+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Квалификация, курсы, корочка

  1. #1
    Зарегистрированный Сварщик
    Регистрация
    20.06.2012
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    Квалификация, курсы, корочка

    Доброго всем времени суток! Сварщик-любитель-самоучка, это, конечно, хорошо, но хотелось бы развиваться дальше в этом направлении и попробовать себя в этой сфере. Но всюду требуют соответствующие документы. Покопавшись в интернете нашёл несколько невнятных объявлений о курсах, где что-то обещают, но не объясняют для чего это нужно. Можно ли вкратце объяснить следующие вопросы:
    1. Являются ли газосварка и электросварка разными направлениями или это входит в одну профессию.
    2. РДС штучными электродами, ТИГ, МИГ/МАГ - это всё отдельные специальности или зависит от разряда (квалификации и т.д.)
    3. Какой документ нужен для приёма на работу/допуска к работе? Этот документ выдают после обучения и сдачи экзаменов или нужно сдавать какие-то дополнительные экзамены в специальных учреждениях?
    4. Где этому учатся? Обязательно ВУЗ или в техникумах? Обязательно ли это должно быть стационарное обучение? Есть ли смысл идти на платные курсы (которые рекламируют в интернете)?
    5. Сколько этому нужно учиться? (будет ли это переквалификация с учётом уже имеющихся высших образований (технических) или это будет образование с нуля).

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    1.Могут быть разными,а могут входить в одну(электрогазосварщик). При выборе курсов обращайте внимание на название специальности.2.Это отдельные специальности.Я например выпускался с 3-мя разрядами в дипломе-"электрогазосварщик","сварщ ик на полуавтоматах и автоматах","контролёр сварочных работ".Обычно если предприятию нужен сварщик на полуавтоматах,а вы электрогазосварщик но владеете полуавтоматом,то скорее всего возьмут.3.Диплом об окончании ПТУ,курсов,и т.д.,по данной специальности.Если производится сварка каких либо ответственных конструкций(а сечас может и вообще везде),нужна ещё аттестация на данный вид работ(конструкции,сосуды высокого давления,краны,и т.д.),у нас её проходят раз в 2 года,направлять туда и оплачивать будет скорее само предприятие.4.Если интересует специальность именно сварщика,то достаточно ПТУ,или курсов.5.С нуля.Теоретический минимум получите быстро,а дальше нужен опыт,приобретение навыков.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Глеб (03.02.2013)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Не, устал я писать впустую на этом форуме,пишешь пишешь,а пол текста пропадает(исчезает куда -то)

  6. #4
    Администратор
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    174
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 127 раз(а) в 48 сообщениях
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Не, устал я писать впустую на этом форуме,пишешь пишешь,а пол текста пропадает(исчезает куда -то)
    Ставьте пробелы после знаков препинания и ничего никуда пропадать не будет

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Андрюха (02.02.2013)

  8. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    Гданьск
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Доброго времени суток форумчане-сварщики. Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации. Вот загорелся идеей освоить сию профессию от нуля, до профессионала. О себе: 26 лет, в прошлом сотрудник МВД. С органов уволился после обязательных 3 лет. Коротко, мягко и "правильно" описать, НЕ МОЁ, ну если угодно, не смог ужиться в системе. С юридическим дипломом сейчас никуда, кроме как обратно в ту же утопическую структуру, где на первом месте перспектива и статистика, покрывательство, лицемерие. В принципе не удивительно, живя в период "гидности, здобуття и пэрэмог" квазигосударства.
    Собственно, как и многие мои соотечественники, долго не размышляя дошел до мысли и отчалил на заработки в Польшу, не имея каких либо навыков и достижений в других профессиях. Естественно пробовал себя на стройке, в роли разнорабочего на строительстве строительных лесов, фасадах, каменщиком, теперь монолитчик. Касаемо текущей работы, а точнее оплаты, то вполне удовлетворяет. Однако не могу смириться с мыслью, что так и буду топтаться на месте в роли принеси - подай, так сказать чувствую что это не край моих способностей. Придя к выводу, если с юридическим образованием не удалось связать с делом своей жизни, то пока еще не совсем поздно, твердо решил стать сварщиком универсалом. Очень мне это пришлось по душе. К стати, однажды приходилось сталкиваться со сваркой, и признаюсь Вам, одев маску, я погрузился в процесс, который просто окунул меня будто с головой под воду, в некое измерение, отличное от внешнего мира, как будто была задача, дуга и я...
    Собственно, возможно все вышеизложенное не касается вопроса, но для читающих данную тему немножко раскроет меня. Уверен я не один с похожей ситуацией.
    Так вот. ЧТО? КАК? ЗА ЧТО БРАТЬСЯ? Посоветуйте какие нибудь курсы, либо же институт, ПТУ в Украине, возможно где сами учились, либо что известно. Чтобы получить теорию, обучиться практике. Качество диплома для меня в настоящее время роли не играет, главное КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ на выходе. Ценна образования значения не имеет. Повторюсь. Дело всей жизни!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения