+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Вектор ВИС-260

  1. #1
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    *
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Вектор ВИС-260

    Кто пользовался аппаратом Вектор ВИС-260 ?
    Какие отзывы можете сказать?
    Есть ли у него выходной дроссель?

  2. #2
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    много лет назад, как только появились инверторы, но на то время это было дороговатое удовольствие, а сейчас вроде бы цена на них осталась такой, как и несколько лет назад, даже снизилась, а зарплата выросла, так сказать - можно себе позволить. До этого справлялся сварочным собственной конструкции, но как-то надоело таскать 30кг да ещë и переменкой проблематично сваривать чугун и нержавейку. Можно конечно поставить на транс диодный мост и дроссель (я даже диоды ВД200 с радиаторами купил), но это еще +10кг. Короче начал я выбирать инвертор. Прошерстил весь интернет, точнее насколько хватило терпения, но толком не смог определиться. Выбор огромнейший, отзывов мало, в основном все хвалят SSVA и Ресанту, но эти аппараты не из дешевых да и на подделку нарваться можно. По мне так лучше чистый китаец чем китаец аля россия или прибалтика. Из всего просмотреного мне понравились два аппарата: Тесла 291 и Шуян 300. Эти инверторы могут варить (по характеристикам) пятеркой, а значит четверкой без проблем варить будет и они могут работать в сетях с пониженым напряжением. Ну вот, выбрал, определился, поехал покупать. Того чего хотел, в магазинах не нашел и поехал на ринок. Вот тут на глаза мне и попался Вектор ВИС-260. Походил вокруг него, покрутил в руках, почитал руководство, характеристики и сия вещь мне понравилась. Взял с условием, что если не понравится, верну назад. Отдал 1340 грн.(170 u.e.). Приехал поздно вечером, включил инвертор в комнате и ради интереса замерил напр. холостого хода и немного разочаровался. Вмесо заявленых 76 оказалось 58 В. Еле дождался утра, что-бы начать испытание. Утром собрал електроды какие нашлись в хозяйстве:2,3,4-уони; 3-монолит; 3-нержавейка. Вот тут я перестал волноваться. Все электроды идут на ура, учитывая что все они сырые лежали в сарае. Почти на всех электродах выступали пузыри по обмазке, но это не мешало уверенно держать дугу. Пятерки пока не нашел, но четверкой варит уверенно при 160А. Накрутил 260А- четверкой режет без проблем. Нашел нерж. толщ. 1.5 мм. ток поставил 100А, сразу дыра, уменьшил до 56А и очень удивился, обычного звука горения дуги нет, а только шипение как от автогена и очень аккуратный шов ложится. Вообще в сравнении со сварочным трансформатором- это небо и земля, мне очень понравилось. Еще из достоинств: вес-7 кг, высокий ПВ- при 260А -60%, 165А-100%(тройкой можно варить непрерывно), напряжение в сети почти не садит(лампочки еле заметно изменяют яркость свечения), да и вообще я живу в деревне последним на линии и напряжение в основном занижено- работает без проблем. Брал на работу и забыл удлинитель взять, воспользовались тем что на работе нашли от гирлянди с ëлки сечением 0.75 мм2 длиной 10 м. Не знаю откуда у инвертора берутся амперы, но я варил тройкой при 120А, а удлиннитель даже не нагрелся. P.S. Наличие дросселя не проверял. Будут какие вопросы - задавайте.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    planner (02.02.2013)

  4. Максимальные скидки на сварочные аппараты Патон для участников форума!
    Всем участникам, и посетителям форума дополнительная скидка на сварочные аппараты Патон.
    Для получение скидки позвоните по одному из номеров и скажите что вы с форума.
    (093) 339-36-83, (099) 406-30-49

  5. #3
    Зарегистрированный
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    191
    Сказал(а) спасибо
    49
    Поблагодарили 86 раз(а) в 44 сообщениях
    Новогодние сказки...от гирлянди с ëлки сечением 0.75 мм2 длиной 10 м. Не знаю откуда у инвертора берутся амперы, но я варил тройкой при 120А, а удлиннитель даже не нагрелся.
    Элсва ВД-161И, ПДГ-180ИЕ(мод), ПДГ-220, WH7401. Сварщик, кондиционерщик и любитель Сделать Сам

  6. #4
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Я тут немного разобрался и понял, что ничего удивительного и сказочного в этом явлении нет и ув.Safonov, как опытный сварщик, ты сам должен был дать мне розъяснения, а не ставить меня в один ряд с Г.К.Андерсоном. Итак, начнем урок физики для 9 класса. Согласно ВАХ для инверторного сварочного аппарата напряжение горения дуги при токе 120А составляет 24В. Выходная мощность у нас получается 120А*24В=2880Вт. Учитывая КПД инвертора ~90%, расчитываем потребляемую мощность 2880÷0.9=3200Вт. Допустимая продолжительная токовая нагрузка гибкого провода с медной жилой сечением 0.75мм2 составляет 15А. Расчитываем допустимую мощность 220В*15А=3300Вт. Ну вот даже запас в 100Вт остался. Получается, что удлиннитель работал в пределах допустимой нагрузки и греться ему не от чего. А вот теперь таже процедура расчета только для моего самодельного сварочного трансформатора. Напряжение на выходе 50В, сила тока необходимая для устойчивого горения дуги тройкой- 120А, умножаем и получаем 6 кВт. Учитывая КПД самоделки ~70% (в лучшем случае) получаем потребляемую мощность ~8.6 кВт. Итог урока: если бы я удлиннитель который использовал на инверторе подключил к своему сварочному трансформатору, то из него при первом же тыке дым пошел бы. Вот именно возможность использования для нвертора удлиннителей значительно меньшего сечения чем для трасформатора меня и удивила с непривычки. Вот такие сказки.

  7. #5
    Зарегистрированный
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    296
    Сказал(а) спасибо
    189
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщениях
    Цитата Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
    Итак, начнем урок физики для 9 класса. Согласно ВАХ для инверторного сварочного аппарата напряжение горения дуги при токе 120А составляет 24В. Выходная мощность у нас получается 120А*24В=2880Вт. Учитывая КПД инвертора ~90%, расчитываем потребляемую мощность 2880÷0.9=3200Вт. Допустимая продолжительная токовая нагрузка гибкого провода с медной жилой сечением 0.75мм2 составляет 15А. Расчитываем допустимую мощность 220В*15А=3300Вт. Ну вот даже запас в 100Вт остался. Получается, что удлиннитель работал в пределах допустимой нагрузки и греться ему не от чего.
    Хотите урок - читайте.
    Напряжение на дуге при 120 А сварочного тока
    120 * 0,04 + 20 = 24,8 В;
    мощность на дуге: 24,8 В * 120 А = 2976 Вт;
    активная мощность, потребляемая от сети, с учетом КПД 90%:
    2976 Вт / 0,9 = 3306 Вт;
    полная мощность, развиваемая током от сети, с учетом коэффициента мощности 0,7 (у мировых брендов 0,6):
    3306 Вт / 0,7 = 4722 ВА;
    считаем ток из розетки 4722 ВА / 220 В = 21,5 А.
    Вывод 1 - допустимый ток превышен на 43 %.
    Вывод 2 - так как провод не грелся, на выходе сварочника было намного меньше, чем 120 А, т.е. Ампер 60-70, не больше, либо напряжение на дуге занижено

  8. #6
    Зарегистрированный
    Регистрация
    21.10.2012
    Адрес
    *
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Серега
    Через вентиляционные отверстия не видно дросселя?

    PS: скоро весна, нужно будет покупать сварочник. Но не могу определиться: Gerrard или Вектор.

  9. #7
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от 7351 Посмотреть сообщение
    Хотите урок - читайте.
    Напряжение на дуге при 120 А сварочного тока
    120 * 0,04 + 20 = 24,8 В;
    мощность на дуге: 24,8 В * 120 А = 2976 Вт;
    активная мощность, потребляемая от сети, с учетом КПД 90%:
    2976 Вт / 0,9 = 3306 Вт;
    полная мощность, развиваемая током от сети, с учетом коэффициента мощности 0,7 (у мировых брендов 0,6):
    3306 Вт / 0,7 = 4722 ВА;
    считаем ток из розетки 4722 ВА / 220 В = 21,5 А.
    Вывод 1 - допустимый ток превышен на 43 %.
    Вывод 2 - так как провод не грелся, на выходе сварочника было намного меньше, чем 120 А, т.е. Ампер 60-70, не больше, либо напряжение на дуге занижено
    Этот урок немного на другую тему. Приведённые Вами расчёты напряжения дуги подходят для переменников и выпрямителей с дросселем. У сварочных инверторов при токе на дуге больше 80А напряжение не зависит от приложенного тока, а зависят только от длины дуги. Величину этого напряжения можно вычислить по формуле:
    U=a+b*L
    где U - напряжение дуги,В;
    a - постоянный коэффициент, выражающий сумму падений напряжения на катоде и аноде дуги, не зависящий от длины дуги,В;
    b - среднее падение напряжения на единицу длины дуги,В/мм;
    L - длина дуги,мм.
    Для стальных электродов можно в среднем принять a=10В и b=2В/мм. Тогда для дуги длинной L=4мм напряжение составит: U=10+2*4=18В. Это минимальное напряжение необходимое для устойчивого горения дуги. На практике его доводят до 22-24В.
    Например у моего ВИС-260 при 165А-22,4В, при 185А-22,8В, а 24,8В(которые у вас получились при 120А) при мах.260А. Значит при 120А напряжение дуги будет где-то в пределах 22В. Пересчитываем 120*22=2640Вт. Коэффициент мощности я во внимание не брал, так-как по заверениям производителей в современных инверторах он равен 0,92-0,99. Даже если я тут ошибаюсь можно пойти другим путём. Максимальный входной ток(по паспорту моего инвертора) - 37А. тогда потребляемая мощность будет 220В*37А=8140 (что соответствует паспорту 8,2кВт). На дуге мы получаем мах ток 260А при 24,8В, итого 260*24,8=6448Вт. Разделив полезную мощность на потребляемую мы узнаем коэффициент в который уже входят и КПД и КМ. 6448/8140=0,79.
    Берем полученную ранее мощность для 120А и делим на полученный коэффициент: 2640Вт/0,79=3341Вт, что тоже не губительно для удлинителя с сечением провода 0,75мм2.

  10. #8
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от 7351 Посмотреть сообщение
    Вывод 2 - так как провод не грелся, на выходе сварочника было намного меньше, чем 120 А, т.е. Ампер 60-70, не больше, либо напряжение на дуге занижено
    По-моему варить тройкой при 60-70А очень проблематично, если для потолочного шва необходимо 80А, а я варил горизонтальный шов, причем очень уверенно.

  11. Специальное предложение для участников форума - скидка на оборудование Джасик! Для того, чтобы получить скидку звони по номеру: (097) 591-29-90 и скажи кодовое слово: "сварочный форум".

  12. #9
    Зарегистрированный
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    503
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
    Цитата Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
    Приведённые Вами расчёты напряжения дуги подходят для переменников и выпрямителей с дросселем. У сварочных инверторов при токе на дуге больше 80А напряжение не зависит от приложенного тока, а зависят только от длины дуги.
    Сергей, вы немного не правы. Зависимость напряжения и тока не имеет ничего общего с типом источника (трансформатор, выпрямитель, инвертор), а зависит от формируемой им ВАХ. 22-24В, это минимальное напряжение дуги в воздухе для ММА, в инверторах оно обычно составляет 28В. 7351 прав, КМ инверторов не превышает 0,7 (без корректора, который встречается редко и удорожает аппарат вдвое), КПД обычно 85%. У трансформатора (не выпрямителя) КПД около 90%, а КМ 0,35-0,4 (при регулировке магнитным рассеянием), либо 0,5-0,6 у "жёсткого" с регулировкой балластом (но тогда снижение КПД из-за потерь на балласте). Для "мягкого" транса не зная его КМ, с достаточной долей точности потребляемую мощность узнают умножением Uхх на I. То есть например 50В*120А=6000Вт. А для инвертора возьмём даже не 28, а 26В*120А = 3120Вт+15% (КПД) + 30% (КМ) = 4665Вт. (или 5023Вт, для 28В). Вот такая арифметика выходит.

  13. #10
    Зарегистрированный
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Цитата Сообщение от planner Посмотреть сообщение
    Серега
    Через вентиляционные отверстия не видно дросселя?

    PS: скоро весна, нужно будет покупать сварочник. Но не могу определиться: Gerrard или Вектор.
    Смотрел я в вентиляционные отверстия, но кроме радиаторов охлаждения и трансформатора на тороидальном сердечнике я ничего не увидел. Да и столь-ли важно нахождение дросселя если аппарат уверенно держит дугу и на малых и на больших токах. Если для вас это важно, то посмотрите на этом же форуме тему "Дроссель для сварочного инвертора"http://weld.in.ua/forum/showthread.p...D1%80%D0%B0..., там люди этот дроссель на коленке делают за полчаса. А по поводу Gerrard или Вектор, то по моему хрен редьки не слаще. И то и другое из одной серии только у Вектора есть цифровой индикатор выходного тока, а у Gerrard цена попривлекательней. Я на одном сайте нашел за 980 грн. Правда немного смущает разнобой в некоторых значениях. Например вначале сайта идет описание аппарата и там указан максимальный сварочный ток 180А, а дальше в характеристиках мах. уже 250А, пределы регулировки в паспорте указаны от 20 до 250А, а на фото нижний предел регулятора 10А. Но судя по видео испытания Gerrard, он со своей работой за свои деньги справляется.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения