+ Ответить в теме
Страница 89 из 141 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 1410

Тема: Сварочные инверторы Элсва - отзывы

  1. #881
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ответ ELSVE на сообщение №877
    Посмотрел как выглядит Ваш аппарат сейчас. Да есть разница небольшая, которая заключается в слаботочном выключателе на передней панели, способом намотки выходного дросселя и его материалом ( в моем варианте дроссель из медной шинки , в новом варианте уже алюминий ), входным диодным мостом (в моем варианте с гибкими выводами, но и тот, что в новом варианте поверьте еще большее дерьмо- проверено не раз, и про это писалось на многих сварочных форумах ), а так остальное все то же самое . По поводу транзисторов c маркировкой G30N60HS, то на них был логотип фирмы Infineon ,хоть я думаю по их внешнему виду, что они там и близко не валялись. Да и вот же он родной на фото по Вашей же ссылке (название плохо читается , но можно разглядеть) http://lagros.users.photofile.ru/pho.../126133490.jpg , а говорите никогда таких не ставили .

  2. #882
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Цитата Сообщение от ВДИ Посмотреть сообщение
    Во. Наконец-то реальный отзыв человека, который перевидывал Элсв несколько сотен!
    Негативный отзыв - тоже отзыв. Только не пойму, как можете Вы, судить в целом о технике, которую пару раз видели? Если, к примеру, инопланетяне спустятся на землю и выловят собаку там, или кота... Проанализируют полностью ее, а потом смогут сделать полноценный вывод о степени развития цивилизации на планете Земля....
    Я уже четвертый год занимаюсь реализацией данного сварочного оборудования. Пару недель назад принесли в ремонт Элсву ВД-160И, проданную три года назад. Гляжу, а на аппарате написана белоу краской фамилия, инициалы. Оказывается, что Броварское газовое хозяйство использовало три года данный бытовик в ремонтных целях, а аппарат закреплен за определенным сварщиком.
    Получается что сварщику, электродам и газовым трубам на протяжении трех лет было совершенно пофиг, из чего и как был собран данный инвертор.
    Если интересно, то можете поглядеть фото внутрянки инвертора Элсва ВД-160И от первой до третьей серии: http://www.elsva.kiev.ua/elsva_vd160i/iznutri/
    Ну посмотрел я фото ,ну и какие реально вы там нашли отличия кроме кнопки включения и выходного дросселя? А тут всем вешают лапшу что аппарат мол конкретно доработали. Доработать этот аппарат просто нереально , т.к. это очень давно придуманное схемное решение , и дорабатывать тут просто нечего . Просто аппарат по схеме "косой мост" самый простой и дешевый в производстве, на этом все его преимущества заканчиваются, а дальше идут одни недостатки , такие как низкий КПД, большие токи через силовые транзисторы и далеко не наилучшее качество сварочного шва. А так я не говорю, что аппарат не имеет права на существование , но я бы рекомендовал производителю доработать задающий генератор ( на типовое решение ), выходной дроссель ( он не должен висеть только на своих выводах ), то же самое касается крепления силового трансформатора. А так же не экономить на комплектующих начиная от сетевого шнура, и заканчивая входным диодным мостом и силовыми транзисторами. А еще создается впечатление , что аппарат сделан в кустарных, а не заводских условиях. А так в принципе учитывая, что у нас за эти деньги можно купить только низкопробный "китай" то для дома покупка такого аппарата может и оправдана, если нет денег на что-то получше . А насчет того как я могу судить про данный аппарат всего по нескольким экземплярам, дак занятие длительное время ремонтом разных инверторов ( в том числе Гусми , Авелко -кто сталкивался знают, что их ремонт совсем непростой) позволяет это , так как есть с чем сравнивать. К тому же мной лично изготовлено около 3-х десятков сварочных инверторов по схеме "полного резонансного моста" , которые успешно работают на протяжении 3-4 лет как в домашних условиях , так и на производстве. Ни один производитель серийно не делает такие инверторы по причине того, что это дорого в производстве и не технологично в настройке и отладке . Но кто (имеются ввиду квалифицированные сварщики) хоть раз попробует варить таким аппаратом, на "косой" уже и смотреть не хотят, не смотря даже на существенную разницу в цене .
    Последний раз редактировалось optopara2; 12.09.2013 в 12:43.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #883
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    199
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
    Цитата Сообщение от optopara2 Посмотреть сообщение
    Ну посмотрел я фото ,ну и какие реально вы там нашли отличия кроме кнопки включения и выходного дросселя? А тут всем вешают лапшу что аппарат мол конкретно доработали. Доработать этот аппарат просто нереально , т.к. ....
    Ну-да. Принцип остается все тот же. Если уж кардинально менять, то вы правы, цена станет на порядок выше. Но хотелось бы заметить: Элсва - бытовой сегмент. Я не пытаюсь сказать что этот инвертор является вершиной в эволюции инверторостроения. Но он полноценно справляется с поставленными целями: имеет небольшой (но достаточный пв), нормально работает отпрсаженной сети (в отличии от многих иноземцев с великими именами и ценой), имеет всякие антистики, форс, гор. старт (что помогает неопытным сварщикам, опытным эти функции не сильно нужны), хорошо варит электроды с основным покрытием и на малых токах. И все это за эту цену. Если покупатель хочет потратить определенную сумму на покупку инвертора, то он ее и потратит. Поэтому пусть он лучше потратит на наш (хоть и не идеальный по компоновке), собранный у нас, чем на китайца.
    И да, насколько мне помнится, наша Таврия является одной из самых распространенных авто у нас. А почему? Да потому что за эти деньги она реально ездит, хоть и без кондиционера, но функцию перемещения задницы из точки А в точку Б реализует.
    Поэтому, если Элсва существует и набирает обороты, значит рынок это дело толкает и требует "ДАВАй-ДАВАЙ". Может если люди станут побогаче, то станут брать для "поварить калитку" какой-нидь Фрониус, или вообще, пойдет и купит калитку вместе с забором воротами и пацанами, которые это дело установят.
    А усовершенствование Элсвы заключается в некоторых положительных доработках и перетравке платы (для более разумного размещения элементов).
    Optopara2, скажите, вы ведь ремонтируете инверторы, а много вам Элсв уже принесено было на ремонт? Я думаю, что люди, купившие данный аппарат, не захотят так быстро выбросить сварку, купленную на свои кровные. Как минимум - сами попробуют починить (мне раз в пол-года приносят такие самочины)

  5. #884
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Элсвы в ремонт попадают нечасто, так как я думаю у нашей местности они не распространены, я их не видел даже нигде в продаже. Одна из тех что у меня побывала знаю , что купили через интернет . А так вижу у нас только в продаже "китай" (например Титан с его транзисторами с "часовым механизмом"), кто побогаче покупают Гусми и им подобные ( не лучший выбор в плане цены ремонта ), т.е. сейчас есть богатый выбор, и доля Элсвы какие-то единицы процентов в общем количестве инверторов. А насчет "Таврии" тоже скажу , у меня ЗАЗ 21099 украинской сборки, так вот функции автомобиля она то выполняет , но за такую сборку руки отрывать надо , особенно криво вварены петли задней правой двери, вверху такая щель , что можно пальцы всунуть, у моего друга "Славута", та же самая задняя дверь стоит точно так же , вроде как один и тот же человек собирал.Ну и стыки и щели по всему кузову тоже не ахти. Качество покраски и самой краски тоже фуфло, это так ток про сборку. Т.е. даже сволочи из готовых деталей нормальную машину нормально не могут у нас собрать. Вы посмотрите в Киеве, там не только "Таврия", а и 21099 редкость, может и 1% не насчитаете от общего количества машин.
    Последний раз редактировалось optopara2; 14.09.2013 в 14:50.

  6. #885
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Вот мои друзья принесли мне назад отремонтированную раньше мной "Элсву" с теми же симптомами что и в прошлый раз. Пришлось основательно переделать аппарат чтоб уже больше не приносили (до меня он еще раз был в ремонте у другого мастера, 3-й ремонт по счету короче).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9051110.jpg
Просмотров: 1902
Размер:	85.4 Кб
ID:	2013
    Последний раз редактировалось optopara2; 03.10.2013 в 18:49.

  7. #886
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    199
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
    Бывает. У этого аппарата радиаторы без наклона, и дроссель не "улитка", значит он уже старше 3-х лет. Да и платка какая-то, дополнительная привинчена.
    Бывает. Все ломается, и даже в третий раз бывает. Видать недоремонтировали в прошлые разы.

  8. #887
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Да дополнительные две платки пришлось мне самому уже изготовить и привинтить. Та что с СМД монтажом - новый задающий генератор на UC3845, та что с конденсаторами и МЛТ-2 - платка управления реле + цепочка для ограничения тока при заряде входных электролитов (также выполняет функции "антизалипания") , блок питания переделан на микросхему из серии TNY и переведен на "свои" диодный мост и входной электролит (последнее позволило избавится от противного писка БП при отключении аппарата от сети ). Короче в данном случае оказалось проще переделать аппарат , чем его восстанавливать в первозданном виде (да и мне жутко не нравились его изначальная конструкция, не люблю когда с одной стороны усложняют схему там, где это совсем не нужно, а с другой стороны экономят на схемотехнике на 10 копеек ).
    Последний раз редактировалось optopara2; 04.10.2013 в 08:45.

  9. #888
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    249
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 232 раз(а) в 112 сообщениях
    optopara2
    А я продолжаю утверждать, что мы никогда не применяли транзисторы с маркировкой G30N60HS. Мы применяли в своих аппаратах следующие транзисторы фирмы Infineon:
    IGW30N60T маркировка G30N60T PDF - http://www.infineon.com/dgdl/IGP_W30...12b4280f6e3d4e
    SGW50N60HS маркировка G50N60HS http://www.infineon.com/dgdl/SGW50N6...12b427b7d13cae
    IKW50N60H3 маркировка K50H603 http://www.infineon.com/dgdl/IKW50N6...2a47934b1e2bea
    Согласитесь, что маркировки и наименования несколько отличаются от того, что вы назвали.
    А теперь посмотрите в даташитах как выглядят транзисторы, кроме того на сайте производителя даны изображения транзисторов http://www.infineon.com/cms/en/produ...12ab7037fa2af2, также в гугле вы то же можете найти изображения этих транзисторов. Вот навскидку один из примеров http://viewitem.eim.ebay.hu/10pcs-G5...049201986/item

    Насчет доработок по сериям и как они влияют на надежность аппаратов. Да мы не сильно играемся с изменениями схемы, потому что наши, как и почти все украинские, сварочные инвертора выполнены по схеме «косой мост», которая доказала свою надежность при сравнительной простоте. Но надежность работы импульсных источников зависит не только от схемотехники, но и от топологии платы. Вот от серии к серии мы пытаемся совершенствовать конструкцию как технологически, так и меняя топологию для улучшения роботы силовой части инвертора. Так при переходе от 2-й к 3-й серии мы ушли от длинных силовых дорожек, при этом температура силовых радиаторов упала на 5 градусов. А это так раз и говорит о комфортности условий, в которых работают транзисторы. Кроме того, мы вынесли в охлаждающий поток электролитические конденсаторы, что уменьшило их температуру и соотвественно увеличило их срок службы.
    4-я серия вообще полностью переразведена и топология была кардинально изменена. Это привело к тому что нагрев транзисторов еще уменьшился на 10 градусов. Из-за этого аппарат при меньших радиаторах имеет больший ПВ. И аппарты существенно прибавили к надежности. При выпущенных более 80-ти аппаратов 4 серии ни один не вернулся к нам с проблемами силы, а выпускать их в опытную эксплуатацию мы начали в агусте прошлого года. Было всего 2 прихода в ремонт аппарата 4-й серии. На самом первом аппарате пятак под установку силового дросселя был пролужен припоем ПОС-61, а не ПОС-40, как предусмотренно технологией (первый опытный, паяли не серийщики) это привело к тому, что припой стек, после чего выгорела дорожка. Второй аппарат имел микротрещену в дорожке. Ничего не сгорело. По итогу ширина всех дорожек и площадь площадок под пайку была увеличена. Так что эти поломки можно считать случайностью и в статистики можно не учитывать, так как в серийных аппаратах таких поломок не будет.

    Дальнейшие Ваши нарекания я обсуждать не буду, так как они все из этой же серии.

    PS У меня возникла догадка, что в Вашем лице я столкнулся с Негуляевым. Если это так, то наезд на транзисторы Infineon выглядят вообще смешно. Так как, насколько я знаю, он работает, по крайней мере точно работал, в компании Симметрон, которая является официальным диллером этого производителя http://www.infineon.com/cms/en/produ...tml?country=ua .

    PS2 В Киеве было довольно много реализовано наших аппаратов. Кроме того, что в Киеве есть два продавца http://elsva.com.ua/sellers/ , так и интернет магазины из других регионов постоянно отправляют в Ваш регион нашу продукцию. Кстати первый отзыв о нашем оборудовании в интернете появился как раз из Киева .
    Последний раз редактировалось ELSVA; 06.10.2013 в 23:01.

  10. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  11. #889
    Зарегистрированный Аватар для optopara2
    Регистрация
    05.07.2013
    Адрес
    Киевская обл, Тетиев
    Сообщений
    297
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 99 раз(а) в 71 сообщениях
    Ну сравнение с Негуляевым мне льстит конечно , но заверяю Вас что Симметроном я никогда не имел даже дела, сотрудничаю я только с Космодромом и ЧП Ворон (с ЧП Ворон был один инцидент, но люди очень дорожат своей репутацией и без проблем все решают в пользу заказчика, за что им респект) .
    А Негуляеву тоже огромное спасибо, его книга в свое время (и первый попавший мне в ремонт аппарат, изготовленный каким-то умельцем по схеме "резонансного моста" ) и затянули меня в ряды "сваркостроителей". Кстати тот первый аппарат после моей переделки и модернизации вот уже 7 лет безотказно работает на производстве по сварке кованных заборов и ворот.
    Насчет силовых транзисторов я Вам выше уже кидал ссылку фото ( сообщение №881) , которую раньше вы мне приводили в пример, там плохо видно маркировку, но если скопировать фото и увеличить , то можно рассмотреть, что маркировка именно G30N60HS. К сожалению у меня не получилось сделать свое фото транзисторов , чтоб можно было нормально прочитать маркировку (фотоаппарат близко не фокусируется).
    И еще одно, почему Вы делаете "государственную тайну" из принципиальной схемы своего изделия? Ваш конкурент "Альтаир" и то выложил на своем сайте схему своего инвертора ( ну конечно и тут наш менталитет у них сработал, и они засекретили микроконтроллер и прошивку ) . Всякая уважающая себя фирма наоборот сопровождает свои изделия схемами и сервис -мануалами . Мне скажем то Ваша схема не нужна, но многим людям, в т.ч. и Вашим покупателям, она бы пригодилась. У меня к примеру есть схема аппарата ,отличающегося от Вашего только примененным операционным усилителем( LM324 вместо LM358, что совсем непринципиально) и блоком питания, все остальное 1:1.
    Последний раз редактировалось optopara2; 07.10.2013 в 09:32.

  12. #890
    Зарегистрированный
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Сварочные инверторы Элсва - отзывы

    Доброго дня всем участникам форума!
    Хочу оставить отзыв об СА Элсва-161И. Приобрел я сей чудо-девайс в ноябре 2011 года. Скажу сразу, что в целом аппаратом я доволен, огромное спасибо разработчикам и производителям за столь полезную в хозяйстве вещь. К тому же, весьма надежную. Сваркой пользуюсь преимущественно на даче, чем и был продиктован мой выбор 161И.
    Тем не менее, имеются некоторые замечания. Во-первых, случается, что электрод вдруг ни с того ни с сего начинает залипать (имеется в виду электрод 'тройка'), и оторвать его бывает довольно сложно. Приходится переходить на 'двойку', чтобы не сидеть и ждать, а хоть как-то доварить. Грешу на то, что случается это, когда соседи включают электрочайник, или что-то похожее. В целом электросеть слабая, напряжения 220 В практически не бывает никогда, - где-то вольт 190-210. Это, конечно, не катастрофа, однако, в свете радужных утверждений, приведенных в инструкции, выглядит странно.
    Второе, на что я обратил внимание, это то, что постоянно светится зеленый светодиод, будто бы входное напряжение заниженное. Взял сварку домой, померял напряжение в сети, - да нет, 215 В, - а светится зеленым. Опять же, оно как бы и не мешает, но остаются вопросы, да и неприятно, когда "не знаешь, верить ли глазам своим".
    Вот, в принципе, и все замечания. Отдельно бы еще отметил не очень аккуратную заделку кабеля в клеммниках, все пришлось переделывать.
    А так аппарат вполне порадовал. Сварил себе все, что нужно было, поварил соседям, многие проблемы отпали сами по себе.
    Еще раз спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 89 из 141 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения