+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Вектор ВИС-260

  1. #11
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Серёга , у меня 2-ой аппарат аналогичный вашему, Днипро М 200, точно могу сказать что если 160А есть, то хорошо. Кто-то из ребят мерял ток в Днипро М 250 (здесь, на форуме), оказался 167А ! На своём заметил что дуга у этих аппаратов короткая,так что не удивлюсь если у наших аппаратов собратьев не больше 24В в дуге. Но даже при таком раскладе потребляемая мощность при 120А составит примерно 4300Вт. И ещё, шкала размечена до 200-250, а реальный ток значительно ниже, так что не верьте показаниям шкалы. У меня "хороший" ток для 3-ки получается на метке 140А, хотя при таком токе 3-ка уже резать должна!

  2. #12
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Сергей, вы немного не правы. Зависимость напряжения и тока не имеет ничего общего с типом источника (трансформатор, выпрямитель, инвертор), а зависит от формируемой им ВАХ. 22-24В, это минимальное напряжение дуги в воздухе для ММА, в инверторах оно обычно составляет 28В.
    Я тоже вынужден не согласиться с вами. Судя по вашим доводам, разница между сварочным трансформатором и инвертором только в весе. А и КПД и мощность которую они тянут из сети одинаковые. Я может и не так силен в теоретической части по поводу сварочного оборудования, но я очень крепко опираюсь на действительные факты:1. Я действительно варил тройкой при показаниях индикатора 120А через удлинитель с жилой сечением 0,75мм2 и он не грелся; 2. При выполнении сварочных работ лампочка, включенная в помещении, изменяла яркость свечения почти как и при включении бытового бойлера, что свидетельствует о том что нагрузка на сеть была не больше 3кВт. И ещё немного из практики по поводу "Зависимость напряжения и тока не имеет ничего общего с типом источника (трансформатор, выпрямитель, инвертор)". Когда-то ко мне попал советский бытовой сварочный аппарат с зарядным устройством на 220В. Выходной максимальный ток у него был 50А, а напряжение на выходе 70В, так я дома электрод диаметром 2 мм пытался зажечь несколько минут, а потом плюнул и до сих пор он у меня только заряжает аккумуляторы. А инвертором, если посмотрите моё первое сообщение, я варил электродом сырой тройкой нержавейкой лист нержавеющей стали толщиной 1,5мм на токе 58А, опять-же очень уверенно. И продолжаем. При проведении сварочных работ самодельным трансом той же тройкой если не отключить холодильник, то его придется ловить по кухне, а вот инвертором та же работа, той же тройкой - только немного лампочки изменяют яркость свечения и холодильник немного возмущается. Да и вообще я устал доказывать, что я не барон Мюнхаузен и не капитан Врунгель, я не даю рекламу и не пытаюсь продвинуть товар, мне это не надо, я попытался просто помочь людям которые выбирают для себя сварочный инвертор. Своим я очень доволен. Это как после бензопилы "Дружба" взял в руки "Штиль"- назад уже не вернешься.

  3. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  4. #13
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
    Я тоже вынужден не согласиться с вами. Судя по вашим доводам, разница между сварочным трансформатором и инвертором только в весе. А и КПД и мощность которую они тянут из сети одинаковые. Я может и не так силен в теоретической части по поводу сварочного оборудования, но я очень крепко опираюсь на действительные факты:1. Я действительно варил тройкой при показаниях индикатора 120А через удлинитель с жилой сечением 0,75мм2 и он не грелся; 2. При выполнении сварочных работ лампочка, включенная в помещении, изменяла яркость свечения почти как и при включении бытового бойлера, что свидетельствует о том что нагрузка на сеть была не больше 3кВт.
    Нет, я не говорю что разница только в весе, я только поправил расчётные данные, там ведь разница получилась 1500Вт (4500 грубо говоря, и 6000), это не мало! А если сравнить инвертор с выпрямителем , разница ещё больше будет(потери в выпрямителе добавятся,а они здесь выше чем в выпрямителе инвертора вдвое, из за использования мостовой схемы!), может и 2000Вт!

  5. #14
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Вообще чтобы не лезть в дебри разница в потреблении инвертора и транса 1,5 раза (для ПА инверторного и трансформаторного разница скорее меньше). Для 3-ки достаточно 100-110 А (для нержавейки и того меньше), 100 А*26 В+15%+30%=3887 Вт, а для транса *1,5=5830 Вт. Разница значительна, но всё же не волшебна (а хотелось бы ).

  6. #15
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    *
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    На Ютубе нашел видео, так там аппарат на электроде 4-ке в защиту ушел, и это зимой. А летом наверное и тройку не потянет? Обидно...

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    melnechenko (07.02.2013)

  8. #16
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    *
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Или это у них свет пропал?

  9. #17
    Зарегистрированный Аватар для grozdov
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Запоріжжя
    Сообщений
    1,745
    Сказал(а) спасибо
    1,523
    Поблагодарили 1,251 раз(а) в 707 сообщениях
    В любом случае очередной токовый "лохотрон" - 3-кой варят на 160 амперах, а 4-кой 250. Вся сила аппарата в цифровом табло

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    melnechenko (07.02.2013)

  11. #18
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    *
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Тоже заметил, что перебор для тройки.
    Или табло не правду показывает, или может это он сам лишнего перекрутил, и может при меньшем токе тоже варилось бы нормально...в общем непонятно...

  12. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  13. #19
    Зарегистрированный
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ВИС-260 отличный сварочник. Четвёркой варит/режет на ура, большим диаметром не пробовал. Сегодня варил/резал четвёркой/тройкой не у себя. Тройка-Монолит Профессионал, четвёрка-не знаю, принёс хозяин дома. Переноска была неизвестного происхождения, длинна 15м, сечение 1,5мм не больше. Была включена в обычную розетку(не евро), проводка по дому алюминиевая, автоматы на вводе 16А., частный сектор. Ток на сварочном был в пределах 160-210 А по его индикатору. Сварочные жилы я удлиннил медным многожильным проводом сечением 7мм, до 5м-масса, 7м-фаза. После одночасовой работы сварочным аппаратом в разных режимах переноска стала еле тёплой, автоматы не разу не выбивали, из сварочного шёл холодный воздух, вилка вставленная в розетку в доме не подгорела, хотя была тёплой, вилка сварочного - холодная. Замерить падение напряжения и его величину было нечем, но ламы освещения притухали не значительно. P.S. Я свой сварочный разбирал чисто из любопытства. Так вот монтаж выполнен качественно и аккуратно. Платы надёжно закреплены и покрыты лаком с обеих сторон. Транзисторы действительно IGBT - 4 штуки, силовой мост - 8 сборок по два диода в каждой, радиаторы большие, сетевой выпрямитель не помню какой но то-же с радиатором, конденсаторы -470мкф/400 В. - 4 штуки. Силовой выходной трансформатор - ферритовое кольцо, первичная обмотка - медный толстый одножильный провод, вторичная - медный толстый многожильный провод, выходного дросселя нет.Весь силовой печатный монтаж усилен медными пропаянными проводами, сварочные разъёмы подключены медными лужоными шинами, все болтовые соединения затянуты хорошо. Единственный на мой взгляд минус в монтаже - так это то, что сетевая кнопка вкл/выкл. сварочного аппарата действительно сетевая. Тоесть сетевые фаза и ноль коммутируются ею. Но пока она работает нормально и справляется с нагрузкой.
    Последний раз редактировалось Дмитрий #; 24.05.2013 в 23:48.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения