+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Не держится сварочная ванна

  1. #1
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    Не держится сварочная ванна

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Тренируюсь варить трубу 1/2 дюйма (после замены труб отопления остались старые, режу кусками и варю). Столкнулся с несколькими проблемами. Первое - вообще не получается варить безотрывно, т.к. проваливается металл, если ставлю меньший ток, тогда шлак не испаряется, а тяжёлой кашей стекает в зону сварки и не видно дуги. Пробовал на обратной полярности - сильно разбрызгивается металл, дуга горит как бы в электрод и от конца электрода радиально расходится пламя, что мешает наблюдать зону сварки. Но в плане прогрева - что на прямой, что на обратной - разницы не заметил.
    На прямой полярности дуга более послушна и предсказуема, но странно ведёт себя сварочная ванна - металл быстро плавится и стекает вниз, как вода по стеклу, очень плохо держится, при чём металл в ванной розовый, и когда вытекает, обнажает дно сварочной ванной - оно чёрное, будто металл не прогревается под ней. Хотя поднимаю маску - катушка красная. В итоге получаются сопли в зоне 6-9 часов, а от 9-ти до 2-х шов вообще получается вогнутый.
    Электроды использовал Львовские "Протон" АНО-36 (рутил-целлюлозные). И на прямой полярности металл кипит (возможно причиной тому является большое количество ржавчины внутри трубы) мелкими пузырьками, которые резко выходят в момент схватывания металла, буквально перед самой кристаллизацией ванны. Шлака вообще очень много и он тягучий, реактивной струёй не сдувается. По-этому сварочную ванну видно только на вертикальных участках, когда он под тяжестью стекает вниз.
    Возможно ли вообще варить безотрывно стык трубы малого диаметра? И по поводу полярности - стоит ли варить рутил-целлюлозными на обратке (мне советовали именно так варить из-за дополнительной очистки (катодное распыление))?

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Рутилом только прямая полярность,на обратной уменьшается проплавление основного металла,поэтому и используют её для наплавки и сварки тонкого металла (для основного покрытия обратка наоборот нормальное состояние). Трубу нужно варить только прерывисто,хороший ток даёт провар,а разрыв дуги позволяет металлу застыть,предотвращая тем самым стекание и провалы.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (02.03.2013)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    А насколько критично наличие толстого слоя ржавчины внутри трубы?

  6. #4
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    И, насколько я понял из Ваших слов, лучше больший ток для лучшего проплавления и чаще отрываться, чем меньший ток и максимальная длина без отрыва?

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Мне периодически приходится на работе заниматься ремонтом трубопроводов. Трубы конечно не новые,но и чтоб сказать что заросшие тоже не могу,скажу только что при сварке это внутреннее засорение мне лично не мешает. Единственное исключение - операционный стык,когда проваривать трубу нужно изнутри,ржавчина пенится и ток нужно накручивать хороший чтобы выжечь ржу и проварить стык не зашлаковав шва.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (02.03.2013)

  9. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    И, насколько я понял из Ваших слов, лучше больший ток для лучшего проплавления и чаще отрываться, чем меньший ток и максимальная длина без отрыва?
    Отрыв идёт постоянный чешуйка за чешуйкой. Ток должен быть таким чтобы при каждом зажигании дуги ( ну скажем приблизительно 0.5 - 1 сек. для труб не большого диаметра) вы видели чёткое сплавление кромок,далее отрыв,и всё снова... При слишком большом токе время горения дуги прийдётся сокращать,и очень не комфортно заваривать верх (в районе 12). А вообще всё это приходит с опытом, главное желание, не боятся экспериментировать, пробовать так и этак.
    Последний раз редактировалось Андрюха; 02.03.2013 в 21:41.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (02.03.2013)

  11. #7
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Спасибо большое за исчерпывающие ответы! Буду тренироваться дальше

  12. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Удачи,всё получится!

  13. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  14. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Поддерживаю сварку с отрывом. Попробуйте электроды АНО-21 - они менее прихотливы. Лично мне АНО-36 нравятся только на горизонтальных швах - шов красивее, меньше чешуйчатость. При вертикальных швах на АНО-36 больше "соплей", на АНО-21 результат лучше.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (07.03.2013)

  16. #10
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Глеб попробуйте при сварке потолка на трубе ,электрод держать чуть под углом а не 90 град. относительно трубы ,и по своему опыту скажу ,что трубы малого диаметра легче варить с отрывом.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения