+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Где лучше купить принадлежностей для ТИГ в Черкассах

  1. #1
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    Где лучше купить принадлежностей для ТИГ в Черкассах

    Доброе время суток, уважаемые форумчане. Хочу начать освоение ТИГа, но для этого ещё нужно доукомплектовать свой ССВА. В связи с этим возникло много вопросов. Помогите, пожалуйста.
    Самое первое - насколько целесообразно ставить осциллятор к электропневматическим клапаном на ССВА 160-2? Кто-нибудь работал вообще на этом инверторе с ТИГ и осциллятором? Меня интересует порядок работы с кнопочной горелкой и осциллятором. Есть ли там настройка времени предгаза и постгаза, режим заварки кратера? Я так понимаю - после нажатия кнопки сначала идёт продувка по заданному времени, потом срабатывает осциллятор?
    Второе - для подключения горелки используются три разъёма (гайка на газ, вилка для подключение кнопки горелки и, собственно, байонетный штекер)? И, что будет, если использовать вентильную горелку? Как будет срабатывать осциллятор, или он вообще не будет срабатывать?
    Третье - у всех горелок стандартные разъёмы управления кнопкой и подачи газа? Для тренировки и бытовых целей на какой ток брать горелку?
    Четвёртое - что ещё нужно кроме баллона, редуктора, горелки и инвертора с осциллятором? Редуктор и регулятор расхода - это всё одно устройство (два индикатора и вентиль, кстати, что показывают эти индикаторы)?
    Пятое - как гарантировать себе безопасность? Что нужно знать про баллон, как и где баллоны проходят аттестацию в Черкассах? Какие должны быть документы на баллон, редуктор и т.д.? Какую нужно маску (излучение на ТИГе, как я читал, во много раз мощнее, чем при обычной ММА сварке) и подойдёт ли самозатемняющаяся МСА-800? (на коробке написано, что подходит, но на заборе тоже написано, по-этому хотелось бы уточнить у опытных людей).
    И самый главный вопрос - для любителя, желающего развивать свои навыки какое брать оборудование (фирма-производитель, модель), во сколько мне всё это обойдётся (напомню - инвертор уже есть) и где всё это купить в Черкассах?
    Кстати, сколько весит 40 литровый заправленный баллон? Мне таскать его несподручно. Слышал, что берут 2 баллона - на 40 л и на 5 л и переливают по шлангу, используя потом маленький.

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    kiev
    Сообщений
    398
    Сказал(а) спасибо
    306
    Поблагодарили 103 раз(а) в 74 сообщениях
    40 л баллон весит где то 60 кг +-
    можно взять пару на 10 л
    маску использую хамелеон патон
    ставлю затемнение на максимум
    редуктор украинский, самый простой из Эпицентра
    документы на баллон? Не знаю, имел пару просроченых баллонов, отвез на завод углекислоты, доплатил немного, мне поменяли на переаттестовываемые, ну и за заправку взяли 120 грн
    горелка Дека,
    ОВСС-150-1
    http://kharkov.prom.ua/p342709-vozbu...varochnoj.html
    правда подключил к Элсва вд 160 и

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #3
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от melnechenko Посмотреть сообщение
    40 л баллон весит где то 60 кг +-
    можно взять пару на 10 л
    маску использую хамелеон патон
    ставлю затемнение на максимум
    редуктор украинский, самый простой из Эпицентра
    документы на баллон? Не знаю, имел пару просроченых баллонов, отвез на завод углекислоты, доплатил немного, мне поменяли на переаттестовываемые, ну и за заправку взяли 120 грн
    горелка Дека,
    ОВСС-150-1
    http://kharkov.prom.ua/p342709-vozbu...varochnoj.html
    правда подключил к Элсва вд 160 и
    40 л баллон весит 60 кг - это, как я понимаю пустой? Я вот погуглил, нашёл плотность жидкого аргона - где-то 1.7 кг. Т.е. заправленный баллон будет весить больше 120 кг?
    Заправка 2-х баллонов по 10 л будет стоять как заправка 2-х баллонов по 40л?
    Сколько стоит редуктор и как называется?
    Напишите, пожалуйста, полное название горелки и стоимость.

  5. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    40л. баллон пустой весит около 65кг.+/- ,аргон закачивается сжатый,вес полного будет около 80кг. заправка 40л. будет дешевле чем тот же объём в мелкие,значительно.

  6. #5
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    40л. баллон пустой весит около 65кг.+/- ,аргон закачивается сжатый,вес полного будет около 80кг. заправка 40л. будет дешевле чем тот же объём в мелкие,значительно.
    40 литровый баллон - проблема, негде хранить его. Да и лифта у нас в доме нет, чтоб затащить в квартиру. Я думал 20-литровый купить или 10-ти литровый. 40 кг ещё подниму, но больше моя спина не позволит. А сколько весит заправленный 20 литровый баллон? И почему 40 литров аргона весят только 15 кг? Он разве при 150 атмосферах не переходит в жидкое состояние?

  7. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Сколько весит 20л. не знаю. 15кг.-это приблизительно,может и меньше. Ни кислород,ни аргон,ни азот,ни гелий при таком давлении и обычной температуре не переходят в жидкое состояние,при обычной температуре (25-30 градусов) сжижается пропан-бутановая смесь при 15-20 атм.,и углекислота при 73-75 атм.,они и присутствуют в баллонах в жидком виде.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (09.03.2013)

  9. #7
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Почитал несколько форумов - там довольно горячие баталии на тему используемых для сварки газов. Одни за П/А и смеси, другие кричат - чистый аргон и ТИГ. Можно ли красиво варить нержавейку чистым аргоном?

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Если П/А,то смеси Ar 92%+Co2 8%,либо Ar 98%+Co2 2%,в Со2 или других смесях шов будет чёрный (окисление сильней),а в чистом Ar обычным П/А плохо варить ( Г получится ). Если ТИГ ,то чистый Аr,или смесь Ar+H2 (H2 2% -5% если не ошибаюсь). ТИГ даёт красивый шов (при навыке),нет брызг ,но низкая производительность,в общем хорошо для не протяжённых швов,или если вещь дорогая,эксклюзивная.При П/А выше скорость,меньше коробление,при хорошем подборе режимов обратная сторона шва и околошовная зона меньше окисляется.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Ну вот я как раз для таких целей - небольшие швы на небольших деталях. Просто когда присадочный материал является источником дуги - не всегда получается хорошо проконтролировать поведение сварочной ванны. Нужен отдельный легко управляемый источник тепла и отдельно подавать присадочный материал. Газосварка отпадает, т.к. дома держать пропан-бутан и кислород стрёмно, а по стоимости - что газосварочный пост, что баллон+редуктор+горелка - почти одинаково, да и решился на такую ценовую категорию как ССВА из-за режима ТИГ , жаба задавит не использовать .

    И что касается чёрных металлов - тоже можно чистым аргоном ТИГом варить и получится красивый аккуратный шов?

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Неприменно,посмотрите на Свармастере прутки стальные омеднённые. А газом нержавейку вообще варить не рекомендуется,слишком большое окисление. Горелку уже прикупили?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения