+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Не держится сварочная ванна

  1. #31
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Андрюха поддерживаю ,с отрывом -без отрыва ,я согласен ,что на газопроводах требования высокие к сварщику,но там ведь и условия другие. На таком диаметре как на газопроводах есть где разогнаться и без отрыва,а когда вариш в подвале дюймовку полу-гнилую да еще в позе карлика с хроническим сколиозом ,да водичка подтекает ,тут уж не думаешь с отрывом или без отрыва ,тут по ситуации приходится .

  2. #32
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от sergey2961 Посмотреть сообщение
    когда вариш в подвале дюймовку полу-гнилую да еще в позе карлика с хроническим сколиозом ,
    Такое лаконичное и весьма точное описание одной из многочисленных сварочных поз.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #33
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Не думал, что тема так буйно оживёт. Давно не заходил сюда. Спасибо всем большое за советы и полезную дискуссию.
    По поводу всего вышесказанного поделюсь своими наблюдениями. Когда варю с отрывом, металл не успевает остывать, т.к. труба ещё некоторое время светится и даже не красным а жёлтым, почти белым. По поводу газовой защиты... шлак настолько обильный, что открытого жидкого металла не остаётся, шлак быстро заливает, для сравнения - недавно решил утилизировать те обрезки труб, которые варил (выбрасывать как-то жалко было) и сделал из них краба. Так вот - крабу нужны были глаза и я решил наплавить шарики на концах очищенных электродов и тут чётко было видно, что металл не защищён - т.к. теплу было некуда деться, шлак не застывал и стекал, обнажая металл. Он так искрил, что мне едва удавалось сделать эти шарики, металл выгорал образуя поры. Да и при сварке было видно, что ванна открыта, не искрила только когда обмазка испарялась. А когда варю трубу - при повторном поджиге чётко видно, что металл накрыт, т.к. только при секундном горении дуги, начинает открываться немного ванна, но тут она уже защищена, т.к. электрод тоже остаётся горячим и обмазка при повторном поджиге быстро начинает плавиться. Как уже говорил выше - металл не успевает остыть, при остывании ванны после отрыва замечаю быстрый выход пузырьков газа из расплавленного металла, потом застывает шлак и некоторое время светится горячий металл. Варить с отрывом мне понравилось - очень удобно управлять сварочной ванной. Просто я себе не могу представить сварку без отрыва - труба очень сильно разогревается и в итоге - прожиг... даже не прожиг - металл просто проваливается, образуя дырищу. Да и в книгах описан процесс сварки в несколько проходов - 4 отрезка как минимум (я так понимаю, чтоб минимизировать напряжения и перекосы). Может 3ф электроды - это слишком для полдюймовой трубы? Варить нужно 2ф?
    По поводу УОНИ - да, из-за строптивости этих электродов варить трудновато, особенно старт. Но ванна застывает быстрее (я так понимаю - за счёт небольшого количества шлака, да и стекловидный шлак тепло проводит лучше, я думаю, чем пористый рутил или рутил-целлюлоза), не нужно дугу уводить, как с РЦ или чистым рутилом, меньше греется труба.

  5. #34
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Уважаемые участники этой темы, с большой благодарностью за вашу активность осмелюсь попросить: если не трудно, оставьте пожалуйста своё мнение в ещё одной моей теме, а-то вопрос довольно важный, но почему-то только пару человек на скорую руку отписались и не отвечали более. Одни просмотры.
    Сварочное дело очень мне нравится, вообще - кулибинство мне по душе, но оставлять это как хобби и полезным навыком в домашнем хозяйстве или рассматривать как перспективу для дальнейшего развития вплоть до смены рода деятельности зависит от той истины, которую ищу в вышеупомянутой теме. Тема о влиянии сварки на зрение. Услышанные обрывочные мнения со стороны очень противоречивы, по-этому обращаюсь к вашему опыту. Да и отзывы старожил форума могут расшевелить народ и оживить тему. Вот ссылочка на тему.
    http://weld.in.ua/forum/showthread.p...BB%D0%B0%D0%B7

  6. #35
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
    Глеб трудно сказать точно ,на сколько влияет ,я очки одел в 42 года ,а со мной мужик работал ему было 58 и без очков ,у меня вот другая проблема ,20 лет назад был менингит ,брали пункцию ,после второй пункции начался тремор рук ,вот это проблема ,ни какие таблетки не помогают ,и медицина бессильна ,иногда второй рукой держак поддерживаю ,чувствую ,что скоро кранты со сваркой завязывать придется ,а эта профессия меня много лет кормила.

  7. #36
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Цитата Сообщение от sergey2961 Посмотреть сообщение
    Глеб трудно сказать точно ,на сколько влияет ,я очки одел в 42 года ,а со мной мужик работал ему было 58 и без очков ,у меня вот другая проблема ,20 лет назад был менингит ,брали пункцию ,после второй пункции начался тремор рук ,вот это проблема ,ни какие таблетки не помогают ,и медицина бессильна ,иногда второй рукой держак поддерживаю ,чувствую ,что скоро кранты со сваркой завязывать придется ,а эта профессия меня много лет кормила.
    Спасибо за ответ. Картина начинает понемногу проясняться. А Вам я желаю долгих лет жизни и хорошего здоровья.

  8. #37
    Зарегистрированный
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от clawfinger Посмотреть сообщение
    Андрюха,побывайте на судоремонте и вы увидете какие там стандарты при вертикалах и потолках,и с вашими стандартами там вас быстренько попросят идти варить на стройку. по тигу и мигу спорить не буду ,не в теме,.и что мне толковать библию- по вашему?первая причина образования кратера - обрыв дуги,другая неправильное выполнение конечного участка шва, все- аксиома(не теорема -доказывать не нужно, доверился ученым и выполняешь свою работу дальше,как можно лучше)

    авк 76, по поводу халтуры.когда сварщик сантехник с коркой с 6 разрядом придет на тот же судоремонт его обязательно проверят(дипломы и разряды не являются основополагающими условиями при приеме) ,и поставят свой разряд по способностям.понимаете на кораблях не заваривают дырки,трещины и т.п.(т.е.халтура)там срезается все это площадями и вставляется новый металл(тоннами) и будешь делать как нужно а не как тебе легче.это не то что вас пригласил какой то частник у которого что то где то по текло и он вас просит это устранить, и вы, и я, и другой с отрывом или без,это уже не важно,исполняем его прихоти,но если начнем умничать что надо сделать так то и так то(что выливается по времени,по материалу и по бабкам), он нас пошлет по дальше и пригласит другого который сделает ему быстро и дешево,такие швы никто не будет смотреть ультразвуком или стрелять рентгеном(на судоремонте обычному нашему зрению,мягко говоря,не доверяют,даже мелу с керосином,которыми сварной мажет все свои швы,на нефтепроводах я не работал но уверен что там не менее жесткие требования, а то и по более).все это конечно образно,но в таком положении и я и вы останемся халтурщиками, по этому не принимайте эти слова как обиду.по поводу труб(я никогда их не любил-и работы не видно(для незнающего частника) и трудно если стараться правильно(поэтому наверное на нефтепроводах довольно высокая оплачиваемость)):не поворотные диаметром до 220мм с свободным доступом минимум 2 захода снизу вверх с перекрытием но каждый вы должны заварить без отрыва, свыше 220 мм там уже швы будут распределятся по пространству и каждый, обратно же, без отрыва.ну а труднодоступные места(стена и т.п.)-операция.кстати у нас водоканальщики работают деревяными электродами,приехали отрыли забили чоп поехали дальше
    И если вдруг мне захочется пойти работать на нефтепровод или судоремонт или что то подобное я знаю что меня ожидает и наличие корки и разрядов у меня для них ничего не будут значить-проверят и,или предложат работу, или скажут иди где нибудь вари решетки.
    так что Глеб практикуйте сразу сплошняком,отрыв придет сам собой,если начнете с отрывом, на вряд ли,потом вас заставит что то делать это сплошняком, тем более трубы халявные,зафиксировал в неповорот и вперед,никто не объяснит вам здесь ваши проблемы,только опыт!ваш!личный!
    про судостроение полностью с вами согласен... мало того что проверят, заставят сделать шов на полосках, потом разрежут, и посомтрят что вы там наварили, ну а потом если все ок отправят варить)))))

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения