+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Сварка и здоровье глаз

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Дома пользуюсь маской с поликарбонатной вставкой,использовал её пока ещё не много,но если бы стекло то уже бы налипло хоть не много,а тут чистота. Да,гарна штука!

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    многие сварные при сварке кузовов машин полуавтоматами используют простые солнце защитные очки. они как раз и есть поликарбонатные. глаза защищают, а вот морда загорает.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #13
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от ty_70 Посмотреть сообщение
    многие сварные при сварке кузовов машин полуавтоматами используют простые солнце защитные очки. они как раз и есть поликарбонатные. глаза защищают, а вот морда загорает.
    Очень стрёмная затея. Учитывая, что при П/А уровень ультрафиолета в разы (а-то и в десятки раз) мощнее. Плюс к тому ещё одна проблема - голова не защищена от ИК излучения. Коротковолновое ИК излучение имеет большую проникающую способность, может вызвать тепловой удар. Другими словами они сами себе мозги пекут в печке. А недавно слышал ещё один аргумент в пользу полнолицевой маски - чем более глубокой, тем лучше, у одного знакомого на работе сварщик, варивший в очках (газосварщик) поймал ухом искру, которая прожгла перепонку барабанную. Так что я за максимальную защиту. Сейчас пытаюсь найти маски с отдельным подводом воздуха по шлангу - фильтр сзади на поясе, вне зоны испарения, а вдыхаемый воздух обдувает стёкла, предотвращая запотевание.
    И вот нашёл хорошую статью на эту тему:
    http://www.kzeso.com/ru/biblioteque/detail.php?ID=7852

  5. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь найти маски с отдельным подводом воздуха по шлангу - фильтр сзади на поясе, вне зоны испарения, а вдыхаемый воздух обдувает стёкла, предотвращая запотевание.
    Думаю Глеб не стоит вам их искать,такие маски(хамелеон с турбокомпрессором и фильтрами) стоят 5000гр.-10000гр.!

  6. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    миргород
    Сообщений
    436
    Сказал(а) спасибо
    26
    Поблагодарили 157 раз(а) в 120 сообщениях
    А недавно слышал ещё один аргумент в пользу полнолицевой маски - чем более глубокой, тем лучше, у одного знакомого на работе сварщик, варивший в очках (газосварщик) поймал ухом искру, которая прожгла перепонку барабанную.
    [/QUOTE]

    ну не знаю как от газосварки, а от ММА я неоднократно ловил искру и окалину ухом. шипит и шкварчит в ухе, но никакой боли нет. врачи говорят там нету нервных окончаний. до перепонок стало быть не доставало или охлаждалось.
    самым неприятным у меня случаем было попадание капельки металла на обручальное кольцо. капелька моментально вплавилась в золото и шкура обожглась по всему периметру кольца. сорвал кольцо вместе со шкурой. ожог был по ширине 5-6 мм и очень глубокий. заживало пару месяцев, а шрам навсегда.

  7. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Еще один момент по защите глаз.
    При оббивке шлака со шва, его обломки разлетаются в разные стороны с возможным попаданием в глаза /особенно горячий шлак/.
    Я одеваю под маску защитные очки /рекомендую с желтым светофильтром - глаза меньше устают и мир вокруг красочней становится/.
    Второй вариант - маска с откидным светофильтром и внутренним прозрачным стеклом /в продаже есть с большим окном/.
    Третий вариант - маска типа "хамелеон".
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  8. #17
    Зарегистрированный Опытный сварщик Аватар для Viacheslav
    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Жмеринка
    Сообщений
    105
    Сказал(а) спасибо
    53
    Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
    Цитата Сообщение от авк 76 Посмотреть сообщение
    ... При оббивке шлака со шва, его обломки разлетаются в разные стороны с возможным попаданием в глаза /особенно горячий шлак/.
    Это знакомый неприятный момент. У меня маска хамелеон. И при оббивке шлака обычно подымал маску. К счастью шлак попал по лицу рядом з глазом. Теперь одеваю дополнительно защитные очки, правда у меня простые прозрачные, а не жёлтые.

  9. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
    .... Теперь одеваю дополнительно защитные очки, правда у меня простые прозрачные, а не жёлтые.
    Попробуйте очки с желтым светофильтром - мене очень понравились.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #19
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от авк 76 Посмотреть сообщение
    Попробуйте очки с желтым светофильтром - мене очень понравились.
    Я себе купил такую вот маску: http://domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/192 В комплекте идет стекло с-5, дополнительно себе еще взял одно стекло из углепластика, прикупил парочку светофильтров с-3 и парочку с-4 и запасной с-5... Пока не тестировал ее, но ребенку очень понравилось, придется покупать еще и сыну 6 лет, он уже себе такую же крассную выбрал
    Последний раз редактировалось Angek; 28.05.2013 в 21:36.

  12. #20
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    У меня дома тоже такая,малость тяжеловатая,зато удобная и пластик мне нравится,надёжный такой.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения