+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Не держится сварочная ванна

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от clawfinger Посмотреть сообщение
    глеб,все кто вам советуют варить с отрывом лукавят....
    Как можно заварить без отрыва трубу малого диаметра /1/2"-1"/, по месту, возле стены или с другим ограничением в доступе? Даже если ставить цель заварить без отрыва - минимум 4 раза прийдется оторвать электрод, чтобы поменять положение сварщика. Если варите заготовку в неподвижных тисках - то минимум 3 раза. Попробуйте по месту заварить зазор между торцами труб без отрыва.
    Сварка труб малого диаметра без отрыва - для идеальных условий, например при сварке на поворотном держателе с идеальной подгонкой деталей.
    Цитата Сообщение от clawfinger Посмотреть сообщение
    ....от простого к сложному,приобретайте опыт....
    Согласен. Глеб только начинает, поэтому пусть освоит сварку тонких металлов с отрывом, а дальше опыт подскажет.
    На звание квалифицированного сварщика с дипломом я не претендую /я сварщик самоучка, но не халтурщик/, курсов не заканчивал, но этой темой интересуюсь, даже очень.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  2. #22
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    снежное
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
    Андрюха,побывайте на судоремонте и вы увидете какие там стандарты при вертикалах и потолках,и с вашими стандартами там вас быстренько попросят идти варить на стройку. по тигу и мигу спорить не буду ,не в теме,.и что мне толковать библию- по вашему?первая причина образования кратера - обрыв дуги,другая неправильное выполнение конечного участка шва, все- аксиома(не теорема -доказывать не нужно, доверился ученым и выполняешь свою работу дальше,как можно лучше)

    авк 76, по поводу халтуры.когда сварщик сантехник с коркой с 6 разрядом придет на тот же судоремонт его обязательно проверят(дипломы и разряды не являются основополагающими условиями при приеме) ,и поставят свой разряд по способностям.понимаете на кораблях не заваривают дырки,трещины и т.п.(т.е.халтура)там срезается все это площадями и вставляется новый металл(тоннами) и будешь делать как нужно а не как тебе легче.это не то что вас пригласил какой то частник у которого что то где то по текло и он вас просит это устранить, и вы, и я, и другой с отрывом или без,это уже не важно,исполняем его прихоти,но если начнем умничать что надо сделать так то и так то(что выливается по времени,по материалу и по бабкам), он нас пошлет по дальше и пригласит другого который сделает ему быстро и дешево,такие швы никто не будет смотреть ультразвуком или стрелять рентгеном(на судоремонте обычному нашему зрению,мягко говоря,не доверяют,даже мелу с керосином,которыми сварной мажет все свои швы,на нефтепроводах я не работал но уверен что там не менее жесткие требования, а то и по более).все это конечно образно,но в таком положении и я и вы останемся халтурщиками, по этому не принимайте эти слова как обиду.по поводу труб(я никогда их не любил-и работы не видно(для незнающего частника) и трудно если стараться правильно(поэтому наверное на нефтепроводах довольно высокая оплачиваемость)):не поворотные диаметром до 220мм с свободным доступом минимум 2 захода снизу вверх с перекрытием но каждый вы должны заварить без отрыва, свыше 220 мм там уже швы будут распределятся по пространству и каждый, обратно же, без отрыва.ну а труднодоступные места(стена и т.п.)-операция.кстати у нас водоканальщики работают деревяными электродами,приехали отрыли забили чоп поехали дальше
    И если вдруг мне захочется пойти работать на нефтепровод или судоремонт или что то подобное я знаю что меня ожидает и наличие корки и разрядов у меня для них ничего не будут значить-проверят и,или предложат работу, или скажут иди где нибудь вари решетки.
    так что Глеб практикуйте сразу сплошняком,отрыв придет сам собой,если начнете с отрывом, на вряд ли,потом вас заставит что то делать это сплошняком, тем более трубы халявные,зафиксировал в неповорот и вперед,никто не объяснит вам здесь ваши проблемы,только опыт!ваш!личный!
    Последний раз редактировалось clawfinger; 01.04.2013 в 05:37.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от clawfinger Посмотреть сообщение
    Андрюха,побывайте на судоремонте и вы увидете какие там стандарты при вертикалах и потолках,и с вашими стандартами там вас быстренько попросят идти варить на стройку. по тигу и мигу спорить не буду ,не в теме,.и что мне толковать библию- по вашему?первая причина образования кратера - обрыв дуги,другая неправильное выполнение конечного участка шва, все- аксиома(не теорема -доказывать не нужно, доверился ученым и выполняешь свою работу дальше,как можно лучше)
    Вы сказали что каждый сварщик должен знать что самое слабое место шва это там где произошёл обрыв дуги. Касательно этого высказывания я и сказал о кратере и об окончании шва,а так же привёл отличие этого от сварки с отрывом. Сварка потолка и вертикала без отрыва нормально может идти на толстом металле,но варить таким способом мелкие трубы заморишься,да и провара можно не получить. Мне кажется главное, это качество шва,а не способ сварки (с отрывом или без). Без отрыва хорошо варить на ровных поверхностях,или при больших радиусах,а вы заварите без отрыва трубу 0,5-1 дюйм да ещё неповоротный стык? Да,приведённый мной пример импульсных режимов ТИГ/МИГ,сознаюсь,не совсем удачный,корректный для данной ситуации.

  5. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    ..... Без отрыва хорошо варить на ровных поверхностях,или при больших радиусах,а вы заварите без отрыва трубу 0,5-1 дюйм да ещё неповоротный стык?.....
    Полностью согласен. Давайте разделять сварку тонкостенных труб малого диаметра и газо-нефтепроводы высокого давления с судоремонтом.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  6. #25
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    снежное
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
    хлопцы,ниче не надо разделять,нет больших проблем заваривать от полу до дюйма,в не повороте,при свободном доступе,и толщина от 2мм это не тонкая стена.другое дело что лень делать это сплошняками,да,легче сделать с отрывом,не потекло ну и хорошо и прослужить в частных условиях такое соединение может довольно долго.
    как пример:поставте трубу вертикально и проведите шов по горизонту сплошняком(как совет Глебу от простого к сложному), я уверен что вам удастся это сделать,затем поставте трубу на 45 гр к горизонту и повторите ,будет не много сложнее,ну и потом ставте трубу в горизонт и некоторые вопросы отпадут сами по себе.не заморачивайтесь по началу с не проваром, со временем он сам к вам придет и пожмет руку.попробуйте,я думаю у каждого найдется кусок трубы, десяток электродов и 5минут разрезать трубу на куски
    что касаемо качества то достаточно открыть какое-нибудь нормальное пособие с доступным для простого человека изложением(меньше графиков,цифр,формул и т.п.),и внимательно изучить статью"металлургические процессы при сварке",особое внимание обратить на то что происходит с кислородом,водородом и азотом при резком остужении металла шва(это и есть отрыв дуги)и становится понятным почему большие дяди ругаются.
    короткой дуги вам в помощь
    Последний раз редактировалось clawfinger; 02.04.2013 в 07:09.

  7. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Я не знаю конечно о требованиях на судоремонте и нефтепроводах,но в училище ещё нам показывали сварку с отрывом,при этом ни кто не говорил что это годится только для стройки. О металлургических процессах:,если вы имеете в виду что газы не успеют выйти из металла шва,так тут всё в порядке,тем более ток может быть больше чем для непрерывного режима и при этом происходит более интенсивный нагрев и более глубокое проплавление,а пауза для кристаллизации (почему и приводил аналогию с ТИГ- пульс (который к стати используется для ответственных конструкций)). Резкое остывание происходит в начале шва,так может лучше и не начинать?. Каждые 2 года люди варят образцы,в том числе и вертикалом с отрывом (аттестация на конструкции,не на трубы),и эти же люди постоянно варят несущие конструкции которые потом десятки лет работают не только под статическими нагрузками как трубопроводы,но и выдерживают сильные динамические нагрузки не разрушаясь,это по моему не слабый аргумент. Ну а почему там где вы сказали требуют сварку без отрыва...,даже не знаю,может быстрее?

  8. #27
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    снежное
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
    Андрюха, на трансах в училище и я варил с отрывом и как мне кажется на трансах по другому вертикалы и не заваришь,по крайней мере я не заварю и не встречались мне другие которые это могут,хотя и не утверждаю что это невозможно.что самое интересное,приходилось видеть как сварным,проварившим все время на трансах, вручали вд и они были от них не в восторге,тоже самое наоборот пацаны проварившие на вд,реально профи в плане сварки без отрыва,брали в руки транс и он их ставил в тупик.еще что интересное,на судоремонте не было трансов с аношками, а стояли вд с уонями.поэтому, думаю,не все так просто с этими отрывами,не стали бы заморачиваться "умы" ради чермета постоянкой.по поводу ответственности:для разных видов сварки будут свои рамки,там где один вид не вписывается его заменяют на другой(вроде бы есть электроды для нержи но не то,вроде бы есть электроды для аллюмки но не то, ну понимаете о чем я),и внутри самого вида сварки будут разные рамки-вы же не всегда на тиге защищаете обратную сторону шва подувом газа,а на действительно ответственых швах вы обязаны будете это делать.
    ну и по вредным газам:не все в порядке и не только вначале шва идет остывание,и ни каким увеличением тока и проплава вы не компенсируете пагубность отрыва для вывода этих газов-отрыв и нет газовой защиты(азот из воздуха,при следующем поджиге, попал в металл),плюс резкое охлаждение(было 3000градусов и сразу-же антарктида,температура окружающего воздуха) и атом водорода превратился в молекулу и остался в металле и вот вам микротрещинка,так же и с разными оксидами-не успели выйти-и шлак внутри-глазу не видно а приборы заметят).от этих газов(хоть с отрывом хоть без) не избавится никогда(разве что в вакууме),они будут присутствовать,вопрос в каких количествах,и десятые доли процента, в любую сторону, будут влиять на качество шва.каждый вид сварки справляется с этим по своему,и внутри вида будут применяться свои приемы.но основы то мы с вами знаем:постоянная газовая защита металла(по присадкам-при сварке всегда держать в зоне защиты газа,т.е. не выносить их кончик на воздух) плюс обеспечение оптимального мет.процесса и даются рекомендации как тот или иной процесс сварки произвести наилучшим способом.выполняем мы(положа руку на сердце) эти рекомендации?
    и еще:нельзя ограничиваться только проваром или не проваром.лучшим положением для сварки всегда считается нижнее(для некоторых металлов-единственное)положение, поэтому создаются целые механизмы для обеспечения этого положения,не зря же.а многие сварные считают вертикальное ограничиваясь проварами
    Последний раз редактировалось clawfinger; 03.04.2013 в 07:04.

  9. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Давненько как-то было интересно попробовать без отрыва,ну и экспериментировал на работе,там тогда постоянки небыло,но удалось тем не менее положить вертикал без отрыва да ещё с очень мелкой чешуёй (как в нижнем положении),причём было это на монтаже и самодельным трансформатором. Сам обалдел,приятно было. Думаю много зависит также от электродов. Думаю на судоремонте и нефтепроводах говёные электроды не используют,каждая партия проходит контроль качества на предпрятии (серъёзном),а не так как мы варим чем придётся. Вы говорите уони с ВДшками на судоремонте. Если уони,то обязательно постоянка,на переменку они не рассчитаны. Это электроды для ответственных конструкций. Электроды разработанные если я не ошибаюсь ещё до ВОВ,но по сей день одни из лучших (по механическим свойствам шва). По поводу быстрого остывания и отсутствия защиты при сварке с отрывом,не соглашусь. Защита есть всегда,это шлаковая корочка. Резкого остывания тоже нет,ведь в процессе сварки кромки разогреваются и остывание происходит не так быстро как в начале сварки. Но спорить не буду,а то мы как-то постепенно начинаем лезть в дебри и морочить голову. Требуют без отрыва ну и флаг им в...

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #29
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    снежное
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 65 раз(а) в 16 сообщениях
    по поводу шлаковой корки:согласен,защищает всегда,но частично(не на100%),и при вертикалах,зараза,стремится вниз и какой то участок оставляет практически без себя.
    Андрюха,наш с вами разговор,кто бы не был прав,все равно останется полезным для многих сварных-самоучек.многие сделают для себя определенные выводы...
    всем короткой дуги в помощь.
    покедова.
    Последний раз редактировалось clawfinger; 04.04.2013 в 04:48.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Jaguars (02.02.2014), SAMOPAL (30.10.2014), Viacheslav (05.04.2013), авк 76 (04.04.2013)

  13. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Это да,если кому то поможет значит не зря всё.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения