+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 98

Тема: Вопросы светилам сварочного дела от новичка

  1. #21
    Зарегистрированный
    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    413
    Сказал(а) спасибо
    82
    Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
    Электрод ф2 можно раскусить на 2 части и зачистить хвостовик для держателя на одной из половинок. Для мелких работ очень удобно.
    В патоновском магазине купил (давно) электроды ф2 длиной 2/3 от обычных - очень удобные.
    Мои сварочные аппараты: ВДИ-200 PRO DC MMA/TIG/MIG/MAG (2020г.в.), ВДИ-160Р (2013г.в.) и самодельный трансформаторный выпрямитель. Работал на ИИСТ-140, ССВА160.2

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    vga (22.09.2015)

  3. #22
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Ну вот результат на лицо, на третей фотографии вижу сварной шов, вот такой должен быть и на двух свариваемых деталях. Вот тока не пойму чё брызг многовато если варить короткой дугой их должно быть гораздо меньше, если тока электроды без козырька.
    Для свариваемого образца необходимо пластину (если больше 4х мм снять фаску под углом 30-40 градусов притупление не больше 2мм, зазор между свариваемыми пластинами 1-1.5 мм, если толщина металла больше чем 8мм, то 2мм. Ширина шва для конструкций =ширины изделия.
    Фотки делать с двух сторон, так-как с обратной стороны должен формироваться сварочный валик.
    Во какая штука интернет, я чтоб это всё узнать 10 лет работал сварщиком и много чего не знал, после того как постепенно узнал, ещё лет пять этим знаниям сопротивлялся, пока не дошло что так надёжно и быстрей, с минимальными затратами добиться максимального результата.
    Благодаря технологиям, после нажатия кнопки ентер, многовековой опыт накопленный не одним поколением сварщиков, за долю секунды долетает до всех пользователей. Это по истине грандиозно.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (22.09.2015), Uncle Ho (06.12.2017), vga (22.09.2015)

  5. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  6. #23
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Епіграф
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.


    Александр Пушкин, 1829

    Вирішив зробити корисну річ для домашнього майстрування з використанням зварювання.
    Вже зіткнувся з проблемою закріплення деталей, бо затискач маси великий та важкий.
    В наявності лише одна струбцина для столярки.

    Отже, почитавши інет, подивившись відео і використовуючи аналогічной швелер, як на фото,
    старі довгі болти діаметром 9 мм та гайки ( все на ключ під 17), шиферні цвяхи, болгарку,
    точило, зварювальний апарат, дріль, тиски, зробив 2 струбцинки.
    Одна вийшла краще, а інша - "гидке каченя", але теж повинна тримати деталь.

    Варив гайки до шматка швелера, цвяхи до болтів, використовуючи електрод 2мм.
    Спробував 3мм, але цвях хоч і не тонкий, але перепалював, намагаючись якось його приєднати до
    болта.
    Для ел-ду 2мм встановлював низьку силу струму і намагався наплавити металу.
    При зварюванні помітив, що болти не плавилися.
    Не знаю, що за метал з якого вони виготовленні, довелося трохи помучитися.

    Струбцини мої бажано б підсилити, бо тонкий метал 3-4 мм.
    Радять в статтях для цього брати товщий - 8-10 мм.

    Головне досвід отримав і корисні речі зробив.
    Про свої зварні шви мовчу, головне, щоб не відпало .

    А наступного разу для ручки візьму щось краще, товстіше, бо цвях теж можливо зігнути.

    Принагідно хотів у Вас поцікавитися, що для дому при зварюванні було б корисно?
    Які пристосування Ви б порадили?

    Також цікавить питання безпеки.
    Радять використовувати розетку із заземленням, а в мене заземлення немає.
    Та й про подовжувач (російською -"удлинитель") цікаво дізнатися.
    Для мого апарату на 160 ампер мідного дроту 2,5 мм2 вистачить, мабуть, як гадаєте?
    На даний момент вистачить і короткого, а згодом побачимо.

  7. #24
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    У каждого сварщика в ассортименте есть кой-какой самодельный инструмент. У меня к примеру есть такойесть много всяких стяжек, прижимок, разжимок, кондукторов и т.д. и т.п. Каждый изготавливается конкретно для отдельного случая, бывает и такое что мудохаещся полторы дня изготавливаешь кондуктор, выполняешь разовую работу и всё больше данный приспособ не пригождается. Для фиксации заготовок могу посоветовать приобрести магниты, пример
    -Про свої зварні шви мовчу, головне, щоб не відпало. -Так-то оно так але коли власноруч зроблене прилад'я нагадує витвір мистецва робить ним значно приємніше.
    Заземления у меня тож нету у меня аппарат потребляет 4,2Кват хватает с головой 1мм х2, 20м, данный провод с трудом выдерживает 16А. 160А это он выдаёт а для удлинителя от 220 нужно знать скока потребляет.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (26.09.2015), vga (27.09.2015)

  9. #25
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Сварка разных по толщине свариваемых деталей, -следующий урок. Этот же принцип используется и при сварке угловых соединений у которых одна или несколько деталей находиться в вертикальном положении.

  10. #26
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Ось викладаю результат зварювання - стикове з'єднання.
    Знаю, що не так добре, як треба і буду ще практикуватися.
    Перед накладанням зварного шву, я робив прихватки.
    Товщина металу 2,4мм.



































    Параметри виконання завдання.

    Последний раз редактировалось vga; 27.09.2015 в 19:48. Причина: додано ще інформацію

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    grozdov (27.09.2015)

  12. #27
    Зарегистрированный Аватар для Angek
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    470
    Сказал(а) спасибо
    143
    Поблагодарили 233 раз(а) в 152 сообщениях
    Цитата Сообщение от vga Посмотреть сообщение
    Ось викладаю результат зварювання - стикове з'єднання.
    Знаю, що не так добре, як треба і буду ще практикуватися.
    Перед накладанням зварного шву, я робив прихватки.
    Товщина металу 2,4мм.
    Видно подрезы, а это бывает, когда слишком быстро ведете электрод, попробуйте току чуть больше дать и медленней вести электрод и заполнять сварочную ванну полностью, чтобы металл полностью заливал всю ванну, тогда на краях ванны не будет подрезов... Не бойтесь металл прожечь, Вам важно научиться вести электрод с правильной скоростью. И еще со своей практики - сделайте пару дыр в тонком металле и учитесь их заплавлять, так быстрее ванну начнете видеть отчетливо... Кстати, ванну видно больше на основных электродах...
    АТОМ I-250D - пожалуй лучший инвертор...

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GreenTea (30.09.2015), vga (28.09.2015)

  14. #28
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Цитата Сообщение от Angek Посмотреть сообщение
    Не бойтесь металл прожечь, Вам важно научиться вести электрод с правильной скоростью.
    Ви праві, я вже не раз пропалював метал, тому не хотів зробити дірку.
    Але сила струму здається нормальна, якщо поглянути на зворотній бік і побачити заплавлені місця.
    Силу струму спробую корегувати. Поглянемо що в мене вийде.

    Цитата Сообщение от Angek Посмотреть сообщение
    И еще со своей практики - сделайте пару дыр в тонком металле и учитесь их заплавлять, так быстрее ванну начнете видеть отчетливо...
    Прошу підказати, як виконується заварювання дірки, щоб не створити нову .
    Під час зварювання (мені зручно вести електрод до себе) бачу попереду зварну ванну.
    Видно як починає текти щось, чи то метал чи то шлак.
    Судячи з навчального відео, начебто шлак повинен бути попереду і він темнішого кольору, а метал зразу перед кінчиком електроду,
    тобто у зварній ванні ближче до мене.

  15. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  16. #29
    Зарегистрированный
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Кривой рог
    Сообщений
    250
    Сказал(а) спасибо
    123
    Поблагодарили 103 раз(а) в 78 сообщениях
    Не забываем устанавливать зазор. Для начала советую взять по толще заготовку. Чтоб не про палить метал, дугу лучше заранее оторвать чем потом заваривать. когда именно отрывать покажет практика. С подрезами и за плавлением прожогов мы посля разберёмся. Ща нам главное понять принцип соединения металлов ну и тренировать руку в прочим эта тренировка не прекращается ни когда, коль решено связать свою судьбу со сваркой. Прихватки выполнять тоненькие по ним же и варить. Образцы длинною примерно 150, 200, 250 мм свариваются за один проход(от края до края) 300, 400, 500 мм с центра и до краёв, если больше то обратно ступенчатым способом:- чтоб уменьшить влияние пос сварочных деформаций.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    vga (28.09.2015)

  18. #30
    Зарегистрированный
    Регистрация
    22.08.2015
    Адрес
    Україна, Дн-ська обл.
    Сообщений
    37
    Сказал(а) спасибо
    43
    Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Не забываем устанавливать зазор. Для начала советую взять по толще заготовку. Чтоб не про палить метал, дугу лучше заранее оторвать чем потом заваривать. когда именно отрывать покажет практика.
    Я на якомусь навчальному відео бачив, що для тонких металів до 3мм , якщо не помиляюсь , проміжок не потрібен.
    Але я спробую Вашу пораду.

    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Прихватки выполнять тоненькие по ним же и варить.
    Бачив на відео, як прихоплювали з одного боку, а потім варили з іншого.
    Так і роблю.
    А в чому різниця, не розумію?

    Цитата Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
    Образцы длинною примерно 150, 200, 250 мм свариваются за один проход(от края до края)
    Важко дається пройти весь стик одним швом.
    Руки в мене не для снайпера,тремтить кінчик електроду, але сьогодні вперше, під кінець тренування, вдалося пройти за один прохід.
    Якраз електроду вистачило ( дивіться фото 4, 7-9 у посту 32) .
    А як можливо пройти 200 чи більше мм одним швом, я не уявляю. Електрод 2ка горить швидко і він швидко закінчиться.

    Також складність у мене в тому, що погано видно стик через маску .
    Затемнення 9 DIN поставив,по мінімуму .
    Коли нахиляюсь нижче, під кінець електроду, то видніше стає.


    Хочу поцікавитись, а як має виглядати з обох боків гарний шов для стикового з'єднання?
    Можливо побачити фото чи посилання якесь на інтернет ресурс.
    Последний раз редактировалось vga; 28.09.2015 в 23:19.

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    Лёлик (29.09.2015)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения