точно описую прочитане, але приблизно так.
    Що порекомендуєте початківцю?
    Чи це вже наступний рівень складності, до якого мені ще потрібно дорости?

    Який струм потрібно підібрати для електроду 3 мм,щоб просто тренуватися вести руку і виконувати правильні зварні шви?
    Як правильно вести руку?
    Вперед чи назад, кут від 45 до 90 градусів?

    Буду вдячний за поради, особливо за спогади настанов Ваших вчителів.
    Сам колись вчився на курсах, але не на зварювальника.
    Корисна річ, бо є відлагоджена система викладання, що покращує засвоєння матеріалу та дає результат.

    Читання літератури, перегляд відео , вивчення різних джерел добре, але там де потрібні практичні навички
    ЛИШЕ практика і постійні тренування дають результат.
    Головне, щоб правильно "приросла рука", щоб потім "не ламати".
    Неправильні, шкідливі для діла навички - гірше за все.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения