+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: Вопросы светилам сварочного дела от новичка

  1. #41
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Жартівники .
    Але нажаль не все так весело.
    Я думаю Ви здогадались, що це. Бережіть себе.
    Додаю ще інфо для роздумів, джерело - Завязкин О.В. - Сварочные работы. Практические советы специалистов (Хозяину в подарок) - 2011г
    Цю книгу можнливо знайти в інет на торентах, наприклад.



    Про стикове з'єднання.



    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Чтоб не пропаливать метал, есть необходимость отрывать дугу, в конце заготовки ещё чаще отрывать дугу, раз провёл элик оторвал, и чем ближе к краю время воздействия меньше пауза меж воздействиями больше.
    Ви просто чарівник, якщо вмієте варити одним електродом 2 чи 3 мм з одного боку такий метал , як на фото,
    або просто не зрозуміли мої фото із замірами.
    Я припускаю, що таке можливо зварити з 2х сторін електродом 2мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТБ при зварюван&#1.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	96.8 Кб
ID:	3887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stik.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	94.2 Кб
ID:	3888  
    Последний раз редактировалось vga; 01.10.2015 в 22:57.

  2. #42
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от vga Посмотреть сообщение
    Ви просто чарівник, якщо вмієте варити одним електродом 2 чи 3 мм з одного боку такий метал , як на фото,
    або просто не зрозуміли мої фото із замірами.
    Я припускаю, що таке можливо зварити з 2х сторін електродом 2мм.
    Я не волшебник я только учусь. Бывает и 40мм и варить тока с одной стороны, конечно фаска и зазор. На предприятии где я работаю ваще парадоксальная ситуация, варить нужно метал разной толщины и 2мм-20мм а электроды тока пятёрка.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #43
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Приветствую форумчан. Как оказалось варить тонкий метал довольно таки не легко, хотел рисанутся а получилось как всегда, ну вощем поехали. С начало подготовка. Делаем фаскуЗачищаем с одной стороны 20ммс другой 10ммДелаем компенсацию деформациивыставляем зазорприхватки Электроды использовал какие есть в наличие, скока им лет не знаю но чтоб более мене горели пришлось добавить ток поэтому первый образец пропалил
    второй образец варил с отрывом дуги
    не проварил отсутствует обратный валик,Плюнул пошёл купил электроды вот такиеони позволили выполнять шов на токе значительно ниже предыдущих образцов и без отрыва дуги
    Конечно если ешо потренироваться и увеличить зазор, то достиг бы более лучших результатов. Использовался метал толщиной 3мм. ешо предлагаю для обзора угловые соединения
    выполнены в вертикальном и в нижнем положении.
    Приношу извинения за качество снимков, фотки выполнены мобильником.
    Последний раз редактировалось Лёлик; 04.10.2015 в 14:52.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (04.10.2015), vga (05.10.2015)

  6. #44
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    У Вас уже стало получатся, все по чуть-чуть... С практикой руку набьете, а так неплохо, у меня хуже в начале было...
    АТОМ I-250D - пожалуй лучший инвертор...

  7. #45
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    николаев
    Сообщений
    188
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 115 раз(а) в 64 сообщениях
    Лелик, одна существенная ошибка, которая привела к такому нехорошему результату - металл толщиной 3 мм нужно варить БЕЗ разделок кромок и без зазора между свариваемыми частями односторонней сваркой. Когда вы раздедали кромки, то утончили металл (1 мм я полагаю), который при неправильном режиме сварочных параметров будет вести к прогарам - это тонкий металл и необходимо обеспечить хороший отвод тепла. То, что выбран неправильный ток, видно по брызгам вокруг шва и изменению цвета металла. Такой лист варится электродом 2 - 2.5 мм. Я использую ток 85 - 90А (в зависимости от массы металла и температуры воздуха) - получается отличный результат, даже можно сделать шов двусторонним.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (04.10.2015), vga (05.10.2015), Микола50+ (27.03.2021)

  9. #46
    Зарегистрированный
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,113
    Сказал(а) спасибо
    420
    Поблагодарили 623 раз(а) в 408 сообщениях
    И ещё,то что на фото названо угловым соединениями , в действительности называются нахлёсточными .

  10. #47
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Тренуюсь далі варити метал.
    Стикове з'єднання та внапуск попробував.
    Заварював пропалені місця опісля, намагаючись наплавити метал з електроду на краї отвору,
    водячи електрод навколо на довгій дузі, щоб менше прогрівати місце з отвором.
    Невеликі отвори таким чином заварював.
    Я не знаю чи вірно, чи ні я робив, сам так вирішив спробувати.

    Внапуск я варив метал 2мм з такими ж параметрами сили струму, що і стик.
    Коли збільшував струм на пів позначки, то на тій же швидкості ведення електроду, метал я, мабудь, перегрівав.
    Він ставав розпечений , червоний, коли закінчував вести шов.
    Збавив до поперідних показників.Варив з обох боків.
    Інколи вдавалося зробити краще, з "лускою" тільки не дрібною.
    Пропалів не було, все таки товщина металу більша в 2-чі.
    Буду вдячний за поради.

    Хочу зробити таку струбцину, як на фото у Вас Лелик.
    Ось з цього.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8378.jpg
Просмотров: 87
Размер:	79.7 Кб
ID:	3893

    Прошу дати поради, як правильно варити.
    Болт 120 мм,
    гайка довга М10 - 35 мм,
    шайби , діаметр 30мм, товщина, 2мм.,
    металева смужка, довжина близько 1 метру, ширина -31 мм, товщина металу - 10 мм.

    Потрібно різати смужку металеву під кутом 45 градусів, щоб приварити верхню та нижню лапки стиковим з'єднанням?
    Як краще і яку зробити ручку, щоб міцно приварити до болта?
    Цвяхи, щось заслабкі в мене
    Будь-які поради, щодо конструкції та її виготовлення вітаються.

    Оцинковку з головки болта, шайб та гайки, я буду знімати болгаркою чи напильником.
    Знаю, що дихати цим під час зварювання шкодить здоров'ю, так само як і парами свинцю.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Лёлик (06.10.2015)

  12. #48
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Особенных рекомендаций давать смысла нет. Соединение под углом 45 гр приветствуется, чем больше площадь св. соединения тем оно прочней, хотя и в другом случае прочность будет достаточной для ручной струбцины. Гвоздь, вы и так догадались, слишком мягкий; шайбу попробую нарисовать, как у меня выполнена.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шйба.png
Просмотров: 71
Размер:	19.2 Кб
ID:	3894вот так вроде понятно. На счёт чешуйчатостиНажмите на изображение для увеличения
Название: Шйба.png
Просмотров: 74
Размер:	31.2 Кб
ID:	3895.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    vga (07.10.2015)

  14. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  15. #49
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Справа в тому, що товщина металу - 10 мм, а в мене апарат SSVA mini Самурай до 160 ампер, тобто призначений для 3ки та іноді 4ки.
    Отже , щоб гарно вийшло, мабуть, потрібно зробити Х подібні грані на стиковому з'єднанні та плюс проміжок 2мм.
    Варити електродом 4мм з 2х сторін. Чи може я щось не так вказав?
    Який струм поставити для початку, щоб не вийшло пропалу або непровару?

    Підкажіть, а як до болта приварити ручку, наприклад інший болт, чи з металевої стрічки вирізати болгаркою краще квадратний (прямокутний) стержень 50-60мм довжиною і обточити з країв до круглого.
    Як краще приварити гайку до металевої стрічки, щоб вона трималася і естетично було, без наплавлення лишнього?

    У Вас шайба тримається за рахунок висверленого отвору у болті в якому нарізана внутр різьба та винтика короткого.
    Шайба може крутитися та змінювати кут нахилу, тобто вона "плаваюча". Так виконані і заводські струбцини.
    Так значно краще, я вже переконався з власного досвіду на своїй саморобній струбцині з швелеру, де все фіксовано.
    Проблема в тому, що різьбу я ще не нарізав, не було такого досвіду.
    Необхідних інструментів - плашок, мечиків, тримачів для них, різьбоміра в мене немає.
    Думаю, а може зробити на кінці болта менший діаметр, вирізати та обточити з металу 2мм , що в мене є шайб та за рахунок електроду 2мм зробити щось подібне до закльопки, "капнути" металу.
    Або знайти / вирізати гумове кільце-прокладку та надіти/приклеїти щільно на кінчик болта. Шайби повинні крутитися, але не злітати з болта.
    Не знаю чи вдасться це втілити на практиці.

    А правильно я заварював пропали чи ні?
    А то я думаю там міг шлак затікати і в металі є шлакові включення, що не добре.
    Можливо потрібно робити 1 коло наплавлення, а потім зняти шлак і таким чином робити до кінця заварення?

  16. #50
    Зарегистрированный
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Цитата Сообщение от vga Посмотреть сообщение
    Справа в тому, що товщина металу - 10 мм, а в мене апарат SSVA mini Самурай до 160 ампер, тобто призначений для 3ки та іноді 4ки.
    Отже , щоб гарно вийшло, мабуть, потрібно зробити Х подібні грані на стиковому з'єднанні та плюс проміжок 2мм.
    Варити електродом 4мм з 2х сторін. Чи може я щось не так вказав?
    Так всё правильно, 10мм многовато но що маємо то маємо. ток всегда нужно подбирать, аппараты у каждого разные, мне например чтоб варить четвёркой почти на мах. а нерж или чугун и того мало. На электродных пачках написано рекомендуемый ток в каких пространственных положениях, а дальше уже личные навыки и прочие тараканы. на ручку пойдёт всё что угодно, длина по специфике применения, у меня короткие так-как приходилось работать в ограниченном пространстве, круглые чтоб можно было одеть трубку для у селения зажима. Гайку варить с зазором желательно выставлять по центру и чтоб края полосы не выходили за края гайки и наоборот, в крайнем случае обработать болгаркой или напильником, также можно поступить если св. шов получился не эстетичным.
    Если нет определённого опыта не проблема, нужно просто брать материал и и расходники с запасом, наприм. штук 5 болтов, свёрл, метчиков и т.д. и т.п. А ваще как вам нравиться так и делайте и обязательно поделитесь своим опытом. Рекомендую не обтачивать край болта а просто приварить шайбу выше края.Нажмите на изображение для увеличения
Название: без резбы.png
Просмотров: 89
Размер:	16.1 Кб
ID:	3897вот как-то так. Прожоги по кругу не завариваю продолжаю дальше варить тока с большими отрывами, если уж очень широкий прорез то на края наплавляю и снова же с отрывом, правильно это или нет, такой инфой не владею, мне так лучше. Желаю успехов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: без резбы.png‎
Просмотров: 72
Размер:	18.5 Кб
ID:	3896  

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    vga (08.10.2015)

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения